Рыбалка на жерлицу. Виды жерлиц для зимней рыбалки

Каждый, кто хоть сколько-нибудь увлекается рыбалкой, знает, что лучше времени, чем перволедье, не найти, хотя этот вид лова и таит в себе некоторые опасности. Кроме того, заранее предсказать исход такой рыбалки невозможно. В этот период для хищных обитателей водоемов начинается совершенно другая жизнь, у них наблюдается особое поведение. Объясняется это тем, что такие маленькие рыбки, как улейки, караси или красноперки, уже ушли в зимовальные ямы, а потому щука, судак и окунь ищут место, где им охотиться: ведь их основная пища пропала.

Оснастка для ловли со льда

Рыбалка на жерлицу
Зимняя рыбалка, как, впрочем, и летняя, предполагает использование самых различных снастей. В том числе многим нравится рыбалка на жерлицу - специальное приспособление, предназначенное для хищной добычи. Ловят на нее налима, судака, окуня и, конечно же, зубастую щуку.

Рыбалка на жерлицу очень популярна среди любителей подледного лова, хотя некоторые считают ее менее азартной. Однако с этим трудно согласиться. Конечно, с рыбалкой на мормышку ее сравнить нельзя, хотя совсем пассивным этот вид ловли никак не назовешь.

На жерлицу

Данный вид добычи хищных обитателей водоема имеет ряд особенностей. Секреты рыбалки на жерлицы должен знать каждый, кто собирается вернуться домой с хорошим «урожаем». Нужно уметь правильно ловить, грамотно выбирать оснастку и т. д.

Лучшие жерлицы для зимней рыбалки должны отвечать самым разным требованиям. Они должны быть простыми в изготовлении и удобными обращении, достаточно компактными в сложенном виде и в заряженном состоянии заметными издалека.

Жерлицы должны обладать достаточной чувствительностью, но при этом не срабатывать от порывов ветра, всегда быть одинаково надежными и пригодными для разных условий ловли. Причем эта характеристика распространяется как на стоячую воду, так и на течение, как на мороз, так и на оттепель.

Лучшие жерлицы для зимней рыбалки

Оснастка

Жерлицы для зимней рыбалки предназначены для ловли хищной рыбы. Преимущественно это щука. Снасть состоит из лески или шнура, наматываемого крестообразно на небольшой развилистый сучок - деревянную рогульку. Последняя, в свою очередь, привязывается к шестику, установленному в лед наклонно к воде.

К лесе с помощью поводка привязывается крючок. Он наживляется рыбкой и опускается в заранее пробуренную лунку. Добыча, например щука, хватая наживку, начинает тянуть леску. Последняя постепенно сматывается с рогульки. Хищница за это время успевает проглотить крючок, и рыболову уже остается только вытащить ее.

Как проходит лов

Если предстоит поймать щуку, то рыболовы знают, что жерлицу нужно устанавливать в облюбованном ею месте таким образом, чтобы она повисала над водой, не касаясь поверхности. На поводок необходимо прикрепить живца, причем так, чтобы на глубине не менее пятидесяти сантиметров он мог свободно передвигаться. Конечно, делать это нужно так, чтобы он некоторое время еще сохранял подвижность. Способов крепления живца существует достаточно много, но самым простым, пожалуй, является зацеп под его спинной плавник. Проделывать это нужно осторожно, стараясь не повредить позвоночник. В противном случае наживка быстро погибнет.

После того как глубина погружения живца отрегулирована, леску надо зажать в расщепе рогатки так, чтобы она при рывке она легко освобождалась, и добыча начинала бы беспрепятственное заглатывание наживки.

Секреты рыбалки на жерлицы

Опытные рыболовы, знающие секреты зимней рыбалки на жерлицы, уверены, что в качестве наживки обязательно нужно использовать обитателя того же водоема. Ведь даже ручейник, привезенный из соседнего озера, значительно хуже «работает» в качестве насадки, чем выловленный заранее там же. Например, щука практически никогда не трогает живца, если это малек рыбы не из ее речки.

Виды жерлиц

Для зимней рыбалки их существует достаточно много разновидностей. С давних пор большое распространение получили такие конструкции этой снасти, в которых основанием является площадка, полностью прикрывающая собой, как крышкой, лунку. В центре такой «заслонки» проделывается отверстие, через которую леска проводится в воду.

Вообще, заядлые «охотники», знающие практически все виды жерлиц для зимней рыбалки, считают, что при выборе данной снасти, особенно предназначенной для такой хищницы, как щука, внешний вид не так важен. Видимо поэтому многие конструкции, сделанные ими собственноручно, выглядят достаточно грубовато, хотя и внушительно.

Оснастка жерлицы для зимней рыбалки

На больших водоемах, в которых содержание кислорода не меняется на протяжении всего сезона, рыбалка на жерлицу со льда предполагает использование поводков с мягкой оплеткой и стальным сердечником. Хотя в них и имеются определенные недостатки, однако только их щука не может перекусить при вываживании.

В мелких водоемах жерлицы с такими поводками используются лишь по перволедью. Лучше выбирать такие разновидности, стойки которых изготовлены либо из дерева, либо из пластика, поскольку они не примерзают ко льду. Независимо от того, какая именно конструкция у снасти, рыбалка на жерлицу проходит лучше, если она простая и компактная.

Как выбирать жерлицу

Для этого нужно знать несколько правил. Для начала они касаются катушки, в которой ни в коем случае не должен быть предусмотрен осевой люфт. Эта оснастка должна надеваться на штырь с помощью втулки. Желательно, чтобы катушка была изготовлена из фторопласта, поскольку данный материал практически никогда не примерзает к металлу. Что касается сигнализатора поклевки, то тот должен приходить в движение даже при нагрузке, составляющей около ста граммов.

Виды жерлиц для зимней рыбалки
Кроме того, катушка должна закрепляться на расстоянии, не превышающем полутора миллиметов от кронштейна-держателя. При этом от нее до поверхности льда должно быть около десяти сантиметров. Размеры этой составляющей снасти должны быть следующими: диаметр – от сорока до пятидесяти миллиметров, а ширина бортов – до пятнадцати. Только в этом случае можно исключить перехлестывание или сбрасывание лески, а также раскручивание катушки в момент поклевки.

Лучшие модели

Рыбалка на жерлицу зависит от нескольких составляющих успеха. Это знает каждый, кто хотя бы два-три раза ловил на снасть. От того, какая у нее конструкция, на девяносто процентов зависит, будет проходить ужение в радость, или оно превратится в малопривлекательную и неблагодарную работу. Вот почему лучшими считаются те модели, которые при транспортировке не путаются. Кроме того, нужно, чтобы снасть за считанные секунды из упакованного положения переходила в рабочее.

Рыбалка на жерлицу будет проходить лучше, если у снасти есть пластиковое основание размером 250х150 миллиметров, которое будет закрывать лунку. Это дает следующие преимущества: в небольшие морозы вода не замерзает в течение всей рыбалки, а в сильный холод снасть сохранит работоспособность на протяжении нескольких часов, причем без постороннего вмешательства. От человека потребуется лишь один или два раза прочистить лунку.

Секреты зимней рыбалки на жерлицы

Кроме того, рыбалка на жерлицу станет уловистой, если при поклевке оснастка будет легко срабатывать, практически не оказывая сопротивления хищной добыче и создавая все условия, чтобы она проглотила живца.

Кроме того, снаряжение должно легко и быстро собираться. Это достоинство оценивается в полной мере, когда в конце «трудового дня» рыбалка на жерлицу заканчивается, и бедному охотнику приходится за короткое время собирать около двух десятков снастей, причем таким образом, чтобы можно было завтра же снова пойти «в бой» без особых трудозатрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.