Простой рецепт пчелиного подмора

Прежде чем начать говорить о различных рецептах приготовления пчелиного подмора, стоит рассказать немного о том, что же это такое. Пчелиный подмор – тела умерших пчел. Собирать их стоит весной, когда проводится осмотр их семей. Для дальнейшего использования отбирают хорошо сохранившийся подмор, на котором нет признаков гниения и разложения. Не стоит опасаться того, что в подморе будет пчелиный кал. Во-первых, он не вреден, а, во-вторых, известны способы, с помощью которых можно собрать подмор без кала.

Среди препаратов, которые изготавливают из собранного материала, особенно выделяют настой пчелиного подмора (на спирте или на воде), а также отвары.

Для того, чтобы приготовить лекарство из пчелиного подмора, просушенный сбор (Т = 40-45 С) измельчают либо в ступке, либо в кофемолке, после чего заливают 40% спиртом. 0,2 л спирта на 1 столовую ложку подмора). Чтобы спирт не испарялся, плотно закройте посуду крышкой (должна быть посуда из темного стекла) и поставьте полученную смесь в темное место на три недели. Настой необходимо периодически взбалтывать: первую неделю – каждый день, вторую и третью недели –через три дня.

Этот рецепт пчелиного подмора особенно хорош для лечения ран и очищения крови от шлаков. Но для более эффективного действия, в него рекомендуют добавлять измельченные листья эвкалипта (10 гр на 100 гр подмора). Хранят настой также как и в предыдущем случае.

Рассмотрим, как готовят настой пчелиного подмора на водной основе: 2 ст ложки сбора заливают полулитром воды, после чего ждут пока смесь закипит и варят ее в течение 1,5 -2 часов. Срок хранения – 2 недели, однако, эффективность препарата особенно высока в первые три дня.

Нужно отметить, что лекарство из пчелиного подмора активно используется для лечения различных заболеваний. Например, настой, приготовленный из пчелиного подмора, настоянного на водке в течение трех недель, рекомендуется принимать для лечения заболеваний мочеполовой системы. Способ приема: растворяют 20 капель настоя в 30 мл воды и пьют после еды 3 раза в день.

Известно, что рецепт пчелиного подмора используется многими людьми для улучшения состояния иммунной системы. Фактически, это средство работает в качестве «чистильщика» организма от шлаков, скопившихся в крови. В отличии от синтетических препаратов, такое лекарство не наносит никакого вреда, и, наоборот, рекомендуется к приему людям старше 35 лет в профилактических целях.

Теперь рассмотрим способы приема настоя пчелиного подмора в зависимости от типа заболевания.

Проблемы с предстательной железой и прочие сексуальные расстройства.
Спиртовую настойку выпивают в количестве 20 капель после приема пищи на протяжении двух месяцев. Настой пчелиного подмора поможет справиться с заболеваниями щитовидной железы.

Болезненные ощущения в суставах и позвоночнике
Следующий рецепт пчелиного подмора не требует особой подготовки и настаивания. Для его приготовления столовую ложку подмора заливают одним стаканом горячей воды и ждут в течении 20 минут. Если болят суставы пальцев рук и ног, то можно просто опустить их в раствор, в других случаях делают компрессы, прикладывая их к больному месту сначала на 5 минут, затем увеличивая время до 15 минут.

Против лямблий
Необходимо выпивать 25 капель настоя на спирту после еды три раза в день на протяжении месяца.

Компресс для лечения мастита и варикоза
Этот рецепт пчелиного подмора предполагает заваривание 100 г подмора в чуть остывшей после кипячения воде и ожидание в течении 15 минут. На дно дуршлага кладут марлю, сложенную втрое, куда и сливают настой. Марлю скручивают и немного отжимают. Затем используют марлю в качестве компресса, прикладывая ее к больному месту. Компресс накрывают целлофаном и укутывают это место шарфом или платком, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. Компресс держат до остывания.

Смотря на количество заболеваний, которые можно излечить с помощью пчелиного подмора, можно считать это лекарство – панацеей. А ведь его используют с древних времен в разных частях света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.