Как заработать на блоге? Как и сколько можно заработать на блоге?

Почти у каждого из нас дома есть компьютер, подключенный к интернету. С одной стороны, мы знаем, что с его помощью можно вечером посмотреть фильм, пообщаться в социальной сети, проверить почту и совершить еще ряд действий. При этом мало кто информирован и о других возможностях глобальной сети. Так, к примеру, можно создать блог и заработать на нем деньги. Это могло бы занять свободное время, как-то развлечь и, кроме того, принести доход. О том, как заработать на собственном блоге, мы и поговорим в этой статье.

Получаем доход, не выходя из дома

как заработать на блоге

О том, что зарабатывать деньги, не покидая собственной комнаты - это реальность, сегодня говорят на каждом углу. На различных сайтах баннеры предлагают нам попробовать начать получать доход в сети, рекомендуют открыть собственный интернет-бизнес за считаные минуты и так далее. Тем не менее прав окажется тот, кто сразу заподозрит в подобных призывах и лозунгах что-то ложное, ведь заработок с вложениями и различные финансовые пирамиды - это рискованное занятие, которое в конечном итоге может лишить вас собственных сбережений.

Однако есть и другой способ того, как заработать в сети интернет. Его можно назвать проверенным, поскольку сегодня им пользуется множество людей. В то же время он не может гарантировать 100-процентного получения дохода. Вернее сказать, будет так: чтобы заработать хоть какие-то деньги таким способом, нужно действительно работать. Таким образом, лишь от вас зависит, получится что-то или нет. Речь идет об идее создать блог.

Что такое блог?

как заработать в интернете реально

Наверняка вы слышали это слово, а также производное от него - «блогер». Уже по конструкции термина можно догадаться, что речь идет о человеке, ведущем тот самый блог. Этим, как правило, занимаются общественные деятели, знаменитости, политологи и просто те, кому есть что сказать по той или иной теме.

Итак, что же такое блог? Это сайт или страничка, где человек записывает свои мысли. Структура блога выражена в записях, состоящих из текста и иногда графического материала. Таким способом можно публиковать свои идеи, советы, делать собственные подборки и публиковать много другого материала. По сути, создать блог и писать в него может каждый. Главное - чтобы это было интересно потенциальным читателям, чтобы как можно больше людей заходили к вам, читали и комментировали. Ведь чем больше посетителей будет на вашем сайте, тем он будет успешнее.

О чем писать в блоге?

кaк зaрaботaть в интeрнeтe

Тематика блога может быть любой. Как уже было отмечено, главное - чтобы выбранная вами тема интересовала других людей, и они могли найти вас и узнать решение своей проблемы, результаты каких-то ваших наблюдений или же просто прочли что-то интересное и новое для себя.

Например, если вы успешный бизнесмен, то другие люди, мечтающие об открытии собственного дела, читали бы ваш ресурс, оценивали контент и с удовольствием задавали вопросы блогеру (то есть вам), чтобы узнать еще больше по интересующей их теме. Такой режим общения владельца сайта и подписчиков является вполне нормальным и приносит пользу всем. Говоря о подписчиках и читателях, следует отметить полезную информацию, которую они найдут у вас. Что же касается самого блогера, то здесь можно сказать как минимум о новом опыте для себя, о каких-то рекомендациях и оценках, исходящих от посетителей. Также нельзя забывать и о коммерческом интересе, ведь на вопрос о том, как заработать на блоге, можно найти десятки, если не сотни ответов. Ключевым здесь является популярность ресурса, ведь именно она решает, о каких суммах может идти речь. Одно дело - если о блоге, который вы ведете, знает сотня людей, постоянно заходящих на него, и совсем другое - когда у вас тысячи лояльных подписчиков. Нужно понимать, что каждый из них является потенциальным покупателем для рекламодателя, размещающего у вас рекламу. Формула проста: чем больше посетителей, тем больше денег.

Можно ли заработать на блоге?

создать блог

На этот вопрос можно ответить положительно. Более того, заработок на блоге будет стимулировать автора продолжать развивать свой ресурс, делать его интереснее и полезнее для посетителей. Ведь получается некий замкнутый круг: чем интереснее блог, тем больше людей будут на него заходить и с радостью искать информацию. Большое количество посетителей увеличивает, в свою очередь, доход, который ваш ресурс принесет вам. В итоге большие заработки будут способствовать вложению интеллектуального труда в свой блог, что далее повлечет рост посещаемости.

Если же вас интересует вопрос о том, сколько можно заработать на блоге, то ответить на него точно довольно сложно. Ведь все будет зависеть как от самого ресурса, так и от того, как вы планируете получать доход. Так, можно публиковать платные записи, содержащие рекламную информацию, размещать баннеры рекламодателей, оставлять партнерские ссылки. Все это делать можно как автоматически, используя специализированные партнерские программы, так и напрямую контактируя с рекламодателями. Но прежде всего следует, конечно, создать хороший интересный блог. Как заработать в интернете с его помощью, можно начать задумываться позже.

С чего начать создание блога?

вопросы блогеру

Прежде чем запустить свой ресурс, следует определиться с его тематикой. Для этого необходимо, что называется, порыться у себя в голове и понять, что вас действительно интересует, о чем можете говорить бесконечно. Определите, над какой тематикой вы готовы трудиться в свое свободное время. Ответив на все эти вопросы, необходимо решить, о чем же вы будете писать в своем блоге.

Далее, помимо работы над идеей, разберитесь немного в том, как вести собственный блог с технической точки зрения. Сделать это достаточно легко - нужно лишь определиться, готовы ли вы вкладывать средства в запуск такого ресурса и, конечно, поддерживать его. От этого будет зависеть то, с чего следует начать ведение блога, - с выбора домена, CMS и подбора хостинга для него или же с регистрации на бесплатной платформе, коих сейчас достаточно много.

Определившись с тем, какой из вариантов с точки зрения платности запуска вам подходит, далее нужно начинать наполнять свой сайт. В идеале, конечно, делать это надо постепенно, выкладывая материалы по очереди, а не все сразу. Можно также прибегнуть к такой хитрости, как публикация наперед и задним числом, чтобы создать видимость постоянной активности в блоге.

Два разных вида запуска блога

В данном пункте более детально поговорим о том, как, с точки зрения платности процесса, запустить собственный блог. Сделать это можно как бесплатно, так и за деньги. Начнем с первого варианта, поскольку наверняка многим интернет-пользователям хотелось бы начать свой путь в блогосфере без предварительных вложений.

В интернете существует множество платформ, с помощью которых можно начать трудиться, на примере которых можно будет на своем опыте понять, как заработать на блоге. Наиболее популярными из них являются Wordpress.com, Blogspot.com, Blogger.com, LiveJournal.com. Помимо указанных, существует и много других меньших по численности пользователей, но предлагающих также немало инструментов для ведения своего блога платформ. Работать с ними просто - достаточно зарегистрировать аккаунт, открыть свой ресурс путем простого заполнения необходимых данных вроде названия, адреса блога, и можете начинать делать первые записи. Как правило, сервисы все эти бесплатные для общего использования, но за отдельную плату можно подключить некоторые функции вроде выделенного доменного имени или расширенных возможностей. Например, если в базовом формате вы получите адрес своего сайта в виде moyblog.wordpress.com, то после покупки доменного имени и его привязки к ресурсу ваша страничка уже будет называться moyblog.com, что намного лаконичнее и красивее. Стоят подобные функции недорого. Например, отдельный домен обойдется в сумму от 20$ в год.

Другой вариант запуска блога - это собственная CMS, а также свои хостинг и домен. Арендовать хостинг можно недорого. Так, по цене в 1-5 $ в месяц имеется масса неплохих вариантов. Стоимость домена зависит от его зоны. К примеру, в зоне .ru адрес обойдется в 150 рублей (в среднем), тогда как за .com нужно будет заплатить около 15 $. Напомним, домены покупаются на год. Панель управления блогом (CMS) можно взять бесплатную, например, Wordpress и Joomla. Минусом этого варианта является то, что в конечном итоге за запуск блога нужно будет платить до 30-50$ в год, однако, у вас появятся новые методы того, как заработать на блоге. Ведь бесплатные сервисы не позволяют использовать все доступные пути получения дохода.

Оформление персонального блога

Помимо запуска, очень важным вопросом является оформление вашего блога. Это касается как создания разделов, тегов, категорий и дополнительных страниц, делающих пользование вашим ресурсом более удобным, так и технической разработке дизайна.

В процессе подобной работы думать о том, можно ли заработать на блоге, не стоит. Поверьте, если ваш ресурс будет интересным, он обязательно в итоге принесет вам доход. Главное - разработать блог так, чтобы на него заходили, интересовались и читали. Немаловажным здесь будет создание иерархии разделов и категорий. Все их нужно расположить так, чтобы посетитель мог легко и просто найти нужную ему информацию.

Помимо того, если вы думаете о том, как заработать в интернете (в частности, на блоге), надо позаботиться еще и профессиональном дизайне для ресурса. Вариантов здесь масса: в случае использования бесплатной блогоплатформы вам предоставят шаблоны на выбор, и проблем с ними не возникнет. Если у вас свой хостинг и CMS, можно попробовать сверстать дизайн самостоятельно, купить готовый шаблон или заказать его у дизайнера конкретно под свои нужды. Важно понимать, что выражение «встречают по одежке» применимо также и к интернет-ресурсам. Поэтому если навигация на вашем блоге будет неудобной, то вряд ли он сможет привлечь много пользователей. Все нужно делать красиво и тематично, но, одновременно с этим, удобно и просто.

можно ли заработать на блоге

Первые посетители

Допустим, вы запустили собственный блог и начали его наполнение. Предположим также, что на сайт начали заходить первые посетители, интересующиеся вашими статьями. Возникает вопрос: что делать дальше и как заработать в интернете. Реально же думать об этом пока рано. Все, что должно вас волновать - это рост посещаемости.

Несколько посетителей в день могут смениться десятками, если не сотнями только в том случае, когда вы научитесь правильно подбирать контент для блога. Чтобы добиться такого эффекта, вам придется изучать технологии продвижения сайта, в частности, SEO-оптимизацию. Имеется в виду информация о подборе правильных ключевых слов, применении нужной их плотности, частоте, создании гиперссылок со сторонних ресурсов, наращивании ссылочной массы и так далее. Да, эта тема может быть довольно сложна, но она и необходима, чтобы в конечном итоге ресурс становился популярнее и выходил на новый уровень. Нельзя также забывать и о времени, ведь рассчитывать на резкий скачок посещений за неделю или даже за месяц наивно. Так, на то, чтобы раскрутить сайт до нескольких сотен посещений в день в тематике средней конкуренции, может понадобиться и год, и даже два. Зато потом вашей задачей будет ответ на вопрос о том, как заработать в интернете со своим ресурсом, исходя из конкретной суточной посещаемости. Найти решение, кстати, будет очень несложно.

блог как заработать в интернете

Идеи заработка

Блог - это верный ответ на вопрос «как заработать в интернете». Реально получать и весьма ощутимые доходы - стоит лишь взглянуть на ресурсы, которые занимают первые позиции в рейтингах. Конечно, сейчас над ними работают опытные люди, но в большинстве случаев начинали их владельцы сами практически с нуля. Это свидетельствует о том, что все реально, если действительно захотеть и трудиться над своим проектом.

Итак, как уже отмечалось выше, существует много способов заработать на своем блоге. Попробуем сгруппировать их, выделив основные.

  • Заработок на контекстной рекламе. Это довольно популярный вариант. Он предполагает наличие множества рекламодателей и большого количества платформ для размещения. Крупнейшей сетью, соединяющей и тех и других, можно назвать Google Adsense. Здесь, в зависимости от категории блога и страны, из которой приходят посетители, вам будут платить определенную сумму за клик. К примеру, российские клики оценивают в размере 0.01-0.5 доллара за переход посетителя по ссылке, тогда как американские, особенно по более дорогим тематикам, уже будут стоить от 1 до 10 долларов. Кроме Adsense, существуют и другие крупные платформы - Yandex Direct и Begun.
  • Заработок на партнерских программах. Эта ниша просто необъятна, поэтому зарабатывать таким способом может блог любой тематики. Партнерские программы позволяют получать процент с продаж товаров и услуг. Например, если у вас блог о собаках, можно зарегистрироваться в партнерской программе (например, admitad.com - крупнейшая российская сеть) и подключиться к зоомагазину, торгующему аксессуарами для собак. Платят, как правило, 10-20% от заказа.
  • Размещение баннерной рекламы. Это классический и довольно простой метод заработка на блоге, который подойдет исключительно ресурсам с большой посещаемостью (хотя бы от 1000 посетителей в день). Продавать место в «теле» сайта можно напрямую, разместив объявления для посетителей, а также через посредников, например сервис rotaban.ru.
  • Публикация рекламных записей. Для блогера такой метод подходит по той причине, что он может заниматься своим любимым делом - писать статьи, при этом не думая, как заработать на блоге другими способами. Рекламные посты пишутся для того, чтобы обратить внимание читателей на новый сервис или продукт, при этом не «засоряя» блог баннерами и ссылками. Стоимость таких записей зависит, опять же, от посещаемости ресурса. Искать желающих купить рекламу в ваших постах можно напрямую либо через сервисы-посредники.
  • Размещение ссылок может быть способом заработка не только для блогов, но и для других интернет-ресурсов, таких как форумы или доски объявлений. Лучшим вариантом для того, чтобы найти спонсоров, является одна из бирж ссылок. Сейчас их много - это Sape, GetGoodLinks и другие.

Возможности и перспективы

На самом деле, ответить на вопрос о том, сколько заработать на блоге вы сможете, представляется возможным лишь после доведения сайта до определенных показателей. Каждый сайт характеризуют такие параметры, как посещаемость, тематика, возраст, показатели ТИЦ и PR. Чем более развит блог, тем больше на нем можно заработать. Причем такой доход можно назвать пассивным, ведь все, что от вас требуется, - лишь периодически наполнять свой ресурс контентом (делать это даже необязательно самостоятельно, ведь можно нанять человека). Увеличить количество размещаемого рекламного контента можно, прибегнув к небольшим хитростям, при этом, не создавая неудобства для посетителей. Например, достаточно будет разработать специальные рекламные места, которые будут гармонично вписываться в структуру всего сайта.

Что же касается перспектив, то они в блогосфере грандиозны. Достаточно посмотреть на Запад, где успешные блогеры могут заработать себе на новый спортивный автомобиль за год. Вполне возможно, что и у нас наступит такая тенденция, когда реклама в интернете, размещаемая на блогах, будет стоить достаточно для получения высокого дохода.

Если же говорить конкретно о вашем блоге и том, как много заработать в интернете, то, нарастив посещаемость до определенного уровня, можно постоянно увеличивать ее. Для этого нужно продолжать оптимизировать свой сайт, дополнять его новыми материалами, проводить разные эксперименты по социальному продвижению, организовывать конкурсы среди читателей и т. д. Все это может способствовать дальнейшему развитию ресурса, укреплению его позиций в поисковых системах, а также увеличению дохода от рекламы.

Опять же, чтобы узнать, как может развиваться сайт, достаточно взглянуть на крупнейшие блоги по тем или иным тематикам, доступные сегодня. Большинство из них уже имеет постоянное ядро читателей размером в несколько тысяч человек, которые, собственно, и приносят их создателям тысячи долларов в месяц.

Если и вы хотели бы знать, как заработать дома в интернете надежным, хоть и довольно непростым способом, которым является ведение блога, попробуйте свои силы в этом! Все, что нужно - это запустить собственный ресурс, заполнить его своими идеями и мыслями и правильно завлечь читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная и интересная статья. А я начинала вести свой блог на платформе Всем!ру.Удобный и несложный интерфейс.Отличная обратная связь.
Копировать ссылку
0
Спасибо за подсказки. Идея создания блога и заработка на нём давно поселилась в моей голове. Тем более, что я работаю копирайтером более пяти лет. Но как решиться, хотя и тема есть подходящая и не очень избитая...))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.