Мазь "Солкосерил": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Мазь "Солкосерил" — лекарственный препарат для наружного применения, относящийся к группе биогенных стимуляторов и активаторов метаболических процессов в ткани. Его применяют для восстановления тканей, заживления ран и повреждений кожного покрова. Мазь "Солкосерил" в применении, по отзывам, обладает отличным действием. Об этом ниже.

"Солкосерил" - препарат клинико-фармакологической группы

Препарат относится к клинико-фармакологической группе регенераторов и репарантов, стимулирующих заживление, восстановление поврежденных тканей. Лекарственная форма для наружного локального применения используется в хирургии для заживления ран кожи, поврежденных слизистых оболочек. По внешнему виду мазь "Солкосерил" представляет жирную однородную структуру от белого до ярко желтого цвета и обладает запахом мясного бульона в сочетании с вазелиновым маслом.

Активным компонентом является депротеинизированный гемодиализат, получаемый из крови трехмесячных телят. Вспомогательные вещества представлены такими консервантами, как метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, эмульгатором - пальмитиновым спиртом.

Благодаря широкому спектру низкомолекулярных естественных веществ, включая нуклеотиды, аминокислоты, электролиты, микроэлементы, средство способствует улучшенному потреблению кислорода клетками тканей, нормализации процессов метаболизма, транспортировке глюкозы, стимулированию синтеза АТФ, регенерации клеток ткани. Под его действием создаются благоприятные условия для коллагенового синтеза и роста грануляционной свежей ткани. Оно также обладает цитопротекторным и мембраностабилизирующим эффектом.

солкосерил в косметологии

Состав

В одном грамме лекарственного препарата содержится:

  1. Вещество, выработанное из крови молодого теленка. В состав входят нуклиды, олигопептиды, аминокислоты и гликопротеиды, оказывающие благоприятное действие на человеческий организм.
  2. Пропилпарабен – консервант, предотвращающий развитие споров плесени.
  3. Метилпарабен, подавляющий патогенную флору в емкости.
  4. Натриевая соль используется для дегидрации, чтобы обеспечить необходимую консистенцию.
  5. Карбоксиметил целлюлозы применяется для нужной консистенции.
  6. Сорбитол – загуститель в виде шестиатомного спирта.

В состав входят такие вспомогательные вещества как холестерол, очищенная вода, кальция лактатпентагидрат, белый вазелин.

Форма выпуска и сроки хранения

Применение мази "Солкосерил" по цене доступно для многих потребителей, а потому ее можно купить в любой аптеке. Швейцарский препарат выпускается в тубах по 20 г и упаковывается в картонную упаковку с инструкцией по применению. С момента производства срок годности – 5 лет, после чего применять не рекомендуется. Хранить следует в недоступном месте для детей при температуре, не превышающей 30°С.

показания к применению мазь солкосерил

Инструкция по применению

Наружное применение мази "Солкосерил" не вызывает болевых ощущений и зуда в отдельных случаях. Ее наносят на поврежденные участки поверхности кожи один или два раза в сутки. Предварительно по краям раны выполняется обработка дезинфицирующими растворами на образовавшемся эпителии. Желательно наносить на пораженные поверхности следующим образом:

  • местно на рану с захватом участков заживления;
  • если имеется гнойное инфицирование, то необходимо выполнить очистку поврежденных участков от отмерших тканей и экссудата;
  • лечение проводится до полного рубцевания.

При необходимости на рану накладывают повязку. Препарат радует доступной ценой. "Солкосерил" (мазь) по инструкции применяется с учетом типа патологии. Например, внутренние поверхности при трофических язвах хронического характера рекомендуется обработать гелем, а наружные – мазью на протяжении трех недель утром и вечером. В случае наружных форм геморроя без анальных трещин препарат наносится от четырех до пяти раз в день в течение недели, непосредственно на геморроидальные узлы. При таком заболевании как диабетическая стопа без выделений экссудата лечение проводится на протяжении двух месяцев с нанесением средства два раза в день. "Солкосерил" (мазь), по отзывам пациентов, обладает отличным действием.

мазь солкосерил особенности применения

Показания

К основным показаниям к применению препарата относятся:

  • повреждения в виде ссадин, порезов, царапин;
  • ожоги I, II степени, в том числе, термические и солнечные ожоги;
  • отморожения и трудно заживающие раны, в частности, пролежни, трофические язвы;
  • трофические поражения тканей различного происхождения.

В инструкции по применению мази "Солкосерил", цена на которую весьма доступна для многих потребителей, указаны курс, способы приема и дозировка по типу заболевания.

Эффект действия

Фармакологическое средство оказывает эффективное действие на организм:

  • улучшаются восстановительные регенеративные процессы;
  • активируется аэробный метаболизм;
  • клеткам, недостающим питания, поставляются высокоэнергетические фосфаты и глюкоза;
  • ускоряется соединение волокон коллагена;
  • кислород быстрее поступает к тканям;
  • сохраняются жизнеспособность клеток с недостаточным поступлением питательных веществ.

Применять целесообразно при дефиците питания тканей, различных повреждениях, гипоксиях. По многочисленным отзывам, мазь "Солкосерил" оказывает положительный эффект заживления ранок, трещин у детей и взрослых. При лечении трофических повреждений кожи и мягких тканей в тяжелой форме рекомендуется использовать парентеральные формы.

способы нанесения мази

Превышение дозировки

Сведения о передозировке отсутствуют в инструкции к мази "Солкосерил", цена которой демократична во всех аптеках. Лекарство отпускается без рецепта.

Побочные эффекты, особенности применения

Чтобы не допустить проблем со здоровьем при применении мази "Солкосерил", необходимо учесть несколько моментов:

  1. Не рекомендуется использовать беременным и в период кормления грудью, так как клинические испытания не проведены.
  2. Осторожно применять пациентам, которые страдают аллергическими заболеваниями.
  3. Если появились боли в месте нанесения мази, а также вокруг повреждений появилось покраснение кожи, повысилась температура тела, или отмечаются выделения экссудата, необходимо проконсультироваться с врачом.
  4. В случае отсутствия положительного действия, или если рана не заживает после трех недель применения, необходимо обратиться к специалисту. Этот фактор может свидетельствовать о доброкачественном или злокачественном характере повреждений.

Не следует использовать препарат при повышенной чувствительности к компонентам. По многочисленным отзывам, "Солкосерил" (мазь) отлично переносится при сухости, обветривании кожи.

Аналоги

"Солкосерил" имеет аналоги – препараты с международным непатентованным наименованием или АТС-кодом. Но для замены мази и применения выбранного средства следует проконсультироваться с врачом.

  • "Бепантен" применяется при микроповреждениях и раздражениях кожи для ускорения заживления и эпителизации. Его используют при пролежнях, хронических кожных язвах, после пересадки кожи, эрозии шейки матки. А также с профилактической целью "Бепантен" отлично подходит при сухой, потрескавшейся и шершавой коже. Ее применяют после родов женщины, кормящие грудью для лечения трещин сосков. Младенцам ее назначают в лечении пеленочных дерматитов для обработки кожи.
  • "Пантенол" используется для ускорения заживления кожных поражений различного происхождения.
  • "Аекол" способствует заживлению трещин на слизистой оболочке прямой кишки, образованных при геморрое, склеродермии, проктосигмоидите, эрозии шейки матки, варикозных, трофических язвах, кольпите, гнойно-некротических ранах, инфицированных ожогах второй и третьей степени, а также после аутодермопластики.
  • Настойка прополиса применяется местно при порезах, ранах, ожогах и воспалительных процессах слизистой оболочки ротовой полости и десен. А также она подходит для лечения поражений в глотке, миндалинах, уха, пазух носа.
  • "Спасатель" применяется при различных повреждениях кожи, ссадинах, трещинах, асептических послеоперационных ран. Препарат оказывает благотворный эффект при ожогах разного характера, в том числе, термических, солнечных, трофических язвах, пузырьковых дерматозах и других явлениях. Его применяют при заболевании кожи с инфекционным осложнением.
  • "Левомеколь" используется при гнойных ранах.
  • "Нитацид" назначается для лечения гнойных воспалений мягких тканей, осложненных инфекций ран, воспалений кожи, при ожогах. Средство назначается взрослым и детям.
  • Мазь календулы применяется при трещинах, ожогах и других поражениях кожного покрова.

В современной фармакологической индустрии выпускается множество других аналогичных препаратов, которые необходимо подбирать со специалистом в каждом конкретном случае.

аналоги мази солкосерил

Отличия мази от геля

В аптеках на сегодняшний день представлены две формы швейцарского препарата для наружного применения: мазь и гель. Они отличаются содержанием вспомогательных веществ. В состав геля включены жировые основы, легко очищающиеся с поверхности кожи. За счет этого показателя гель воздействует на формирование грануляционной ткани с устранением раневого экссудата. При появлении грануляционных признаков и подсыхании раны лучше применять мазь. Ее основа обеспечивает образование защитной пленки на поверхности раны, а потому заживление происходит быстрее. Мазь размягчает пораженную поверхность, что препятствует появлению дефектов кожи и шрамов.

отличие геля от мази

Взаимодействие с другими лекарствами

Калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ и препараты калия совместно с "Солкосерилом" следует применять осторожно и только после назначения врачом. В любом случае, по вопросу взаимодействия с лекарствами необходима консультация специалистов.

Мазь "Солкосерил" для лица – отзывы об эффективной борьбе с морщинами

Действие мази по достоинству оценили многие женщины. Хотя в инструкции не указано применение в косметических целях, на его основе существует множество рецептов масок. Они способствуют эффективному выравниванию тона кожи. Также по многим отзывам мазь "Солкосерил" от морщин помогает. Эффективность объясняется фармакологическим его действием, включая стимулирование обмена веществ в клетках, восстановление тканей, синтез коллагена. Мазь легко ложится на кожу, быстро сохнет. Практически не приводит к аллергическим реакциям. Даже после первого использования кожа становится чище и привлекательнее. Если регулярно применять мазь "Солкосерил" для лица, то можно избавиться от небольших морщинок, а также поддерживать кожу в отличном состоянии. Она приобретает упругость и нежный розоватый оттенок.

солкосерил в косметологии

Несмотря на отсутствие подтверждения эффективности, по отзывам, мазь "Солкосерил" (цена составляет около 320 рублей) сегодня используется в салонах красоты и в домашних условиях. Важным преимуществом косметических масок на основе препарата является приемлемая стоимость и высокая безопасность. Специалисты утверждают, что мазь отлично питает и увлажняет кожу, насыщает клетки кислородом и способствует заживлению маленьких трещинок. Ей лечат сухие мозоли, проводят уход за огрубевшей кожей стоп, локтей и рук. Она способствует повышению тургора кожного покрова.

Самым простым и действенным рецептом омоложения лица считается смешивание мази с питательным кремом 1:1. Смесь наносится на кожу на ночь два раза в неделю. Также лечебный компонент используется в неразведенном виде. Его наносят на кожу лица на 1,5 часа. После этого смесь следует смыть теплой водой.

В борьбе с морщинами разрешается применять ежедневно на коже, склонной к увяданию и старению. Помимо добавки в кремы, из него делают лосьоны для умывания. Для достижения быстрого результата многие косметологи рекомендуют совмещать с "Димексидом".

Эффективным действием обладает мазь в качестве бальзама для губ, для чего потребуется смешать ее с бальзамом и нанести на губы. Средство особенно помогает в прохладное время года в качестве защиты и восстановления поврежденной кожи.

Заключение

Учитывая широкую сферу применения и высокую эффективность, специалисты рекомендуют иметь препарат в домашней аптечке. Но для самостоятельного лечения необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.