Довод - это... Значение слова "довод"

довод это

Используя слово "довод" ежедневно, мы даже не задумываемся о его значении и происхождении. А ведь если "копнуть" глубже, можно узнать много интересного.

Слово "довод": толкование и значение

Что если заглянуть в словари? Они могут рассказать многое о происхождениии и употреблении слов. Значение слова «довод», взятое из самых авторитетных источников, поможет разобраться в том, когда и как следует его употреблять.

Возьмем в руки Словарь русского языка С. И. Ожегова. Согласно ему, довод - это мысль или суждение, приведенное в доказательство чего-либо. Синонимом слова "довод" может служить "аргумент". Употребляется слово в сочетании с прилагательными. Например: "убедительные доводы".

История термина

В энциклопедическом словаре можно отыскать значение слова «довод». В древней Руси так называли донос. Из того же источника узнаем, что в Древней Руси довод - это причина повышения, получения денежного вознаграждения и даже присвоения дворянства. Историческое значение слова толкуется двояко. Как следует из выписки к приказу от 12 марта 1582 года, упоминавшей боярских холопов, последние ходят в доводах за своими государями и нанимаются в судах у иных. (Источник -"Акты Исторические", том первый, страница 134, статья XX). Считается, что в указе упоминаются первые на Руси адвокаты. Из этого значения и пошло современное толкование слова «довод». С древних времен идет и употребление этого понятия. Слово произносят в сочетании с глаголами: подкреплять, представлять, приводить. Можно предположить, что бояре на судах брали с собой адвокатов и свидетелей для защиты. Отсюда и пошло выражение "приводить доводы".

значение слова довод

Как употребляется слово?

Часто можно встретить словосочетание «веские доводы». Что это означает, помнят немногие. Вот что говорит об этом слове тот же словарь Ожегова:

  1. Веский – весомый, значительный вес при небольшом объеме.
  2. Веский – убедительный, значительный, серьезный.

На сегодняшний день словосочетание «веский довод» - это устойчивое выражение, употребляемое повсеместно. Однако есть и другие определения, с которыми можно употребить слово "довод". Это в основном качественные прилагательные. Их можно разделить на слова с положительной и отрицательной коннотацией:

Важный, веский, доказательный, главный, достаточный, логический, искусный, логичный, наглядный, неопровержимый, неотразимый, неоспоримый, обоснованный, основательный, практический, положительный, , разительный, разящий, разумный, резонный, решительный, сильный, серьезный, солидный, умелый, убедительный, яркий, ясный.

Беспочвенный, голословный, затасканный, детский, избитый, маловесный, маловразумительный, малоосновательный, маловеский, малосостоятельный, малоубедительный, невразумительный, недостаточный, неубедительный, неосновательный, необоснованный, несостоятельный, слабый, шаткий.

В словаре эпитетов указан такой перечень, хотя допускается употребление и других частей речи. Можно встретить такие сочетания: четкие, расплывчатые, сформулированные и несформулированные, корректные, некорректные, существенные, несущественные, малосущественные доводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.