Асессор – это кто?

Асессор – это человек, выполняющий по заданию разработчиков поисковика оценку того, насколько соответствует запросу найденный документ. Чаще всего асессоры не знакомы с информационным поиском профессионально. Их квалификация приближается к знаниям средних пользователей сети Интернет. Одним из первых труд асессоров начал использовать Google в 2003 году. Асессоры "Яндекса" появились в 2006 году.

Порядок работы асессора

Вначале происходит автоматический поиск, и поисковая машина формирует последовательность сайтов по их релевантности, рассчитанной роботом. Затем асессор, который может в этот момент располагаться в любом месте земного шара, пользуясь специальной программой и обычной логикой, производит оценку полученного результата. Шкала оценок разрабатывается каждой поисковой системой самостоятельно. Она чаще всего содержит шесть и более пунктов. Работа асессоров отличается погрешностью примерно 5 %.

асессор это

Итог своей деятельности асессор отсылает в штаб поисковика, где на базе совместного анализа данных поискового робота и информации асессора вычисляется итоговый рейтинг документа. Результат, которого помогает достичь асессор, - это существенное повышение объективности оценки документов, исключение из рейтинга ресурсов, ошибочно включенных в рейтинг-лист на основании формальных признаков.

У всех поисковиков имеется собственный штат асессоров, который подвергает постоянной ротации. Самый подходящий асессор – это пользователь, имеющий средний уровень владения Интернетом. Цель работы, которую он выполняет, - улучшение функционирования поисковых систем с тем, чтобы они максимально точно отвечали на вопросы пользователя.

асессоры яндекса
Асессоры, оценивающие результаты поиска, выполняют задания. Их содержание — ключевое слово, ссылка и инструкция по оценке соответствия ссылки заданному слову. Заданное слово по инструкции, которой должен придерживаться асессор, — это действие вида «перейти», «сделать» или «узнать».

Асессор должен принять решение, соответствует ли ключевое слово определенному действию, предпринимаемому пользователем (совершение покупки, просмотр фильма, прослушивание музыки) или каким-то данным, которые его интересуют.

Виды оценок асессора в "Яндексе"

Асессоры "Яндекса" дают последовательно два вида оценок:

1. Предварительная оценка. Относится ли данный документ к порнографии и не содержит ли вредоносного кода. Если ответ «да», то оценивание документа прекращается.

2. Оценка релевантности (соответствия). Эта оценка носит неколичественный характер. Свою оценку асессор дает путем отнесения документа к какой-либо категории:

  • «Витальный» – если это официальный сайт или официальный ответ на вопрос.
  • «Полезный» – документ, содержащий данные, которые в точности соответствуют поисковому запросу.
  • «Релевантный+» – документ, отвечающий поисковому запросу.
  • «Релевантный-» – документ, не вполне точно отвечающий поисковому запросу.
  • «Нерелевантный» – документ, не соответствующий поисковому запросу.
  • «Спам» – документ с признаками черной оптимизации (попытки обмана поисковой системы).
  • «Не про то» – категория, которая призвана отделить похожие для робота, но в корне различные для человека понятия. Так, на поисковый запрос «Лев Толстой» поисковая система не должна выдавать в качестве результатов документы про полных людей и животных.

Значение асессорских оценок

Работа асессоров помогает в оценке степени точности поиска и обучении поискового робота. Оказать влияние на позиции, занимаемые конкретным сайтом, асессоры не в состоянии.

асессоры сайтов

Асессоры сайтов в своей работе руководствуются четкой инструкцией. Она стала довольно большим и сложным документом и постоянно пополняется новыми требованиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.