Ткань "кукуруза": описание, фото, отзывы

Потребность в тканевом производстве возникла еще в древние времена. Изначально наши предки научились плести полотно из натуральных льняных волокон. Постепенно развивая свое мастерство, люди могли обрабатывать шерстяные волокна, а затем и синтезировать новые материалы для производства одежды. С течением времени ткачество стало очень значимым ремеслом, определяющим уровень развития общества и его потребностей.

В настоящее время ткань является необходимым атрибутом в жизни каждого человека. Современные технологии позволили наделить материал уникальными свойствами, а также существенно разнообразить его внешний вид. Особого внимания заслуживает ткань «кукуруза».

ткань кукуруза

Классификация тканей

Ассортимент тканевой промышленности исчисляется тысячами видов материалов. Выпускаемые ткани можно классифицировать по множествам характеристик. Такое разнообразие обусловлено не только различным составом материала, но также и способами переплетения в нем нитей, их толщиной и плотностью. В зависимости от исходного сырья выделяют три основные группы тканей:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • смешанные.

Трикотажное полотно

Особым видом тканей является трикотажное полотно. Способ производства трикотажа в корне отличается от производства обычных тканей. Его получают путем переплетения одной или нескольких нитей методом вязки, создания петель. Перпендикулярных переплетений нитей здесь нет, что придает готовому изделию хорошую растяжимость в разных направлениях.

ткань кукуруза описание

Виды трикотажа. Характеристика

Для производства трикотажа применяются хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические нити, а также различные их комбинации. Свойства готового изделия зависят также от способа вязки и от отделки материала. Такая вариативность позволяет выпускать как легкие трикотажные полотна, так и утепленные.

Качественные характеристики готовых изделий и простота пошива делают трикотаж одной из излюбленных тканей для пошива одежды. Вещи из трикотажного полотна не требуют глажки и стираются в деликатном режиме. Самые распространенные ткани этого вида:

  • французский трикотаж;
  • ткань-трикотаж «кукуруза»;
  • трикотаж «джерси»;
  • дайвинг;
  • велюр-стрейч.
    ткань кукуруза отзывы

Трикотаж «кукуруза». Производство

Ткань «кукуруза» появилась на современном рынке совсем недавно. В основе разработки этого вида трикотажа лежит потребность общества в экологических видах тканей, процесс утилизации которых не наносит вреда окружающей среде. С потребительской точки зрения, материал «кукуруза» – ткань, не вызывающая аллергии и обладающая множеством преимуществ.

Родиной этой ткани считается США. Именно там зародилась идея создания подобных материалов, проводились научные исследования и испытания первых образцов.

Изготавливается ткань «кукуруза» из особых полимерных волокон, которые получают из кукурузного крахмала. Готовые волокна удлиняют, обрабатывают специальными составами, красят. Таким образом, «кукуруза» является современным биоразлагаемым синтетическим полотном.

ткань кукуруза описание и фото

Трикотаж «кукуруза». Свойства

Ткань «кукуруза» мягкая и приятная на ощупь, устойчива к износу, не выгорает на солнце, очень быстро сохнет. Качество трикотажного изделия можно оценить исходя из срока эксплуатации, гигиенических показателей, а также с эстетической точки зрения.

За сравнительно небольшой промежуток времени потребители смогли по достоинству оценить ткань «кукуруза». Отзывы потребителей и многочисленные рекомендации позволили этому виду материала занять лидирующие позиции на мировых рынках.

Применение ткани

Ткань «кукуруза» хорошо зарекомендовала себя в качестве основного материала для платьев, костюмов, свитшотов, свитеров и даже головных уборов. Всемирно известные дизайнеры любят и ценят «кукурузу» за ее экологичность, легкость и необычный внешний вид. Как без льняных и хлопковых тканей, так и без этого материала не обходится ни один модный показ экологической направленности.

материал кукуруза ткань

Немаловажным преимуществом «кукурузы» в летних коллекциях одежды являются ее дышащие свойства, а также способность поглощать влагу и поддерживать комфортную температуру тела. Для создания прекрасных струящихся жакетов и кардиганов, подчеркивающих фигуру, также используется ткань «кукуруза». Описание и фото изделий из полюбившегося материала подтверждают ее уникальность и оригинальность.

Универсальные свойства этого вида ткани позволяют использовать «кукурузу» также в осенних и зимних коллекциях одежды. Это волокно прекрасно согревает в холодную погоду и защищает от осенних ветров.

Как отличить «кукурузу» от обычного трикотажа

Что представляет собой ткань «кукуруза»? Описание, которое дают эксперты, можно сформулировать так: она имеет достаточно рыхлую, мягкую, структурированную поверхность, немного ребристую на ощупь. Растяжение материала незначительное ввиду достаточно плотной текстуры.

Какой внешний вид имеет ткань «кукуруза»? Описание его звучит следующим образом: материал матовый, люрексные нити при его производстве не применяют. Ассортимент представлен преимущественно приглушенными, сдержанными оттенками. Внешняя структура ткани напоминает пчелиные соты. С изнаночной стороны материал гладкий, без выпуклостей.

Ткань «кукуруза». Отзывы

Экологические движения в последнее время набирают особую популярность. Безопасные чистые продукты пользуются все большим спросом. Забота о природе считается модной тенденцией, что позволяет природосохраняющим производствам сразу занять определенный сегмент рынка.

ткань трикотаж кукуруза

Однако с течением времени, если продукция не будет соответствовать потребительским запросам, спрос на нее может резко снизиться. Именно на фоне подобных экологических направлений и возникла идея развить тканевое производство за счет привлечения природных, полностью разлагающихся материалов. В качестве таких продуктов были выбраны соя, кукуруза, конопля и другие. Появление экологичных дышащих тканей стало симбиозом новейших научных разработок и проверенных веками технологий. В результате появился совершенно новый продукт, обладающий прекрасными потребительскими качествами.

Как же зарекомендовала себя ткань «кукуруза»? Отзывы счастливых обладателей говорят о том, что одежда из нее удобна, легка и практична. Она прекрасно облегает фигуру, в процессе носки не деформируется, сохраняет свой цвет на протяжении всего периода эксплуатации. В летний зной одежда из «кукурузы» станет прекрасной альтернативой мнущемуся льну или хлопку. Вещи, изготовленные из этого материала, позволяют коже дышать, снижают потоотделение и защищают от перегрева. Материал не требует дополнительного ухода, достаточно всего лишь стирать вещи в щадящем режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.