Самый древний город (в мире и в отдельных странах)

Места для поселения люди выбирали с глубокой древности. До сих пор на нашей планете сохранились поселения, основанные еще много тысячелетий назад. Самым удивительным является то, что далеко не все они заброшенные. Во многих из них до сих пор продолжает кипеть жизнь. Такие города пользуются большой популярностью, привлекая к себе удивительными достопримечательностями и священными местами, которых, как правило, там немало. Они пропитаны духом истории, а это очень притягивает. Вопрос об их истинном возрасте постоянно обсуждается, а ученые нередко сталкиваются с противоречивыми фактами.

Считается, что самый древний город на земле – это Иерихон. Предположительно, он был основан в 9000 г. до н.э. Его географическое расположение – страна Палестина. Это самый древний город на земле, известный в наши дни. Раскопки археологов позволили обнаружить сохранившиеся здесь останки 20 поселений. Они насчитывают более 11000 лет. Этот самый древний город в мире был основан на реке Иордан, на ее западном берегу. В наши дни здесь проживает около 20000 человек.

Не менее интересен основанный финикийцами город Гебал. Свое нынешнее имя он получил от возивших сюда папирус греков, а со временем ему было дано название Библ. Это самый древний город в Ливане. Временем его основания считают 5000 год до н.э. Основными его туристическими достопримечательностями являются церковь Св. Иоанна Крестителя, крепость Библ, финикийские храмы. Все они были построены крестоносцами еще в 12 веке. Привлекает внимание приезжих и старая городская средневековая стена.

Являясь самым населенным городом в Сирии, Алеппо (Халеб) насчитывает 4,4 миллиона человек, которые проживают в нем на сегодняшний день. Это самый древний город, который имеет такое большое количеством жителей. Он был основан еще в 4300 году до н.э. Сегодня на месте старинного города находятся современные постройки, административные и жилые здания, что в значительной мере мешает производить здесь археологические раскопки. У этого места очень интересная история. На протяжении веков власть здесь принадлежала хеттам, позднее ассирийцам, затем грекам и персам. В разные времена здесь проживали римляне, византийцы и арабское население. Этот Сирийский город неоднократно подвергался набегам и завоеваниям крестоносцев, затем на него посягали монголы и Османская империя.

Еще один уникальный город – это столица Сирии, Дамаск. Его основание приходится на то же время, что и основание Алеппо. В некоторых источниках он указан, как обитаемый самый древний город в мире. Считается, что люди могли населять его еще в 10000 г. до н.э. Этот факт является спорным до сих пор. Он интересен тем, что в древние времена прибывшие сюда арамеи разбили сеть каналов, которые составляют основу современного водоснабжения и в наши дни. Благодаря этому он стал одним из наиболее важных поселений в этой стране.

Дамаск тоже подвергался нападениям извне. Его завоевывала армия Македонского, римляне, им владели арабы и турки. Дамаск очень популярен у туристов, поскольку здесь сохранилось большое количество исторических достопримечательностей.

Столица Эламской империи, Сузы, была основана в 4200 г. до н.э. В Иране это самый древний город. Его завоевывали в свое время ассирийцы, позднее, в годы правления Кира Великого, он перешел во владение царской персидской династии Ахменидов. Здесь происходили действия старейшей пьесы Эсхила «Персияне», которая занимает важное место в истории театра. Город в настоящее время насчитывает 65000 жителей и носит название Шуша.

Самый древний город в Египте – это Файюм. В древние времена здесь почитали бога Себека, изображаемого с головой крокодила. Годом основания города считается 4000 г. до н.э. Располагается он к юго-западу от Каира. Современный Файюм известен несколькими крупными базарами, мечетями и банями. Неподалеку от него находятся пирамиды Хавара и Лехин.

Городами, основанными около 4000 лет до н.э., считаются болгарский Пловдив и ливанский Сидон. Пловдив привлекает многочисленными античными памятниками, а Сидон представляет исторический интерес, так как именно здесь началось развитие великой средиземноморской империи фракийцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.