Московский музей современного искусства: история, описание, отзывы

Московский музей современного искусства – первый в истории России государственный музей, специализация которого охватывает искусство XIX и XX веков.

московский музей современного искусства
Открытие этого значимого для государства объекта состоялось 16 лет назад. С тех пор музей сумел добиться статуса одного из самых значимых арт–центров столицы, в котором постоянно проходят выставки и тематические мероприятия.

Московский музей современного искусства (ММОМА) с момента своего основания неоднократно расширял профиль своей деятельности, благодаря чему снискал признательность благодарной публики. Благодаря поддержке ГЦСИ (Государственного центра современного искусства) в рамках сферы деятельности учреждения был проведен международный молодежный конкурс юных талантов, проводимый дважды в году.

Московский музей современного искусства: адрес и концепция

Открытие учреждения состоялась в 1999 году благодаря содействию Московского департамента культуры. Идея реализации проекта принадлежит Президенту Российской Академии искусств Зурабу Церетели.

музей современного искусства в москве
Обладая внушительной личной коллекцией художественных работ, написанных в XX веке, основатель начал пополнение фондов музея из собственных запасов. Впоследствии картин заметно прибавилось, и на сегодняшний день к гордости соотечественников можно сказать, что знаменитый Moscow Museum of modern art стал одним из не только самых значимых выставочных центров страны, но и широко известных в зарубежных богемных кругах.

По словам исполнительного директора Василия Церетели, их музей современного искусства в Москве очень трепетно относится к проводимым в его стенах биеннале (международные выставки картин с целью их презентации), так как подобного рода мероприятия дают шанс начинающим и талантливых художникам заявить о себе и пообщаться с мастерами мировой величины. Это очень ценно, так как заявку на участие имеет возможность подать каждый желающий, что придает интернациональности миру искусства, открывает новые горизонты на художественном поприще.

Локация музея, как и положено столь значимому объекту, – центр города. Музей использует для своих выставочных площадок 4 здания. Основной комплекс расположен по адресу: Петровка 25. В его недрах находится постоянная экспозиция, а также порой проводятся временные выставки. Для ориентира: это бывший особняк Губина. Помимо этого, Московский музей современного искусства располагает дополнительными выставочными пространствами, адреса которых: Ермолаевский переулок 17, Тверской бульвар 9, Гоголевский бульвар 10.

Ядро коллекции музея

Так как речь идет о музее современного искусства, то логично предположить, что подавляющая часть основной коллекции принадлежит кисти авангардистов. Среди работ, которые легли в основу центральной экспозиции выставочного центра, были творения Пикассо, Сальвадора Дали, а также работы передовых художников русской школы живописи XX века.

Большинство работ, включенных в коллекцию музея, было приобретено на художественных аукционах Европы и Соединенных Штатов Америки.

московский музей современного искусства ммома
Известно, что ММОМА вернуло на родину множество полотен русских авангардистов, ранее вывезенных за границу. Художественное ядро музея составляют картины Малевича, Марка Шагала, Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, Павла Филонова, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Александры Экстер. Помимо живописи, в ММОМА имеются и скульптуры, наиболее ценные из которых принадлежат руке Александра Архипенко и Осипа Цадкина. Также гордостью экспозиции являются работы примитивистов, в числе которых имеются картины Нико Пиросмани.

История создания главного здания музея

Как ранее писалось, основная часть художественной экспозиции ММОМА находится на Петровке, в доме богатейшего купца, промышленника Михаила Губина. Здание проектировалось по эскизам российского архитектора Казакова Матвея Федоровича (прославился во времена правления Екатерины Великой). Именно его заслугам принадлежит перестройка центральной части столицы в традициях Палладиевой архитектуры.

К концу XVIII века дом являлся главным корпусом городской усадьбы Губина, а позднее его активы сдали под гимназию. По иронии судьбы, в стенах учебного заведения учились такие деятели искусства, как поэт Брюсов, а также создатель частного литературно-театрального музея – Алексей Бахрушин и его брат.

Революция 1917 года не пощадила особняк, и его судьба кардинально изменилась. Необходимость в получении благородного образования отпала, и стены здания были переделаны под Институт физиотерапии и ортопедии. До 1999 года, до момента, когда был создан Московский музей современного искусства, в доме размещалось больничное учреждение.

Предстоящие мероприятия

В рамках музея регулярно проходят выставки, а иногда руководство устраивает выездные мероприятия, организуя экспозиции в выставочных центрах других городов России.

московский музей современного искусства адрес
На данный момент Музей современного искусства в Москве проводит уже 9-ю международную художественную биеннале, с актуальной тематикой «Мода и стиль в фотографии». Зрители смогут наблюдать фотопроекты до 29 марта.

В списке участников художественного конкурса присутствуют юные таланты из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Цель выставки – попытка показать с помощью фотографии стержень России, отыскать нечто общее, объединяющее все поколения, способное объединить общий опыт народа.

В биеннале также будут участвовать и художники из разных стран:

  • Чен Чжаган – выдающийся архитектор, получивший лестный статус от представителей ООН «один из выдающихся юных архитекторов современности».
  • Лилия Ли-ми-ян – лауреат престижной премии имени Кандинского 2014 года.
  • Мария Ионова-Грибина – фотограф, подготовивший интересный проект из сделанных для социальных сетей фотографий.

Благотворительный аукцион под эгидой ММОМА

Московский музей современного искусства не ограничивается своей типичной деятельностью, а неустанно расширяет ее горизонты. На это указывает намеченное на начало апреля 2015 мероприятие с душевным названием «Искусство быть рядом», в рамках которого будет проведен благотворительный аукцион. Собранные средства пойдут в заведения, поддерживающие людей с расстройствами аутистического характера.

московский музей современного искусства отзывы
Курируют проект Виталий Парцюков и Ольга Тоблерутс.

Помимо финансовой цели аукциона, его организаторы уверены, что проведение столь масштабного мероприятия позволит привлечь внимание общественности к людям, которым приписывают психические расстройства. В качестве лотов будут представлены любые произведения искусства, которые предоставят участники выставки.

Обучающие мероприятия на базе музея

ММОМА – поистине уникальный арт–проект страны, который за непродолжительное время своего существования стал популярен среди молодежи. В наше время мир искусства претерпевает значительные потери, ведь компьютерные технологии заменили реальную живопись, театр и даже музыку. Однако для людей, которые не готовы отказаться от прекрасного в этой жизни и стремятся подстроить свое творчество под реалии современного мира, всегда открыт Московский музей современного искусства. Отзывы посетителей и участников экспозиций восхищают своим размахом во многом благодаря открытой на базе ММОМА обучающей программе «Свободные мастерские». Это годичные занятия для людей, обладающих незаурядным мышлением, а также желанием развиваться в сфере современного искусства. По окончании учебы все участники получают дипломы.

С заботой о детях

Описывая ММОМА, нельзя обойтись без упоминания мероприятий, которые руководство предусматривает для воспитания эстетического восприятия у юного поколения.

отзывы о московский музей современного искусства
Для детей и подростков проводятся лекции на тематики, знакомящие с историей развития искусства, по архитектуре и живописи. Примечательной является студия «Фантазия», которая уже 10 существует на базе музея. Это познавательные занятия для детей, где основной акцент ставится не на саму живопись, а на умение чувствовать цвет и строить композиции.

Отзывы о "Московский музей современного искусства"

ММОМА комфортно разместился в историческом сердце столице, что весьма удобно как для жителей Москвы, так и для гостей. График работы удобный: в будние дни музей закрывается в 20:00, а в выходные – в 21:00. Отзывы посетителей указывают на богатство экспозиционной коллекции, включающей в себя порядка 2000 работ. По словам представителей прогрессивной молодежи, немалый интерес в музее представляет собрание работ советских художников нонконформистов, творивших на рубеже 60-80 годов.

К числу преимуществ музея посетители относят постоянно проводимые мероприятия, которые позволяют жителям Москвы приобщаться к культурной жизни столицы и мира в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.