Тростниковое перо и еще 10 вещей, которые египтяне изобрели первыми

В Египте можно услышать пословицу: «Все боится времени, но время боится пирамид...» Однако не только постройкой гробниц и почитанием богов известны древние египтяне. Среди их изобретений называют тростниковое перо, папирусную бумагу и множество других не менее полезных вещей.

Поклонение богу Ра

1. Макияж глаз (тени для век и подводка). 4000 год до н. э.

Древние египтяне очень гордились своей внешностью и стремились подчеркнуть ее с помощью макияжа. Они были первыми, кто популяризовал тени для век и подводку. Самые ранние палитры для макияжа относятся к 5000 году до н. э. Наиболее распространенные цвета: зеленый (из малахита, зеленого карбоната меди) и черный (галенит, руда свинца).

Золотая маска Тутанхамона

2. Бумага из тростника. 3000 год до н. э.

Среди древних цивилизаций египтяне раньше всех начали использовать папирус - тонкую бумагу, изготовленную из растущего по берегам Нила тростника. К 1000 году н. э. она экспортировалась из Египта в Западную Азию, потому что была гораздо удобней глиняных табличек. Надписи на бумагу наносили тростниковым пером, заполненным чернилами.

Документ на древнем папирусе

3. Система письма (пиктограммы). 3200 год до н. э.

Египетское письмо начиналось с пиктограмм, первая из которых датируется 6000 годом до н. э. Они представляли собой простые описания слов, со временем добавились другие элементы. В их числе алфавитные символы, которые обозначали отдельные звуки и образы, что позволило записывать имена и абстрактные понятия.

Египетские иероглифы

4. Тростниковое перо и черные чернила. 3200 год до н. э.

Мало кто знает, как называется тростниковое перо, применяемое в каллиграфии. Калам – это письменная принадлежность, изобретенная египтянами. Раскопки в гробнице Тутанхамона принесли неожиданную находку – медную ручку, внутри которой находилась тростинка, заполненная чернилами. Она считается первым древним тростниковым пером. Чернила получали, разбалтывая сажу, растительные смолы или другие клееподобные вещества в воде.

Тростниковое перо

5. Плуг, запряженный быками. 2500 год до н. э.

На берегах Нила, благодаря илистой почве, располагались очень плодородные земли. Они использовались для сельскохозяйственных нужд. Создание плуга, который тянули быки, облегчило выращивание таких культур, как пшеница и овощи.

Быки тянут плуг

6. Мятные леденцы

Состояние зубов древних египтян оставляло желать лучшего, об этом свидетельствуют исследования мумий. Для того чтобы перебить запах были созданы мятные таблетки. В их состав входили корица, ладан, мирра и мед.

Мятные леденцы

7. Часы

Для определения времени египтяне создали два типа часов. Обелиски служили солнечными часами, показывая движение тени в течении всего дня. Именно так и были обнаружены самые длинные и самые короткие дни в году.

Про вторые, водные часы, известно благодаря надписи на могиле судебного чиновника Аменемхета, датируемой XVI веком до н. э. Они состояли из каменного сосуда с крошечным отверстием на дне, что позволяло воде капать с постоянной скоростью. Время отмечалось насечками, отмеченных на разных уровнях. Священник храма в Карнаке ночью определял по ним время для обрядов.

Египетская клепсидра

8. Боулинг

В Нармутеосе, поселении в 90 километрах южнее Каира, археологи обнаружили комнату для боулинга. Там находились шары разного размера и набор дорожек. В отличие от современного боулинга египтяне целились в квадратное отверстие посредине. Соперники стояли на противоположных концах дорожки, их целью было попадание шара в дыру. В процессе старались сбить с пути мяч противника.

Шары для боулинга

9. Зубная щетка и паста. 5000 год до н. э.

Как упоминалось ранее, у египтян были проблемы с зубами, потому что их хлеб содержал песок, сильно повреждающий эмаль. Археологи нашли рецепт зубной пасты, написанный на папирусе. Неизвестный автор объясняет процесс создания «порошка для белых и совершенных зубов» из мяты, каменной соли, зерен перца и сушеных цветов ириса.

Паста древних Египтян

10. Парик

Искусственные волосы в Древнем Египте использовались как мужчинами, так и женщинами. Многие брили головы налысо, чтобы предотвратить появление вшей, и те, кто мог себе это позволить, носили парики. Выполненные в разных стилях и ароматизированные пчелиным воском они делались из человеческих волос, а позднее - из волокон финиковой пальмы.

Египетский парик

11. Хирургические инструменты

Папирус Эдвина Смита показывает, что именно египтяне изобрели хирургию. Он описывает 48 хирургических способов лечения травм головы, шеи, грудины и плеч.

Хирургические инструменты в каирском музее

В нем содержится список инструментов, используемых во время операций, среди которых тампоны, повязки, лейкопластыри и прочее. В каирском музее выставлены хирургические инструменты: скальпели, ножницы, медные иглы, ланцеты, зонды, щипцы и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.