Павел Филонов: биография художника

Филонов Павел Николаевич - выдающийся русский живописец, график, поэт, теоретик искусства. Родился в бедной семье в Москве в 1883 году. С детства ему пришлось столкнуться с трудностями и лишениями. Рано осиротев, он зарабатывал себе на жизнь тем, что ретушировал фотографии, вышивал скатерти и салфетки, раскрашивал плакаты и упаковки для товаров. Талант к рисованию у мальчика проявился уже в возрасте трех-четырех лет.

Павел Филонов
В 1897 году он переехал в Петербург, где стал брать уроки живописи. В 1908 году в возрасте 25 лет Филонов поступил в Петербургскую академию художеств, однако в 1910 году был из неё отчислен, поскольку рискнул восстать против диктата профессоров академии, навязывавших своим ученикам классические стандарты. С того времени он пытался утвердиться как независимый художник, нетерпимый к общепринятым эстетическим традициям. По правде говоря, Павел Филонов выступал как против классического реализма, так и против авангарда начала века, а именно кубизма и футуризма. Негодуя по поводу геометрических и механических принципов такого искусства, он считал, что представители этих направлений интерпретируют природу слишком просто, акцентируя внимание только на двух её аспектах: цвете и форме.

Будучи фактически самоучкой, человеком значительных интеллектуальных способностей, художник никогда не продавал свои картины и ничего не писал на заказ. Частные уроки рисования Павел Филонов брал у Льва Евграфовича Дмитриева-Кавказского, гравера на меди, офортиста и рисовальщика, посещая его «Мастерскую для учащихся». В 1911 году художник отправляется в паломничество. В течение шести месяцев он путешествует пешком по России, Ближнему Востоку, Италии и Франции. Чтобы заплатить за еду и кров, он расписывал стены в тех домах, где находил приют.

Филонов Павел Николаевич
Во время Первой мировой войны Павел Филонов воевал на румынском фронте. Безоговорочно принял Октябрьскую революцию, был избран председателем исполнительного совета Дунайского региона. Вернувшись в Петроград, он основал студию живописи, в которой создавали декорации к ряду театральных спектаклей, иллюстрации к финскому эпосу «Калевала».

Две работы, написанные в 1910 году,  предвосхитили развитие аналитического метода художника. Это «Крестьянская семья» и «Головы», из-за которых Павел Филонов был отчислен из Академии. Современники их не поняли.

«Мировой расцвет» - название, данное художником собственной системе аналитического искусства, которое является результатом кубофутуристических экспериментов, предпринятых им в 1913-1915 годах. Характеризуется она очень детализованным и многогранным методом - картина создается от точки до общего образа («как прорастающее зерно») самой тонкой из кистей и острым карандашом на относительно плоской поверхности. Изображения имеют многократные точки зрения (как в кубизме), но основываются и на принципе симультанности, характерном для футуризма. Философия художника была изложена в труде «Цветы мирового расцвета» 1915 года. Затем он был пересмотрен и издан в виде «Декларации» в 1923 году, когда Филонов Павел Николаевич был назначен преподавателем в Петроградскую Академию художеств. «Идеология аналитического искусства» была издана в 1930 году.

Филонов Павел

Несмотря на то, что его невероятный талант был признан в 1920-х годах, художник позже не находит понимания у критики. Его экспозицию в Русском музее фактически запретили, а ученики и друзья покинули его. Михаил Ларионов и Наталья Гончарова эмигрировали, Велимир Хлебников умер. Сам же он ничего не пытался сделать, чтобы найти какой-нибудь выход, поскольку был нетерпим к любым компромиссам. Отказался от участия в выставках в Париже, Дрездене, Венеции, США. Филонов хотел, чтобы его произведения вначале увидели на родине, мечтал о создании музея аналитического искусства. Три раза он отклонил предложение занять должность профессора в Академии художеств, мотивируя свое решение тем, что боялся несоответствия с занимаемой должностью. В 1930-х годах жизненная ситуация изменилась в худшую сторону. Но несмотря на бедственное положение, он продолжал  творческие поиски. Однако голод и холод победили. 3 декабря 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда, Павел Филонов был найден мертвым в своей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.