Река Шерна, Ногинский район. Рыбалка на Шерне

В Подмосковье можно отлично отдохнуть в летнее время года. Особенно много видов отдыха предлагает река Шерна. Красивые пейзажи, чистая вода манят многих жителей мегаполиса на природу. Здесь можно хорошо провести время, приобщиться к новым и нетрадиционным видам отдыха. Это поможет еще раз убедиться, что ехать в отпуск необязательно за тридевять земель.

Особенности реки

Шерна протекает на территории Владимирской и Московской областей. Она является левым притоком Клязьмы. Шерна не имеет истока, так как образуется на месте слияния рек Серой и Молокчи. Она впадает в Клязьму несколько ниже Ногинска. На берегах реки располагаются 13 сел. Шерна относится к бассейну Каспийского моря.

река шерна

Река имеет длину 89 км. Ее ширина колеблется от 20 до 40 метров. Средняя глубина – около 2 метров, иногда – до 5 метров. Берега пологие и очень красивые. Река Шерна имеет извилистое русло, возле нее много стариц и болот. Скорость течения довольно высокая.

Животный мир

На берегах реки, а также в ее устьях живут бобры, выдры. Когда-то здесь проживали выхухоли, горностаи, куницы, но в результате загрязнения окружающей среды эти животные пропали. Кроме того, на берегах селится много ласточек.

Река является местом обитания 22 видов рыб. Среди них - карась, налим, пескарь, щука, окунь. Старожилы припоминают, как в старину здесь обитала стерлядь. Река Шерна с ее чистыми водами имеет хорошие условия для нереста редких видов рыб. Поэтому она может считаться и природоохранной зоной.

Растительный мир

Растительность реки богата. Так, здесь произрастает тростник, рогоз, осока, стрелолист, хвощ. Часто можно встретить камыши, кувшинки, лесную герань. По берегам имеются заливные луга. К сожалению, многие площади распаханы. Леса возле реки чаще всего смешанные, сосновые, березовые. Нередко встречаются и дубравы.

Возле поселка Караваево имеется природоохранная зона. Здесь запрещено ведение сельского хозяйства, рыбная ловля в промышленном масштабе, строительство, садоводство, а также езда на автомобильном транспорте.

В нескольких местах через реку перекинуты симпатичные мостики. Они выполнены из металла или дерева. Один из них, находящийся около деревни Карабаново, имеет подвесную конструкцию. Прогуливаясь по этому мосту, можно почувствовать себя героем волшебной сказки, попавшим в живописный мир. Ведь такие красоты природы встречаются не в каждом уголке земного шара.

В общем, река Шерна имеет все условия для приумножения рыбных ресурсов, а также рекреации.

Ногинский район

Ногинский район – отличное место для рыбалки. Особенно удачна в этом плане осенняя пора. Рыба – одна из главных примечательностей, которыми славится река Шерна. Ногинский район имеет все условия для хорошей рыбной ловли.

Для того чтобы рыбалка удалась, нужна ясная, солнечная погода, стабильное атмосферное давление, умеренный ветер. Важно, чтобы уровень воды находился в стабильном состоянии.

река шерна рыбалка

Много мест для рыбалки предлагает река Шерна. Ногинский район, кроме того, имеет богатую природу, замечательные возможности для всестороннего отдыха.

Осенняя рыбалка

Рыба в пределах Шерны хорошо ловится поздним летом и ранней осенью, то есть в конце августа – начале сентября. Если же будет низкое давление, то будет клевать даже щука. Для удачной рыбалки неплохо бы взять с собой лодку.

Многие жители устанавливают плетни. Впрочем, не только с их помощью подарит богатый улов река Шерна: рыбалка здесь очень продуктивна при ловле и традиционным способом. Ранней осенью тут удятся лещ, судак, а также жерех.

река шерна владимирская область

В притоках Шерны вода более чистая и прозрачная. Поэтому здесь созданы просто идеальные условия для рыбной ловли. Возле Горьковского шоссе есть плотина. Около нее также много рыбы. Улов будет богатым.

Зимняя рыбалка на Шерне

Река Шерна, рыбалка на ней могут быть интересны и занимательны не только осенью, но и зимой. В это время года Шерна практически не замирает. Здесь можно увидеть много любителей тихой охоты у воды. Однако ловить можно не на всей протяженности водоема. Знатоки утверждают, что в зимнее время река наиболее безопасна на верхнем участке - от Караваевской плотины. На других же местах лед может быть недостаточно толстым. Кроме того, последние зимы отличаются не совсем устойчивой морозной погодой, а поэтому с рыбной ловлей в холодное время года нужно все-таки быть поосторожней.

Река Шерна в Ногинске богата лещом. Недаром эта рыба считается самым лучшим зимним трофеем. У Караваевской плотины собирается большое ее количество.

Подледная рыбалка может проводиться также на старицах, которых здесь очень много. По мере нарастания ледового покрова можно спокойнее перемещаться на русло реки. Здесь весьма успешна охота как на хищную, крупную рыбу, так и на мелкую.

Ловля на блесну

На блесну можно ловить на разных участках Шерны. Главным рыбным трофеем при таком способе является щука. Сейчас существует огромное количество приманок, подходящих для спиннинга.

Берега реки сильно закоряженные. Поэтому необходимо выбирать такие приманки, которые не зацепляются. Они бывают на офсетных крючках или с крючками, которые прижаты к телу самой приманки.

Ловля спиннингом на блесну наиболее успешна после весеннего нереста щук. Тогда они начинают пополнять свои питательные запасы и становятся более активными. Если выехать на рыбалку раньше этого срока, то результаты ловли будут плохими.

Удачным является также момент, когда только начинает вскрываться ото льда река Шерна. Владимирская область имеет ярко выраженные сезоны года. Но момент начала таяния льда на реке все равно угадать сложно даже опытным рыбакам.

река шерна ногинский район

Возле Караваевской плотины есть небольшой, никогда не замерзающий участок воды. Здесь ранней весной может быть прекрасный улов. Правда, иногда рыба не отличается особенной чистотой. Поэтому лучше использовать рыбалку не для обильного улова, а для того, чтобы просто отдохнуть да полюбоваться природой.

Другие виды отдыха на реке

На реке можно не только порыбачить. Это превосходное место для того, чтобы просто отдохнуть на фоне красивейшей природы. Особенно благодатен такой отдых для москвича, измотанного постоянной суетой, грязным воздухом, городским шумом, усталостью. Некоторые из жителей Подмосковья также рассматривают времяпрепровождение на берегу реки как развлечение.

река шерна фото

В красоте этих мест легко можно убедиться. Очень живописна река Шерна, фото которой хорошо передают атмосферу прекрасного природного уголка. Отдых здесь, безусловно, придаст сил каждому.

На берегу реки имеется база отдыха – пансионат "Карабаново". Здесь все продумано для активного времяпрепровождения: можно порыбачить, позагорать, прогуляться по лесу, пособирать ягоды. Сам пансионат расположен в сосновом лесу, где воздух кристально чистый. Территория базы отдыха имеет два озера и сама выходит к берегу Шерны. Недаром выбрано именно это место, так как здесь река самая широкая – до 100 метров.

Дом отдыха построен из экологически чистых строительных материалов. Здесь воссоздается превосходная домашняя атмосфера, наполненная неповторимым сосновым запахом. В доме можно отдыхать как семьями, так и компаниями до шести человек. Он двухэтажный, имеет все удобства. Полы санузлов с подогревом. Можно также воспользоваться мангалом. Это удивительнейший отдых для тела и спокойствия души.

Сплав по реке

Для опытных туристов, жаждущих впечатлений, можно организовать сплав по реке Шерна. Местность идеально подходит для однодневных видов отдыха, а также для людей, никогда ранее не участвовавших в подобных видах спорта.

сплав по реке шерна

Приехав сюда, человек ни разу не пожалеет об этом. Здесь ждет красивая природа, чистая река. Некоторые места практически безлюдные. Значит, ничто и никто не будет мешать наслаждаться природой Подмосковья. Также удивит богатая растительность, чистые поляны.

Существуют варианты организации корпоративного рафтинга. Его проводят в игровом формате или в виде приключенческой игры. Всего за один день можно научиться основам спортивного ориентирования (по карте, компасу или GPS). А если отгадать несколько простых загадок, то призом станет металлоискатель для поисков клада. Хоть на некоторое время можно будет ощутить себя археологом. Сплав проводится на территории Ногинского района с мая по октябрь.

река шерна в ногинске

Река Шерна – это тихий живописный участок подмосковной природы. Здесь можно не только порыбачить, но и отдохнуть с пользой для души и тела. Это время надолго запомнится городским жителям, уставшим от суеты.

Выезжая на природу, не стоит забывать о том, что нужно беречь такое сокровище и не загрязнять его. Ведь как же приятно вернуться на прежнее место отдыха снова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.