Тестер электрический: как выбирать и как использовать?

На этапе сборки и последующего сервисного обслуживания любых электрических приборов невозможно обойтись без специальных инструментов. Среди них один из наиболее востребованных – это тестер электрический. Именно с его помощью выполняются проверки электросхем, а также их восстановление при необходимости.

тестер электрический
Но если для специалиста, знакомого с электротехникой, задача выбора данного прибора легко решается, то для неподготовленного человека это целая проблема. В данной статье мы простым доступным языком объясним, как выбрать тестер электрический, а также укажем на существующие модификации. Кроме того, приведем краткое описание способов работы. Напоминаем, что электрический ток опасен, поэтому без понимания своих действий и их последствий можно получить электротравму. Осторожность прежде всего! Представим, что куплен тестер электрический. Инструкция к нему всегда прилагается, и ее необходимо не просто прочесть, но и понять, чем вызваны указанные в ней требования.

Чем проверяют электрические цепи

как пользоваться тестером электрическим

Термин «тестер электрический» применяют по отношению к устройству, проверяющему электросхемы. Существует несколько разновидностей данных приборов, среди которых наиболее известны индикаторные отвертки, специализированные указатели напряжения, а также универсальные мультиметры.
Друг от друга они отличаются своими возможностями и стоимостью. Какому именно прибору отдать предпочтение, зависит от круга решаемых задач и квалификации работника.

Базовые функции за малые деньги

Наиболее простой прибор, позволяющий выполнять проверку электросхемы, – это индикаторная отвертка. Нижняя ценовая планка такого приспособления составляет около 50 рублей. Внешне это устройство не только выглядит, как известный инструмент для выкручивания шурупов, но и отлично справляется с этой задачей. Однако есть и отличия. Так, в диэлектрической рукоятке есть прозрачное окошко, а со стороны, противоположной наконечнику, присутствует металлическое контактное кольцо.

тестер электрический инструкция
Как известно, в электрической цепи наибольшую опасность представляет провод, на котором присутствует напряжение – фаза. Человек, прикоснувшись к нему, рискует получить удар током. Причем не имеет значения, какая именно фаза на проводнике (A, B или C). А вот нулевой провод и «земля» безопасны. Поэтому при выполнении работ в электрических цепях обязательно нужно предварительно проверить проводники. Именно для решения этой простейшей задачи и предназначен тестер электрический – индикаторная отвертка. Работа с ней осуществляется следующим образом: держа устройство за рукоятку, одним пальцем нужно притронуться к верхнему кольцу, а щупом прикоснуться к проверяемому участку. Если внутри засветится огонек, то на данном проводнике присутствует фаза.

«Продвинутые» отвертки

многофункциональный электрический тестер

Существуют более сложные модификации вышеуказанного прибора. Внешне это две соединенные проводом отвертки, на одной из которых есть ряд светодиодов, каждый со своим обозначением – 12, 24, 110, 220, 380 В (порядок и величина в моделях разнятся). Стоимость начинается от 200 рублей.

Как пользоваться тестером электрическим данного класса? Отличие такой усложненной версии отвертки заключается в возможности оценить величину напряжения на каждом проводнике, а не только зарегистрировать факт присутствия фазы. Для этого нужно одним щупом прикоснуться к одной жиле провода, а другим – к «земле». Если ряд диодов засветится, то последний укажет на величину ЭДС, присутствующей на проверяемом проводнике. Если же нет, то это означает, что фаза на жиле отсутствует. Прикосновение к двум проводам с разными фазами приведет к свечению «380 В». Отметим, что в случае же одноименных фаз диоды останутся темными, и это также нужно учитывать.

Тестер электрический типа «Контакт»

Данная группа устройств по своим возможностям значительно превосходит вышеописанные «отвертки». Хотя правильное название звучит как «Указатель напряжения», при покупке или поиске информации о них вполне можно столкнуться с термином «тестер». В принципе, это действительно так. Электромонтерам на крупных предприятиях и в службах электросетей указатели напряжения для 0,4 кВ выдают в качестве основного инструмента. И это правильно. Тестер электрический «мультиметр», который выполняет те же задачи, что и указатель, значительно проигрывает последнему в плане удобства работы и надежности. Класс мультиметров мы опишем чуть ниже.

Режим определения фазы

Внешне указатель напряжения напоминает усложненную индикаторную отвертку: те же два щупа, тот же ряд светодиодов, даже есть соединяющий провод.

тестер электрический мультиметр
Отличие в том, что на основном блоке присутствует утопленный в корпус металлический электрод Ph – тонкий металлический штырек, а также светодиод с таким же обозначением. В зависимости от конструкции последний может размещаться как вместе с остальными сигнализаторами, так и отдельно – со стороны, противоположной щупам.

Электрод Ph и его светодиод предназначены для режима определения фазного провода. Как пользоваться тестером электрическим данной конструкции? Приведем алгоритм проверки напряжения на проводниках:

- вспомогательный блок (на нем нет никакой индикации) нужно взять таким образом, чтобы исключить возможность прикосновения рукой к металлу щупа. Обычно достаточно просто отвести руку с ним в сторону;

- к электроду Ph следует прикоснуться пальцем. Это абсолютно безопасно. Нужно понимать, что в данном случае тело человека используется в качестве конденсатора, поэтому рука не должна быть покрыта каким-либо диэлектрическим материалом;

- держа палец на Ph, щупом основного блока нужно прикоснуться к проверяемому участку. Если загорится соответствующий светодиод, то на данном проводнике есть фаза. Световая индикация может сопровождаться звуком и быть прерывистой – это зависит от модели. Если светодиоды темные, то это «земля», «ноль» или временно обесточенный участок.

Допускается для проверки фазного провода использовать не основной блок, а вспомогательный, прикасаясь к жиле его щупом. Однако это делать не рекомендуется, так как, если соединяющий блоки провод поврежден (например, внутри изоляции), то индикация просто не сработает. А ошибка в определении фазного провода – это прямая опасность для жизни.

Определяем действующую величину напряжения

Данное устройство позволяет путем нескольких простых действий узнать, какое напряжение присутствует на проверяемом проводнике.

универсальный электрический тестер
Порядок использования указателя в режиме определения значения ЭДС полностью идентичен тому, как и в случае усложненной индикаторной отвертки.

Целостность цепи

Восстановление электрических цепей невозможно без проверки участков на наличие повреждений, препятствующих прохождению по ним тока. Указатель напряжения типа «Контакт» по своим возможностям походит на универсальный электрический тестер, так как способен выполнять такую проверку, как и последний. Для этого внутри прибора установлен конденсатор, который должен быть заряжен перед началом работ путем прикосновения щупов на «фаза-нуль» или «фаза-фаза» в течение 6-10 секунд. После этого появляется возможность проверять цепь на целостность. Например, есть ТЭН, который не нагревается. В обесточенном состоянии (с отключенными отходящими линиями) нужно прикоснуться первым щупом тестера к одному выводу ТЭНа, а вторым – к другому. Если спираль целая, то засветится диод Test. Прикоснувшись к выводу и корпусу, можно проверить нагревательный элемент на наличие «пробоя» и т. д.

Все в одном

Но наиболее универсальным прибором является многофункциональный электрический тестер. Его можно сравнить с дорожным складывающимся ножом, в котором есть все необходимое. Что же такое тестер электрический?

тестер электрический фото
Фото показывает, что на данном устройстве присутствует круговой переключатель, вращая который можно выбирать желаемый режим работы. Важно при этом очень внимательно читать обозначения, так как из-за поспешности в измерениях сгорает множество подобных приборов. Учитывая количество проводимых измерений и их пределы, именно данный инструмент реализуется в соответствующих точках продаж как «тестер электрический автомобильный». Стоимость данных устройств начинается от 250 рублей.

Мультиметры бывают двух подвидов – аналоговые и цифровые. Первые оборудованы классической электромагнитной системой отклонения, и в их конструкции присутствует указывающая стрелка. Во многих случаях данное решение позволяет производить более точные замеры, однако из-за необходимости пересчета шкалы в отношении удобства стрелочные мультиметры значительно проигрывают цифровым. В последних вместо табло со стрелкой используется простейший микропроцессор, который выводит на небольшой дисплей результат. При этом никаких дополнительных пересчетов делать не требуется. В большинстве случаев приобретать нужно прибор именно с такой универсальной системой. Существуют совмещенные модели, в которых есть как стрелка, так и дисплей, но они стоят дороже.

По сравнению с индикаторными отвертками и указателями напряжения тестеры универсальные позволяют измерять величину сопротивления, проверять переходы в полупроводниках транзисторов, действующее значение тока, определять «пробитые» диоды. Кроме того, в зависимости от модификации цифровые тестеры позволяют проверять температуру окружающей среды при помощи встроенного или дополнительного датчиков, частоту электрической цепи, а также емкость конденсаторов.

Как проверить цепь на целостность мультиметром

В решениях начальной ценовой категории на корпусе присутствуют три отверстия, к которым подключаются провода со щупами. Один разъем обязательно обозначен как COM – он используется во всех случаях. Ко второму, рядом с которым указано «В, мА, Ом» (или английский аналог), подключается провод, если нужно проводить измерения небольшого тока (в миллиамперах), напряжения и сопротивления. А вот третье гнездо используется в случае необходимости определения высокой токовой нагрузки (обычно это до 10А, постоянный род тока).

Проверка на целостность аналогична измерению сопротивления, с той лишь разницей, что переключатель следует повернуть указателем на пункт с соответствующим изображением (например, динамик). Один провод со щупом нужно подключить к разъему COM, а второй – к вышеуказанному гнезду. Прикоснувшись первым щупом к началу проверяемой линии, а вторым – к концу, можно проверить целостность участка. Если на дисплее загорается «0», и раздается звук, то цепь цела. Разумеется, рекомендуется отключать все остальные линии от проверяемого элемента и, обязательно, обесточивать его.

Как проверить напряжение батарейки

Не менее востребована возможность определения потенциала. Например, владельцу мультиметра нужно проверить величину напряжения на батарейке. Для этого один щуп подключается к СОМ, а второй – к разъему «V». Переключатель ставится в положение DCV со значением 20 В. После этого останется одновременно прикоснуться к полюсам батарейки. На экране будет отображено измеренное значение.

Разумеется, в данной статье мы не можем охватить все варианты использования тестера. Для этого владельцу рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией и следовать ей.

Как измерить ток

Все бюджетные мультиметры позволяют определять потребляемый нагрузкой ток. Для таких измерений прибор подключается в разрыв схемы. Отключив подачу питания цепи, нужно первый щуп закрепить с одной стороны проверяемого участка, а второй – с другой. После включения ток потечет через прибор, который отобразит его на дисплее. Для высоких значений необходимо использовать разъем «А». И опять же, чтобы избежать электротравмы и защитить устройство от повреждения, нужно читать инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любой прибор тестер хорош, если она дает четкие данные, но все в них зависит от того, насколько заряжена аккумуляторная батарея. Было бы хорошо, если бы у тестера как и у сотового телефона, был свое зарядное устройство, что бы мне в стационарных условиях, можно было дать "отдохнуть" батарейке, и пока поработать на заряднике, подключив ее к сети 220V.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.