"Долобене", гель: показания, инструкция по применению, аналоги, состав, противопоказания

Как наносить гель «Долобене»? Разберемся в данной статье.

Когда у человека начинают болеть суставы с мышцами, он старается все сделать для того, чтобы устранить симптоматику. Чтобы прошла боль, можно принимать специальные пилюли, но их минус состоит в том, что их воздействие наступает далеко не сразу, так как сначала любые таблетки должны пройти через пищеварительную систему, а также печень. Поэтому они могут нагружать внутренние органы. В том случае, если болят суставы, лучше использовать мазь или какой-нибудь гель, которые будут производить обезболивающий эффект исключительно на район поражения. А это означает, что результат лечения наступит мгновенно. Очень хорошо для этих целей подходит гель «Долобене». О нем и пойдет речь в нашей статье.

долобене гель инструкция

Состав препарата

На современном рынке препаратов имеется немало качественных средств, позволяющих справляться с болью, одним из лучших выступает гель «Долобене». Этот препарат предназначен для наружного применения, он оказывает комплексное воздействие на места поражения. Его состав дает возможность оказывать противовоспалительное, а вместе с тем и обезболивающее воздействие. Также этот препарат быстро снимает отеки. В состав геля «Долобене» входят следующие ингредиенты:

  • Вещество гепарин натрия содержится в медикаменте в количестве 50 000 МЕ на 100 грамм препарата. Этот компонент замедляет свертываемость крови. Препарат дает возможность снимать воспаление с мест поражения, а кроме того, способствует очень быстрому восстановлению поврежденных тканей.
  • Ингредиент декспантенол содержится в количестве 2,5 грамма на 100 грамм препарата. Этот элемент является производной витамина В3. Попадая под кожу, он, как правило, превращается в пантотеновую кислоту. Основная функция этой составляющей заключается в улучшении обмена веществ в тканях. К тому же, она способствует тканевой регенерации.
  • Компонент диметилсульфоксид содержится в количестве 16,66 грамма на 100 грамм препарата. Именно это вещество снимает воспаление в местах поражения. Также данный компонент оказывает обезболивающее воздействие на место нанесения. Еще одним немаловажным свойством является облегчение всасывания других препаратов.

Так указано в инструкции к гелю «Долобене». Помимо основных веществ, имеются и дополнительные компоненты, роль которых крайне важна. Такими ингредиентами выступают кислота полиакриловая наряду с очищенной водой, маслом горной сосны и так далее. Этот препарат продается без рецепта, но исключительно по назначению врача. Далее остановимся на показаниях к применению геля «Долобене» и выясним, в каких случаях этот медикамент целесообразен для применения.

Показания

Гель «Долобене» применяют в ряде следующих случаев:

  • При различных травмах.
  • При наличии ушибов, сопровождающихся гематомами.
  • При наличии повреждений мышц, окружающих сустав.
  • На фоне острой боли невралгического характера, когда болезненные ощущения проходят по нерву.
  • Если у пациента имеется воспаление тканей, окружающих вены.
  • На фоне нарушения питания тканей.
  • При наличии у пациента растяжений сухожилия или связок.
  • Присутствие воспаления сухожильной сумки.
    долобене гель аналоги

Список показаний геля «Долобене» довольно обширный. Благодаря удачному составу представленный препарат имеет широкий спектр использования. Но надо понимать, что этот гель имеет и побочные эффекты, поэтому использовать его нужно очень осторожно и только по назначению врача. Стоит отметить, что самолечение таким средством категорически запрещается.

Фармакология лекарства

Концентрация геля «Долобене» в кровяной плазме составляет 40 нанограмм на миллилитр. Когда гель наносится на необходимый район повреждения, спустя шесть часов непосредственно в крови количество препарата будет составлять 120 нанограмм на миллилитр. Этот показатель останется стабильным около двенадцати часов. Спустя шестьдесят часов показатель в кровяной плазме составляет нормальный уровень 40 нанограмм на миллилитр.

Девятнадцать процентов вещества выводится из организма в течение двадцати четырех часов, остальная часть выходит на протяжении семи дней. Процессы вывода осуществляются через почки. 3,5 % выводится через легкие спустя двенадцать часов.

В том случае, если этот препарат применять по одному грамму три раза в сутки, то его содержание непосредственно в районе нанесения составит 3 миллиграмма, а в тканях и синовиальной жидкости - около 7 миллиграмм. Только одна составляющая препарата не может всасываться полностью – это гепарин.

Как применять гель?

Согласно инструкции, гель «Долобене» можно назначать пациентам при серьезных болевых позывах. Применять такой гель необходимо, руководствуясь следующими правилами применения:

  • Наносить его необходимо только на место поражения.
  • Использовать гель нужно три-четыре раза в сутки.
  • Ни в коем случае нельзя закрывать район, который намазан, повязкой. Повязку допустимо накладывать только после абсолютного впитывания геля.

Помимо прямого назначения, этот лекарственный препарат могут использовать в роли контактного геля при проведении фонофореза. Так как лекарство имеет определенные действующие компоненты, ему удается увеличить положительный эффект во время ультразвукового лечения. Сама же продолжительность действия препарата напрямую зависит исключительно от стадии болезни.

Показания геля «Долобене» должны строго соблюдаться.

долобене гель показания

Побочные реакции

Как и другие медикаменты, гель «Долобене» может вызывать у пациентов различные побочные реакции. Итак, при неправильном применении геля, а также при передозировке возможны следующие побочные эффекты:

  • Вероятно проявление зуда в районе применения.
  • Возможно покраснение. Но стоит отметить, что такие проявления, как покраснение и зуд, обычно отступают уже после второго использования мази, так как к ее ингредиентам необходимо привыкнуть.
  • Может возникнуть крапивница.
  • Не исключено проявление тошноты.
  • Изо рта может возникать неприятный чесночный запах. Это объясняется тем, что в состав данного препарата входит диметилсульфид.
  • Не исключается отек Квинке.
  • Вероятны боли в голове наряду с одышкой и затрудненным дыханием.
  • Зачастую возникает изменение вкусовых качеств, которые быстро отступают непосредственно после нанесения препарата.

Теперь перейдем непосредственно к противопоказаниям. Стоит заметить, что имеется довольно много запретов на использование этого лекарственного средства для лечения.

Противопоказания к применению

Гель «Долобене» - препарат, который имеет свои противопоказания, и их необходимо учитывать. Это очень важно, так как его применение будет осуществляться на протяжении продолжительного периода времени. Перед началом терапии надо обратиться к специалисту для того, чтобы он мог дать четкую консультацию. Противопоказания к использованию препарата, как правило, следующие:

препарат долобене гель
  • Наличие чувствительности и восприимчивости к одному из компонентов. Речь в данном случае идет не только об основных компонентах, но и о дополнительных веществах.
  • Наличие бронхиальной астмы.
  • Патологии и различные нарушения работы печени и почек.
  • Стоит отказаться от применения данного геля в том случае, если есть проблемы с работой сердца.
  • Беременность.
  • Возраст до пяти лет.
  • Наличие язв или ран на местах поражения.

Эти противопоказания геля «Долобене» есть в аннотации.

Применение геля: общие рекомендации

Врачи назначают гель при болевых симптомах различного происхождения. Для того чтобы препарат оказал необходимое действие, следует правильно применять его, а также необходимо учитывать особые указания. Итак, чтобы лечение проходило правильно, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Место, на которое наносится гель, не должно содержать каких-либо косметических или химических средств.
  • Наносить гель надо осторожно, после чего следует помыть руки. Очень важно проследить, чтобы гель не попал в глаза. В противном случае нужно промыть их значительным количеством воды.
  • Следует стараться, чтобы лекарство не попало на слизистую рта или носа.
  • Нельзя наносить гель на раны и язвы.
  • Во время использования этого препарата необходимо отказаться от посещения пляжа. Очень важно не попадать под солнечные лучи, а кроме того, не следует посещать солярий.

В том случае, если больной замечает сильные аллергические реакции, ему стоит прекратить использование препарата. Нельзя совмещать этот гель с другими лекарствами для наружного применения.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, в особенности если болевой синдром вызван серьезными заболеваниями. Это связано в первую очередь с тем, что больному могут назначить препараты, которые несовместимы с обезболивающим гелем. Такие медикаменты либо ослабят действие геля, либо вызовут аллергическую реакцию.

В том случае, если человек использует еще какие-либо мази, то гель «Долобене» поможет усилить их воздействие. При одновременном применении препаратов, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, может наблюдаться периферическая нейропатия.

Применение геля «Долобене» может осуществляться на протяжении трех недель, что во многом зависит от стадии недуга. Сначала лекарство может устранить боль, но воспаление уберет не сразу. Если пациенту требуется препарат только для снятия боли, то этот гель достаточно применять меньше десяти дней. А для полного курса лечения лучше обратиться к врачу, который пропишет более длительную терапию и, вероятно, назначит дополнительные медикаменты.

Форма выпуска

В аптеке можно купить это лекарство в тубе с объемом 50 грамм. Туба алюминиевая и затянута фольгой, что нужно для стартового вскрытия геля. Закрутка в данном случае полимерная, а крышка относится к навинченному типу. Туба помещается в картонную коробку.

долобене гель при беременности

Аналоги геля «Долобене»

На рынке существуют различные аналоги данного средства. К ним по действующему компоненту можно отнести препарат под названием «Гепатромбин».

Он является комбинированным препаратом для наружного применения, обладающим антитромботическими, регенерирующими, антикоагулянтными (тормозит свертывание крови), противоотечными и противовоспалительными свойствами. В состав "Гепатромбина" входят гепарин натрия, декспантенол и аллантоин.

препарат гепатромбин

По фармакологической антикоагулянтной группе аналогами геля являются препараты в виде «Анфибры», «Ванебоса», «Гепарина», «Клексана», «Сепротина», «Цибора», «Эссавена», «Лиотона» и «Маревана».

Это далеко не весь перечень аналогов. Стоит упомянуть, что аналоги предлагаются в том случае, если у пациента имеется аллергия на дополнительные вещества лекарства. Также их необходимо подбирать пациентам, которые стремятся сэкономить деньги. На аптечных полках имеется много препаратов с абсолютно такими же действующими веществами. Перед их применением нужно проконсультироваться с врачом для того, чтобы не усугубить процесс терапии.

Дешевые аналоги геля «Долобене» отличаются сильным фармакологическим действием, их низкие цены вовсе не говорят о том, что они бесполезные и плохие. Это вполне достойные препараты, и их можно применять для устранения боли, воспаления и отеков.

Стоимость препарата

Цена на гель во многом зависит от производителя, а кроме того, от самой аптеки. Стоимость препарата варьируется от трехсот пятидесяти до пятисот рублей. Срок годности у геля «Долобене» составляет три года. После окончания этого срока пользоваться лекарством ни в коем случае нельзя.

При беременности

Врачи не рекомендуют применять гель «Долобене» при беременности. Этот запрет связан с тем, что не было проведено четких исследований, которые бы подтверждали безопасность использования геля для этой категории пациентов. Известно, что при использовании препарата кормящим женщинам стоит перевести ребенка на искусственное питание, так как основные компоненты «Долобене» быстро проникают в молоко.

При остеохондрозе

Гель «Долобене» при остеохондрозе весьма эффективен при использовании его на фоне остеохондроза. При лечении этого заболевания результат от применения геля проявляется за короткое время, что становится возможным благодаря быстрому проникновению действующих компонентов «Долобене» в ткани. Лечение этим препаратом способствует растворению тромбов и улучшению микроциркуляции в целом.

долобене гель противопоказания

В результате терапии в пораженных хрящевых тканях начинаются процессы регенерации. Одновременно устраняется боль, а вместе с тем и сокращается воспаление. Результатом лечения, как правило, становится восстановление общей подвижности пораженных районов позвоночника. Отзывы пациентов, страдающих остеохондрозом, подтверждают эффективность этого средства для лечения данной патологии.

Можно ли детям гель «Долобене»?

Противопоказано использование этого препарата в детском, а кроме того, и в подростковом возрасте. Это связано с тем, что отсутствуют данные о безопасном использовании геля в этой возрастной группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.