Воск для дерева - побалуйте любимые вещи

Обработка деревянных покрытий и изделий воском становится все более популярной. Это не только придает яркости и блеска, но и защищает дерево от различных влияний на него. Для обработки обычно используют воск для дерева. Он отталкивает воду, предотвращает царапины, делает поверхность «как новую». В сегодняшней статье мы расскажем вам, как самостоятельно пропитать и защитить дерево, сделать его внешний вид более привлекательным.

Введение

Очень много существует на сегодняшний день средств, чтобы защитить древесину от гниения, деформации или повреждения грибком. Восковая пропитка занимает, наверное, самое первое место среди остальных. Как же происходит обработка дерева воском? Всё очень просто. К процессу применяется термин «вощение». Это самый древний и, пожалуй, самый качественный из всех способов. Воск – наилучший инструмент для подчёркивания декоративных функций дерева, её фактуры, а также для придания поверхности бархатистости, защиты от солнца и воздействия химических веществ. Для этого также используют лак, краску, масло, но они не столь эффективны.

Воск для дерева можно купить везде. Но в готовый продукт, который выпускается на заводе, входят различные добавки, включая и масла.

Инструменты и подготовка

Использовать такую продукцию можно сразу, тем более что они выпускаются различных цветов и оттенков. Вощение подходит для любой древесины. Итак, начнём.

воск для дерева

Нужны:

  • воск;
  • нож столярный;
  • растворитель;
  • бумага наждачная (для зачистки);
  • кусочек натуральной ткани;
  • щётка;
  • кисть.

Дерево после такой обработки отлично сохраняет тепло, не пропускает влагу и имеет длительный срок эксплуатации. Новая необработанная поверхность не требует подготовки, а дерево со старым покрытием – наоборот, нуждается в ней.

  1. Очистите поверхность от старого покрытия. В случае лака или полировки это следует делать растворителем, пока полностью всё не удалится.
  2. Смойте остаток теплой водичкой. Если всё ещё куски лака остались, срежьте их ножом и затрите наждачкой.
  3. Щеткой ещё раз очистите всю поверхность.
  4. Дождитесь полного ее высыхания.
  5. Повторно тщательно зачистите её наждачкой, чтобы избежать неровностей и отслоившихся волокон.

масло воск для дерева

Технологический процесс

Воск для дерева – это отличная и недорогая альтернатива эмали и лаку. При этом она является экологической и чистой.

Для обработки нужно:

  1. Подготовить сухую гладкую поверхность для нанесения.
  2. Равномерно нанести на неё воск с помощью кусочка безворсовой чистой ткани по направлению волокон.
  3. Очень тщательно обработать всю ровную поверхность, потом углы, щели и другие элементы, но уже с помощью кисти.
  4. Оставить изделие на час, чтобы дать воску впитаться.
  5. Всё лишнее удалить тряпочкой.

Масло-воск для дерева сделает материал прочным, влагоустойчивым и долговечным. Если вы хотите добавить больше блеска, обработайте им еще раз всю поверхность, но имейте в виду, что на этот раз впитается только часть. Это необходимо для того, чтобы сформировать плёночный слой, который вы отполируете жесткой щеткой.

обработка дерева воском

Как пользоваться и куда поставить вощёные изделия

Воск для дерева, которым обработаны поверхности, не течёт и не скатывается, если не находится под влиянием высоких температур. От этого покрытие может разрушиться и «поплыть». Поэтому для кухни такое покрытие не годится. Также не рекомендуется ставить на изделия горячие тарелки или предметы. Обработанная мебель отлично подойдёт для детской, спальни, гостиной и других комнат в вашем доме. Напоминаем, что такие предметы интерьера являются экологичными и не вредят здоровью.

Если вы будете придерживаться всех правил эксплуатации, то ваши любимые вещи прослужат вам очень долго.

Желаем вам и вашей семье здоровья и счастья в окружении «новой» мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.