На чем делались записи в Древней Индии и при помощи каких инструментов

Индия во все времена была загадочной страной с ни на что не похожими традициями. Степенные церемонии, несметные богатства, роскошь - все это привлекало и продолжает привлекать интерес людей со всего мира. Однако даже люди, знакомые с историей этой невероятной страны, вряд ли знают о том, на чем делались записи в Древней Индии и при помощи каких инструментов, а ответы на эти вопросы довольно простые. Стоит только мысленно вернуться в далекое прошлое.

На чем делались записи в Древней Индии

В далекие времена, когда еще не существовало современных технологий, людям приходилось быть весьма практичными, поэтому для бытовых нужд использовались самые неожиданные предметы. Для письма в Древней Индии приспосабливали, например, камни, и очень часто - пальмовые листья, поскольку те были более удобными.

на чем делались записи в древней индии
Первоначально листья высушивали, а после этого нарезали длинными и узкими кусочками. Чаще всего использовали листья пальмы талипот, которые можно было легко размягчить перед сушкой.

Приспособления для письма

Теперь, когда вы знаете о том, на чем делались записи в Древней Индии, стоит более подробно рассказать о приборах для письма. Для записей готовили особую тушь. Чаще всего это была сажа или древесный уголь, смешанные с другими элементами. В качестве инструмента для письма использовалось тростниковое перо или просто тонкая палочка. Для создания книг в пальмовых листах делали небольшие отверстия и связывали их веревкой, концы которой привязывались к предварительно подготовленным дощечкам, которые служили обложкой книги. Практически всегда их покрывали лаком и красили.

на чем делались записи в древней индии картинки

На чем делались записи в Древней Индии, кроме пальмовых листьев? В некоторых районах использовали также кору березы, шелк, бамбук и даже медь для создания особо важных документов.

Интересно

Принято считать, что в некоторых районах Древней Индии даже использовали бумагу, пришедшую из Китая. Теперь вы узнали, на чем делались записи в Древней Индии (картинки рисовали редко), но перед вами еще целый неизведанный мир этой страны с богатой культурой и невероятным прошлым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.