Граффити для новичков. Как научиться наносить граффити

Наверняка в своем городе или в любом другом вы обращали внимание на замысловатые надписи на ограждениях, заборах, гаражах или на бетонных опорах мостов. Чаще всего эти рисунки встречаются в пригородных зонах, там, где без помех можно самовыразиться с помощью красок. Надписи на стены наносят художники-райтеры, а их рисунки называются граффити. Для новичков, незнакомых с данным видом искусства, изображения чаще всего бывают трудночитаемыми. На самом деле, если приглядеться, можно увидеть, что за непонятными символами прячутся буквы, написанные витиеватым шрифтом. В этой статье мы опишем, как поэтапно научиться наносить граффити, для новичков.

граффити для новичков

Виды граффити

Многие страны воспринимают граффити как вандализм. Но есть города, в которых администрация выделила специальные места для нанесения надписей и изображений, например, Копенгаген в Дании, Варшава в Польше, Мельбурн в Австралии. Важно знать, что не каждый рисунок можно назвать граффити (для новичков особенно) – это определенный стиль уличного искусства, заслуживающий внимания и уважения. Здесь неуместны оскорбления и вульгарные надписи.

Рассмотрим самые распространенные виды нанесения изображений:

- тэггинг – подпись райтера, наносящего граффити;

- райтинг – представляет собой красивые и необычные надписи, а также крупные картины;

- бомбинг – рисунки наносятся в экстремальных местах; здесь более важно не качество нанесения, а местонахождение надписи (это могут быть вагоны поездов или электричек в метро).

Граффити для новичков может начинаться с теггинга. Это самый простой вид изображения, которому может обучиться будущий художник.

граффити поэтапно карандашом

Вначале было имя

Для того чтобы научиться рисовать граффити поэтапно карандашом, нужно определиться с тем, что вы хотите написать. Чтобы долго не ломать голову, используйте для тренировки свое имя или псевдоним. Обычно райтеры подписывают им свои картины. Распространенный и несложный шрифт, используемый для написания имени - баббл. Этот вид характеризуется яркими надутыми буквами без острых углов. Какой выбрать шрифт, решать вам. Может быть, вы любите прямые линии, тогда попробуйте написать имя в стиле блокбастерс. При этом буквы изображаются прямыми с широкими тенями. Есть еще шрифт, называемый фроу-ап. В данном стиле рисуются обычные буквы с немного удлиненными углами. Это самый подходящий шрифт для использования при изучении граффити для новичков на бумаге.

Игра теней и линий

Граффити требует индивидуальности, поэтому чем причудливее вы создадите надпись, тем выше будет оценено ваше искусство. Не бойтесь импровизации и необычности шрифта. Возьмите белый лист и попробуйте создать на нем эскиз вашего имени. Играйте с толщиной и длиной линий. Нанося граффити поэтапно карандашом, добавьте трехмерность. Расширьте границы букв, меняя толщину. Сузьте начало буквы, увеличивая ее к концу. С помощью карандаша вы можете создать наброски, увидеть ошибки и в результате исправить неточности или помехи. Для затемнения линий можно использовать маркеры. Если же линия получилась в одном месте шире, чем вам бы хотелось, не бойтесь увеличить ее объем. Выберите на вашем эскизе места, где будет присутствовать темный или светлый цвет. Если сгущать краски в ребрах букв, надпись будет приобретать объем.

граффити для новичков на бумаге

Добавление цвета и эффектов

Работа, выполненная в одном цвете, считается простым граффити. Если же хочется создать что-то более эксцентричное, добавьте красок. Цветной может быть одна буква, а может и несколько. Также закрасить можно только тень, а контур оставить без заливки. Отличительным тоном можно нарисовать дополнительные детали. Усложняется граффити наличием таких элементов, как звезды, точки, короны. Для оригинальности добавьте искусственные подтеки или световые блики. Одну из букв можете изобразить в виде капли или молнии. Поместите надпись в большой шаржевый пузырь или "оживите" буквы, подрисовав им глаза. Все зависит от вашей фантазии. Подключите воображение и не бойтесь нетривиальности.

Полезные советы

Во-первых, определитесь с тем, какая у вас будет надпись. Легко читаемая или неузнаваемая, причудливая.

Во-вторых, для первых набросков берите чистую белую бумагу. Не стоит рисовать на тетрадных листах, имеющих линейное нанесение.

В-третьих, не забывайте о том, что граффити представляет собой абстракцию. Учитывайте перспективу, объем и неровные линии.

В-четвертых, с помощью одного простого карандаша можно нанести разного вида штриховку и растушевать.

В-пятых, для создания плавных линий можно изготовить трафареты из картона. Многие художники, добиваясь желаемого результата, пользуются разными лекалами.

граффити для новичков поэтапно

Нарисовать граффити для новичков поэтапно на бумаге намного проще, чем без тренировки наносить его на стену. Пробуйте зарисовывать различные буквы, затем слова, переходя от простого к сложному, постепенно вырабатывая свой индивидуальный стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.