Музей толерантности в Москве: отзывы и фото

Считаете ли вы себя человеком толерантным? Это качество очень важное в современном обществе, где так много нетерпимости. Вглядываясь вглубь истории, можно увидеть, сколько горя и зла было причинено людям, по каким-то параметрам не вписывающимся в некоторые идеологии и представления. Ошибки прошлого нужно помнить. Потому как у человека, который не знает своего прошлого, нет будущего.

музей толерантности в Москве

О музее

На улице Образцова в здании бывшего Бахметьевского гаража расположился Еврейский музей и центр толерантности. Еврейский музей толерантности в Москве является самой большой крытой выставочной площадкой в Европе – площадь экспозиционных залов составляет 4500 тыс. кв. метров. К тому же это самый большой еврейский музей в мире. Музей толерантности в Москве предоставляет возможность каждому посетителю самостоятельно включиться процесс исследования, потому как его экспозиция основана не только на артефактах, но и подана в интерактивном виде. В ней представлены письма, фотографии, рассказывающие о жизни евреев.

Первое, с чего начинается посещение музея – это небольшой круглый зал, в котором гостям предлагают посмотреть фильм в формате 4D. В нем идет повествование от дней начала Бытия до формирования еврейской диаспоры и разрушения Второго Храма. Затем посетители попадают в небольшой зал, где им представлена большая интерактивная карта, отображающая историю миграции евреев. Это удивительный экспонат – его можно трогать руками! Прикасаясь к разным частям карты, посетитель может узнать о жизни общин живших в этих местах. Затем музей толерантности в Москве предлагает посетить зал, в котором вы попадаете в еврейское местечко времен царской России. Здесь в огромных четырехметровых витринах представлены еврейские поселения с низенькими домиками, синагогой, рынком. Также вы можете попасть в еврейское кафе в Одессе конца 19 - начала 20 века. В зале посетители могут присесть за сенсорные столики и узнать о проблемах евреев того времени. Следующий зал приглашает гостей музея окунуться во времена Октябрьской революции. Узнать о роли евреев в этих событиях. В зале, посвященном советской эпохе, проецируются кадры того времени. Еще вы сможете узнать биографии выдающихся евреев того времени. В зале, посвященном Великой Отечественной войне, демонстрируются фотографии, интервью с ветеранами, а также уникальные кадры хроники с узниками гетто и ветеранами войны. В мемориале памяти можно зажечь свечи в память о погибших евреях. В этом зале царит полумрак и каждую секунду на потолке, как на небе, возникают и исчезают имена. Еще один зал рассказывает о жизни евреев в послевоенные советские времена. И в заключение вы посетите зал, посвященный настоящему времени.

еврейский музей толерантности в Москве

История создания

Создать музей толерантности в Москве предложил главный раввин в России Берл Лазар. Под его помещение в безвозмездное пользование общине в 2001 году был отдан Бахметьевский гараж. В 2004 году началась работа по разработке концепции музея. Был объявлен конкурс, который выиграла американская фирма Ralph Appelbaum. Президент России Владимир Путин отдал свою месячную зарплату на строительство музея. Также были переданы многие документы, касающиеся жизни многих евреев, погибших в сталинских лагерях. Музей толерантности в Москве был торжественно открыт в 2012 году. На создание этого проекта было потрачено более 50 миллионов долларов.

музей толерантности в Москве отзывы

Музей толерантности в Москве. Отзывы

Посетители центра выходят из музея под большим впечатлением. Многие со слезами на глазах. Полумрак, свечи, кадры хроники прошлых лет создают необычайную атмосферу погружения в трагедию еврейского народа. Люди, пришедшие в музей с детьми, говорят, что материал преподнесен максимально доходчиво. Поэтому не бойтесь, что ваш ребенок не поймет сути: такой культурный поход будет для него очень полезным. При музее работают кафе с кошерной пищей и сувенирная лавка. Правда, цены там достаточно высокие.

Адрес музея

Москва, улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Буду в Москве с 18.6.21г. (месяц на западе из Владивостока). Ответы получала от Гергиева, мин. культуры, ВДНХ, поэтому в недоумении от полнейшей апатии Вашего музея. Я есть в одноклассниках. Ответьте пожалуйста здесь куда писать, звонить чтобы высказаться о недосказанном ранее.
Копировать ссылку
0
Прошу помочь мне дать координаты с кем связаться в музее из руководства, чтобы снять мучающий меня не состоявшийся разговор на тему корректности и толерантности общения со мной как посетительницей. В музее я не была услышана. даже по оставленной записи в книге отзывов. На тему с Вашей помощью дополнить страницу деда, Копылова Моисея Исаковича 1910 года (фото, похоронка, награды, полной д.р.) через Ваших сотрудников (сайт у вас на терминале видела). Я, человек который свои решения до конца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.