Чистотел в народной медицине: универсальное средство

Это удивительное растение применяется при самых разнообразных недугах. Чистотел в народной медицине используют при заболеваниях кожи, нарушениях работы печени, при гриппе, подагре и ревматизме. Он обладает способностью замедлять деление раковых клеток, поэтому широко применяется для лечения онкологии кожи и внутренних органов. Как и прочие популярные травы лекарственные, чистотел имеет множество названий.

Как называют чистотел в народе

Научное название растения – чистотел большой. Самое популярное свое название – чистотел, чистоплот - травка приобрела от способности лечить кожные болезни: сыпь, золотуху, лишай, угри и прыщи, экземы и даже кожный туберкулез.

чистотел в народной медицине

За способность избавлять от бородавок растение иногда называют бородавником, а за помощь при невыясненных нарушениях в работе печени – желтушником. Другое название - желтомолочник или красномолочник - чистотел в народной медицине получил из-за характерного млечного сока темно-оранжевого или оранжево-красного цвета. Нашим предкам сок растения заменял йод, его использовали для смазывания ран, дезинфекции посуды для молока и окуривания скота от падежа. Применение его при некоторых глазных болезнях объясняет название «прозорник».

Другие наименования растения - желтая трава, чистуха, коровья трава, золотая трава, кровавник, собачье мыло, ведьмина трава, желтый молочай, ласточкина трава. Кстати, латинское наименование чистотела (Chelidonium majus L.) переводится как «ласточка». Растение зацветает именно во время прилета первых ласточек, а вянет и засыхает в период их отлета.

Характеристика растения

Чистотел – многолетник. Это травянистое растение с ярко-желтым или оранжевым млечным соком. Относится к семейству маковых. Листья очередные, перистораздельные, с крупными отставленными парами листочков. Сверху окрашены в зеленый цвет, а снизу поверхность сизоватая. Достаточно крупные, длиной 15-20 см, шириной – 5-10 см. Цветки на длинных цветоножках, яркие, желтого окраса. Имеют четыре лепестка округлой формы и множество тычинок. Плоды – тонкие стручковидные коробочки с двумя створками, длина их около 5 см. Семена расположены в два ряда. Они темного цвета и яйцевидной формы.

экстракт чистотела

Высота растения от 30 до 100 см. Стебель прямостоячий, полый, покрыт мелкими волосками, умеренно ветвится.

Ареал травки охватывает практически всю европейскую часть бывшего Советского Союза, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию. Чистотел предпочитает земли, богатые перегноем. Широко распространен в лесной зоне, в изобилии растет в садах, по кустарникам и оврагам, возле домов. В степной зоне обосновался на склонах и по берегам рек.

Зацветает чистотел в конце мая и цветет до сентября. Плоды созревают с июля по сентябрь. Для лечебных целей применяют целиком все растение: стебли, цветки, листья, сок чистотела и корни. Корни у чистотела стержневые, ветвистые, с коротким корневищем. Снаружи имеют буро-красный цвет, внутри – желтый.

Траву заготавливают в момент цветения, в июне – июле, а корни – осенью. Сушат в тени, сырье хранят в течение трех лет в картонных коробках или мешках из плотной бумаги. Помещение должно быть сухое, прохладное и хорошо проветриваться.

чистотел как принимать

Химический состав чистотела

Все части растения содержат алкалоиды (корни – 1,90-4,14%, трава – до 1,87%), хелидонин и его производные, сангвинорин, протопин, берберин, хелидамин, хелирубин, спартиен и ряд других сильнодействующих веществ.

Будьте осторожны! Чистотел относится к ядовитым растениям. Опасны все части, особенно корни.

Также в чистотеле содержатся органические кислоты (хелидоновая, яблочная, янтарная, лимонная), витамины А и С, эфирное масло, флавоноиды и фитонциды.

чистотел на водке

Благодаря такому сложному составу чистотел в народной медицине применяется для борьбы со злокачественными опухолями и при лечении заболеваний печени невыясненной этиологии.

Полезные свойства

Экстракт чистотела обладает множеством замечательных свойств.

  • Замедляет рост злокачественных новообразований.
  • Имеет выраженное успокаивающее и болеутоляющее действие.
  • Местноанестезирующие свойства.
  • Удаляет бородавки, шипицы и мозоли.
  • Снимает судороги и спазмы гладкой мускулатуры, обладает брадикардическим и гипотензивным действием.
  • Заживляет раны.
  • Усиливает мочеотделение.
  • Обладает раздражающим и желчегонным действием.
  • Используется как слабительное
  • Обладает противомикробным и инсектицидным действием.

В состав растения входит много алкалоидов, некоторые из них обладают противоречивым действием. Поэтому перед употреблением чистотела обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями.

Противопоказания к применению

Следует с осторожностью принимать чистотел внутрь. Так как растение ядовито, такой способ лечения требует врачебного контроля. При передозировке или длительном употреблении возможны тошнота, рвота, диарея, угнетение дыхательного центра вплоть до смертельного исхода.

Также чистотел может вызывать раздражение желудка и кишечника, понижать артериальное давление и в редких случаях провоцировать потерю сознания или галлюцинации. В то же время под воздействием алкалоида протопина могут развиваться сильные судороги.

Кому не следует применять чистотел? В народной медицине не рекомендуют использовать растение следующим группам лиц:

  • При беременности и кормлении грудью.
  • Детям.
  • Больным эпилепсией.
  • Лицам, страдающим психическими расстройствами.
  • При бронхиальной астме.
  • При стенокардии и декомпенсации сердечной деятельности.

Чистый сок не используют при раневых повреждениях кожного покрова – он обладает раздражающим действием и может вызвать воспаление.

Отвар и настой чистотела: наружное применение

Отвар растения применяют для смазывания пораженных участков тела и в виде примочек при псориазе, лишае, экземах. Измельченное сырье в количестве 20-25 г (для сухого сырья) кладут в эмалированную кастрюлю, наливают 250 мл воды и кипятят в течение 15 минут. Далее охлаждают и процеживают в стеклянную посуду. Хранят отвар чистотела в течение двух дней.

Также для лечения экземы и дерматита используют настой в виде ванночек. Двадцать грамм травы заваривают 200 мл кипятка и настаивают около получаса. Для ванночек применяют теплый настой (температура 37°С), длительность приема ванночки – около 15 минут. Делают ежедневно до исчезновения признаков воспаления. Для лечения прыщей и угревой сыпи умываются разбавленным соком дважды в день. После первого применения состояние кожи может ухудшиться, но через несколько дней все воспаления исчезают.

При обширных повреждениях кожного покрова принимают чистотеловые ванны. Особенно эффективны они при фурункулезе, мокнущей экземе и раневых повреждениях кожи. Для этого используют корни чистотела. Их измельчают и настаивают в холодной воде два часа, затем кипятят в течение двадцати минут. Отцеживают и доливают в ванну, которую принимают на ночь. Температура воды примерно 37°С, всего в курс лечения входит около 10 ванн.

травы лекарственные

Настой растения втирают в кожный покров головы для избавления от перхоти.

Таким же способом можно избавить собаку от блох: чистотел обладает инсектицидным действием. После обработки настой необходимо смыть, чтобы животное не слизало его, иначе возможно отравление.

Свежий сок

Сок и экстракт чистотела извлекают из свежих стеблей и листьев. Их пропускают через мясорубку и тщательно отжимают. Затем сок помещают в холодильник на трое суток, процеживают через марлю в стеклянную тару с крышкой. В течение примерно трех недель сок перебраживает, в крышечке нужно сделать отверстие для выхода газов. После окончания брожения получившийся экстракт можно хранить в холодильнике до следующего урожая. Перед применением сок разводят водой в равных пропорциях.

Без перебраживания сок можно разбавить спиртом (25 мл на 100 мл сока) или водкой (50 мл на 100 мл сока). Такая настойка будет храниться длительное время.

Сок чистотела применяют для лечения герпеса, ожогов, угрей и прыщей, при чесотке и шелушении, раневых повреждениях кожи, незаживающих язвах и свищах, полипах, кондиломах и еще около 250 кожных заболеваниях.

Чистотел от грибка ногтей используют в виде сока – втирают в ногтевую пластину утром и вечером или делают теплые ванночки с отваром. Лечение длительное, как и при любой грибковой инфекции, поэтому следует запастись терпением.

как пить чистотел

Соком из свежесрезанного растения смазывают шипицы и бородавки до их исчезновения. При раковых заболеваниях кожи ее смазывают свежим соком трижды в день. При мастите обрабатывают зону воспаления.

от блох чистотел

При наружном применении сок наносят дважды с интервалом в 1-2 минуты. В этом случае экстракт воздействует не только на поверхностные, но и на глубокие слои кожного покрова.

При геморрое в задний проход вводят тампон из ваты или бинта, смоченный в отваре чистотела или в разбавленном соке. Одновременно рекомендуется принимать настой травы внутрь по 100 мл в день.

Для лечения глазных болезней сок приготавливают следующим образом. Отстоявшийся и процеженный сок чистотела смешивают с медом в равных частях. Добавляют 2% чистой поваренной соли и кипятят получившуюся массу на водяной бане 20 минут, помешивая и удаляя пенку. В итоге получают концентрат, который можно хранить в течение нескольких лет. При закапывании в глаз разбавляют в соотношении 1:1 или 1:2 дистиллированной или кипяченой водой. Капают по 1-2 капле трижды в день в течение десяти дней. Далее делают отдых на 10 дней и проводят еще один курс. Применяют для лечения конъюнктивита, ячменя, бельма, для улучшения остроты зрения и снятия усталости с глаз.

Чистотел: как принимать внутрь

При приеме внутрь чистотел оказывает желчегонное, противовоспалительное, мочегонное и противораковое действие. Для лечения гепатита, цирроза, холецистита и желчекаменной болезни применяют настой травы чистотела. Одну ст. л. цветущей травы заваривают на стакан воды. Настаивают один час. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в сутки за полчаса до еды.

Такую же схему используют для лечения неврозов и вегетососудистой дистонии, при коклюше, подагре, ревматизме.

Как пить чистотел в виде отвара? Для приема внутрь его приготавливают так. На 500 мл воды берут 30 г чистотела, кипятят в течение пяти минут. Затем настаивают в течение 50 минут и отфильтровывают. Пьют 3 раза в день за 20-30 минут перед приемом пищи по половине стакана.

При злокачественных опухолях внутренних органов, раковых заболеваниях кожи, болезнях прямой кишки готовят настой: 1 ст. л. чистотела кладут в термос и заливают 250 мл кипятка. Выдерживают в течение 1-1,5 часов. Принимают по 1-2 столовые ложки перед едой.

Другая схема применения сока чистотела при онкологии: принимают с молоком. Начинают с минимума - одной капли - затем ежедневно прибавляют по капле и доводят до 20. Затем снижают каждый день по капле, возвращаясь к одной. При раке печени пьют сок чистотела с водкой (разводят в равном соотношении) 3 раза в день по 10-15 мл, запивая водой.

Отвар корней применяют для лечения дизентерии. Одну ст. л. измельченного корня заливают 500 мл воды и кипятят в течение 5 минут, после настаивают в течение одного часа. Отвар процеживают и пьют по 25-50 мл три раза в день.

Настойка чистотела

Этиловый спирт хорошо растворяет в себе большинство действующих веществ, содержащихся в траве и корнях растения. Поэтому настойка является более сильным препаратом, чем отвары и настои. Ее можно приобрести в аптечной сети, а можно сделать дома.

Используют свежую или высушенную траву. Сырье кладут в стеклянную посуду. Если трава сухая, то заполняют половину объема, если свежая – то весь. Заливают водкой до верха банки. Настаивают в темном месте в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Перед применением чистотел на водке нужно разбавить: на пол-литровую банку настойки добавляет еще 350 мл водки.

Другая пропорция для изготовления настойки – 20 г чистотела на стакан водки.

Настойку принимают при нарушениях в работе печени и желчного пузыря: 3 раза в день перед едой по 10 капель на протяжении трех месяцев.

Для лечения опухолей женской половой системы пьют по следующей схеме: в течение 21 дня по половине чайной ложки три раза в день за 15-20 минут до еды. Затем отдых 10 дней. После перерыва второй этап – по одной столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней.

При пародонтозе используют спиртовую настойку чистотела 30%-ную. Ее смешивают с подсолнечным или оливковым маслом и наносят на десны на 15 минут. Потом смывают теплой водой.

Культивирование растения

Настой чистотела большого применяют для опрыскивания растений от вредителей. В связи с этим многие дачники культивируют чистотел и другие травы лекарственные на своем участке. Растение размножается только семенами. Сеют их под зиму или ранней весной в защищенном от прямого солнца месте, слегка присыпая землей. Семена выдерживают мороз до –30°С. Ширина междурядий – около 50 см. Чистотел – сорняк, поэтому особого ухода за ним не требуется. Первые всходы нужно прополоть и полить водой, потом прорыхлить землю. Срезают растение в период цветения, раскладывают тонким слоем для просушки или используют в свежем виде.

Чистотел – незаменимое средство для борьбы с кожными заболеваниями. Летом можно воспользоваться свежим соком растения, а на зиму заготовить сырье или настойку. Его можно применять в виде настоев и отваров, сухого сырья, экстракта и настойки. При заболеваниях кожи эффективны смазывания, примочки, а в тяжелых случаях – ванны с настоем или отваром травы. Чистотел распространен повсеместно на территории России, он неприхотлив к условиям произрастания, так что можно сказать, он все время под рукой. Помните, что растение ядовито, поэтому принимать внутрь препараты из него следует с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
принимаю сок помогает
Копировать ссылку
0
прочитайте статью "квас из чистотела" хорошая штука, а сей час я приготовил сок и буду принимать, начну с 15 капель (попробую)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.