Австрия: города и курорты

Австрия – это живописная страна с высоким уровнем жизни, в которой стоит побывать хотя бы однажды. Здесь можно не только осмотреть достопримечательности, но и посетить горнолыжные курорты или провести спокойный уик-энд на берегу озера.

Крупные города Австрии

Австрия - небольшая страна, ее административное деление насчитывает девять федеральных земель, которые, в свою очередь, состоят из округов и уставных городов. Вот самые крупные города Австрии (список включает десяток самых больших по площади и населению населенных пунктов):

  • Вена – столица страны и одноименной федеральной земли, один из самых богатых и роскошных городов страны. Вена находится в восточной части государства на берегу Дуная.

австрия города

  • Грац – это второй по площади город Австрии. Он является центром федеральной земли Штирия. Грац считается студенческим городом, а его центр объявлен достоянием человечества и находится под защитой ЮНЕСКО.
  • Линц располагается в Верхней Австрии. Это одна из наиболее важных культурных и образовательных столиц страны.
  • Зальцбург – столица одноименной федеральной земли. Он расположен практически на границе с Германией в районе Альпийских гор на реке Зальц, от которой и произошло название города.
  • Инсбрук – это столица региона Тироль. Один из типичных городов, сочетающих как обычную городскую жизнь, так и горнолыжные курорты. Австрия, города в которой по большей части очень развиты, может гордиться тем, что в Инсбруке удалось сохранить исторические здания, сделав его, тем не менее, современным.

города австрии список

  • Клагенфурт находится в южной части страны. Это столица региона Каринтия. Население Клагенфурта составляет всего немногим более 90 тысяч человек.
  • Филлах – второй по величине город земли Каринтия, седьмой в стране Австрия. Города этого региона находятся в области Альп, также здесь много озер.
  • Вельс, так же как и Линц, расположен в Верхней Австрии. Это второй по величине город региона. Вельс - очень старинный населенный пункт, расположенный у реки Траун. В нем проживает немногим больше 56 тысяч человек.
  • Санкт-Пёльтен – это столица региона Нижняя Австрия. Он считается самым древним городом страны и располагается недалеко от Вены, между Альпами и Дунаем.
  • Дорнбирн – это тоже очень старый город, он является столицей земли Форарльберг, которой гордится вся Австрия. Города этого региона в основном небольшие как по площади, так и по количеству жителей. Дорнбирн, замыкающий десятку самых крупных австрийских городов, находится очень близко от границы с соседними государствами.

Курортные города

Несмотря на то что вышеперечисленные населенные пункты являются самыми большими по площади, они не настолько популярны, как многие горнолыжные курорты и купальни, которые популяризирует Австрия.

крупные города австрии

Города эти посещают в основном иностранные гости, которые приезжают специально для того, чтобы насладиться уникальным климатом. Самыми популярными среди них являются Инсбрук, Баден и Зальцбург.

Роскошная столица

Отдельно пару слов стоит сказать о городе Вене - столице страны. Поездку сюда вы совершенно точно запомните на долгие годы. Ведь это действительно шикарный и изысканный город с богатейшей историей. Любителям шопинга Вена особенно понравится, ведь здесь расположена двухкилометровая улица с магазинами.

Пара советов путешественникам

Если вы планируете путешествие в Австрию, не забывайте, что цены здесь, что называется, кусаются. Стоимость ряда товаров будет заметно отличаться (к сожалению, в большую сторону) от привычной нам. Даже если вы собираетесь отправиться в Австрию летом, то не забывайте о теплой одежде, погода там переменчива, и вам вполне может пригодиться вязаный свитер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.