Лечение аритмии в домашних условиях. Народные средства в лечении аритмии

Сердечная аритмия - заболевание сердца, которое встречается как у взрослых, так и у детей и подростков. Существуют различные методы лечения заболевания в стационаре, но можно проводить лечение аритмии в домашних условиях.

Она бывает врожденная (при врожденных сердечных пороках) и приобретенная, возникающая вследствие различных неблагоприятных факторов. Аритмия сердца делится на брадикардию, тахикардию, экстрасистолию, мерцательную аритмию и блокады сердца. Наиболее часто у больных встречается мерцательная аритмия.

Что это такое?

У пожилых людей после 75 лет чаще диагностируется мерцательная аритмия, симптомы и лечение которой похожи на другие виды болезни. Интересно, что мужчины в 2 раза чаще болеют, чем женщины. Учёные объясняют это разным физиологическим строением организма мужчины и женщины.

мерцательная аритмия симптомы и лечение

При приступе возникают следующие симптомы: болевые ощущения в области сердца, тахикардия, слабость, потливость. Возникает чувство нервозности, тревоги и страха. Присутствуют и более серьёзные признаки аритмии: учащённое мочеиспускание, головокружение и обмороки.

Как правильно лечится сердечная аритмия? Методы лечения разнообразны. Мерцательную аритмию, как и другие виды, лечат консервативно и оперативно. К консервативным методам можно отнести терапию фармакологическими препаратами и лечение аритмии народными средствами. К оперативным вмешательствам прибегают в самых крайних случаях.

Аритмия. Лечение. Препараты

Правильное лечение может назначить только врач при полном обследовании больного. После подтверждения диагноза назначают самые лёгкие препараты (антиаритмические), способные купировать приступ на самых ранних сроках заболевания.

После этого назначаются препараты для предотвращения тромбообразования, инсульта, инфаркта миокарда, а также препараты для купирования частоты сердечных сокращений. К ним относятся антагонисты калия, бета-адреноблокаторы, антиаритмики и т. д.

аритмия методы лечения

Народное лечение мерцательной аритмии в последнее время пользуется большой популярностью. Эффективность его колеблется от 40-50%. Врачи, наряду с лекарственными препаратами, все чаще советуют использовать народное лечение аритмии сердца.

На первом месте среди народных средств стоят отвары из семян укропа и ягод калины, а также настойки из боярышника и тысячелистника. С помощью этих отваров проводят лечение аритмии в домашних условиях.

Как правильно приготовить отвар?

Для того чтобы калина «отдала» все полезные вещества, ни в коем случае нельзя долго кипятить ягоды. Сухие ягодки заливают кипятком из расчёта 2 стакана воды на 1 стакан ягод и ставят на огонь. Примерно через 5–7 минут огонь выключают и накрывают крышечкой. Когда отвар остынет, его можно пить. Принимают калину утром и вечером по 1/2 стакана за 1 раз.

Приготовление отвара из семян укропа очень простое. Кипятить его нельзя. Необходимо взять 1/3 стакана семян и залить кипящей водой. Оставить на 20 минут, после чего процедить и пить по 1/3 стакана перед основным приёмом пищи.

 аритмия народное лечение

Чтобы приготовить настой из тысячелистника понадобится собрать свежую траву, нарезать её мелко и засыпать в бутылку. Лучше всего брать бутылку ёмкостью 1 литр. Траву залить спиртом и оставить бутылку в сухом тёмном месте на 10 дней. Для профилактики сердечной аритмии принимают настойку по 1 чайной ложке 2 раза в день перед завтраком и обедом.

Когда проводится лечение аритмии народными средствами, отзывы от пациентов, как правило, положительные.

Травы для лечения сердца

Седативные, успокоительные сборы продаются в каждой аптеке, но их можно сделать и самостоятельно. К успокаивающим травкам относят: мяту, ромашку, тысячелистник, валериану, шиповник, мелиссу, цветки василька синего, траву хвоща и многие другие.

При изготовлении настоев и отваров нельзя смешивать больше 2–3 трав, а некоторые, такие как пустырник, валериана, мелисса и шиповник, нужно запаривать кипятком отдельно друг от друга.

лечение аритмии народными средствами

Чтобы приготовить настой из василька синего, нужно взять 2 чайные ложки василька и залить его стаканом кипятка. Варить на огне траву нельзя, так как исчезнут полезные свойства. После остывания пить по одной трети за 10 минут до приёма пищи.

Чтобы приготовить настой из пострела, который принимается каждый день в течение нескольких недель для регуляции деятельности сердца, нужно залить стаканом холодной воды 2 чайные ложки пострела раскрытого и дать настояться травке 12 часов, после чего процедить. Делать это нужно на ночь, чтобы с утра, до еды, выпить жидкость. Пьётся по 1/3 стакана перед завтраком, обедом и ужином.

БАДы при аритмии

В последнее время фармакологи нашли множество препаратов комплексного лечения, при применении которых на ранних стадиях отступает даже такое грозное заболевание, как аритмия. Народное лечение и терапия биологически активными добавками приобретают огромную популярность среди населения. Сейчас в любой аптеке можно свободно купить препарат без рецепта врача.

Принимая БАДы, каждый должен понимать, что это витаминная добавка к пище, которая не может вылечить болезнь на 100%. Ими ни в коем случае нельзя заменять выписанные врачом лекарственные препараты, потому что последствия этого шага непредсказуемы, а эффект от их приёма чувствуется только при комплексном лечении.

Ребенок и болезнь

Часто в педиатрии и в детской кардиологии встречаются дети, которым поставлен диагноз мерцательная аритмия, симптомы и лечение которой у детей и подростков неопределённые. Поставить правильный диагноз, опираясь только на симптоматику, очень сложно.

лечение аритмии в домашних условиях

У ребёнка возникает слабость, утомляемость, одышка, сердцебиение, бледность кожных покровов. При тяжёлых случаях – обморок. Диагноз ставят после врачебного осмотра и регистрации данных на ленте ЭКГ, суточного мониторинга, стресс-тестов и других исследований.

Массаж – как метод лечения аритмии

Лечение аритмии в домашних условиях у детей и подростков можно проводить с помощью массажа. Например, точечного массажа стоп.

Рефлексотерапия — наиболее доступный метод лечения болезни. Чтобы почувствовать максимальный эффект, массаж делают несколько раз в день. Предварительно нужно разогреть ноги в тёплой ножной ванночке в течение нескольких минут и после этого помассировать голени и стопы, чтобы мышцы прогрелись (сосуды расширяются и кровь начинает быстрее циркулировать).

Для лечения необходимо надавливать на 3 точки: основание большого пальца, место сгиба большого пальца и, отступив от среднего пальца несколько сантиметров вниз, найти 3 точку. Чтобы массаж был эффективен, нужно массировать область сердца, солнечного сплетения и головного мозга (область лба).

Этот массаж помогает успокоить центральную нервную систему у взрослых людей.

Лечение аритмии. Отзывы

Большое количество позитивных отзывов оставляют пациенты после хирургического вмешательства. Используется хирургический метод лечения только у 10–15% больных. Только в тех случаях, когда имеется серьёзное сопутствующее заболевание сердца: порок сердца, аневризма желудочка, порок клапанов сердца и прочее.

К оперативным методам относится радиочастотная абляция и постановка кардиостимулятора.

Что такое радиочастотная абляция? Цель этой процедуры – создание блокады на определённом участке сердечной мышцы. Она представляет собой прижигание очень маленькой части сердца катетером. В том месте, где будет прижигание, возникнет блокада проведения электрического импульса. Эта манипуляция даёт возможность навсегда избавиться от аритмии сердца.

Имплантацию кардиостимулятора проводят для того, чтобы сердце у пациента сокращалось с определённой частотой. Существуют однокамерные, двухкамерные и трехкамерные кардиостимуляторы, которые способны отвечать за 1, 2 и, соответственно, 3 сердечные камеры.

Народные средства для детей

Лечение аритмии народными средствами у детей подразумевает приём различных отваров, настоек, фиточаев и витаминных смесей. Все эти средства можно приготовить в домашних условиях.

ечение аритмии народными средствами отзывы

Детям полезно съедать по 1 чайной ложке мёда каждый день. Многим по душе приходится смесь из мёда и чёрной редьки, приготовленной в соотношении 1:1 (можно взять 1 столовую ложку мёда и 1 столовую ложку сока редьки).

Для приготовления витаминной смеси понадобится 500 грамм лимона, перекрученного на мясорубке или размельчённого в блендере, 500 грамм мёда и 20 абрикосовых ядрышек без кожуры, которые также нужно перемолоть. Получившуюся массу смешать и оставить на ночь в комнате. Утром перемешать и поставить смесь в холодильник. Каждый день, перед завтраком съедать по столовой ложке взрослым и по чайной ложке детям. Это средство очень хорошо повышает иммунитет.

Профилактика аритмии

Чтобы ограничить приступы сердечной аритмии, очень важно принимать меры по профилактике заболевания. В первую очередь – сбросить вес. При избыточной массе тела увеличивается уровень сахара крови и появляются холестериновые бляшки. За счёт этого замедляется ток крови по сосудам и, как следствие, нарушается циркуляция её по организму.

Питание должно быть правильным и рациональным. В ежедневный рацион очень важно включить фрукты и овощи, а также каши и молочные продукты. Необходимо отказаться от кофе, крепкого чая, жирных продуктов, сладкого, особенно шоколада и мучного.

Никогда нельзя самостоятельно, без консультации врача отменять приём назначенных лекарственных препаратов или уменьшать их дозировку. Многие больные, почувствовав себя лучше, стараются не пить лекарства, что абсолютно не правильно. Человек начинает чувствовать себя хорошо именно на фоне проводимого лечения.

Лечение аритмии в домашних условиях и её профилактика подразумевают применение специальных лечебных упражнений.

Основной комплекс упражнений

1. Стать прямо, поставив пятки вместе, носки развести в стороны. Поднимать обе руки вверх через стороны и опускать руки вдоль тела. Упражнение делать медленно, увеличивая постепенно темп движений.

2. Оставить ноги в том же положении. Сжать кулаки и опустить руки на плечи. Поднять правую руку вверх и разжать кулак, опустить руку к плечу и сжать кулак. Это же сделать левой рукой.

3. Развести ноги в стороны, поставив их шире, чем ширина плеч. Руки поставить на пояс. Согнуть ногу в колене и потянуть колено к грудине. Опустить и выпрямить ногу. Сделать это же упражнение левой ногой.

 народное лечение мерцательной аритмии

4. Делать приседания, опустив руки на пояс.

5. Лечь на спину. Опустить руки вдоль тела, ноги согнуть в коленях и опустить их на стопы. Во время вдоха поднимать ноги и тянуть колени к груди, во время выдоха опустить ноги.

6. Поднять ногу вверх и потянуться противоположной рукой к носку. Сделать то же упражнение с противоположной рукой и ногой.

7. Поднять обе ноги вверх и потянуться к носкам обеими руками, поднимая при этом голову, плечи, лопатки. Задержаться на несколько секунд в этом положении, после чего выпрямиться и расслабиться.

Неотложная помощь при аритмии

Если человеку становится плохо и по симптомам это сердечная аритмия, необходимо оказывать быструю и чёткую помощь. В первую очередь важно успокоить больного и уложить его горизонтально ( на кровать или пол). Расстегнуть воротник и открыть окна и двери, для доступа свежего воздуха. До приезда врача можно дать принять корвалол или пустырник (простые успокоительные средства). Растереть больному стопы и область солнечного сплетения. Если это не помогает, можно вызвать рвоту (пальцами).

До приезда скорой помощи может произойти остановка сердца, поэтому люди, находящиеся рядом с больным, должны уметь проводить непрямой массаж сердца.

Эти способы могут помочь остановить сердечный приступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.