Древесный кенгуру - удивительное животное

В Австралии живет удивительное животное - валлаби. Оно умеет регулировать температуру собственного тела, прыгать с дерева на дерево через 9 метров и продлевать беременность. Ученые продолжают изучать древесных кенгуру, открывая новые удивительные факты об этих милых и симпатичных зверушках.

Внешний вид

древесный кенгуру

Эти животные относятся к типу хордовых, классу млекопитающих, это род в семействе кенгуровых. На первый взгляд древесный кенгуру очень напоминает небольших размеров медведя, ведь он полностью покрыт густой бурой шерстью, лишь местами (живот и плечи) она имеет ярко-рыжую или желтую окраску. Но, приглядевшись, вы понимаете, что перед вами удивительное, редкое животное.

Древесный кенгуру легко и беззаботно передвигается по деревьям и лианам с помощью гибких коготков. Несмотря на то что эти необычные животные обладают приличной массой, они на удивление поворотливые и ловкие. А уж какие они прыгуны, тут и сказать нечего. Легко могут прыгать с дерева на дерева на расстояние до 10 метров. Стоит ли говорить о том, что с деревьев они не спускаются, а спрыгивают. Даже высота в 20 метров их не пугает. Древесный кенгуру, фото которого вы можете видеть в статье, встречается в природе нечасто, но если уж вам посчастливится пересечься с ним, то попробуйте подружиться. Эти животные очень дружелюбны, никогда не нападут и не обидят.

Особенности древесных кенгуру

древесный кенгуру фоо

Самку и самца не сразу можно отличить другу от друга, так как размеры у них почти одинаковые. Древесный кенгуру в Австралии имеет рост от 70 до 90 см, редко до одного метра, а вес составляет около 9-15 кг. Иногда встречаются богатыри весом до 20 кг.

Обитают животные на деревьях. Особенно любимы самками этого вида тропические широколиственные леса. Они выбирают деревья поплотнее и большую часть своей жизни проводят на них в одиночестве, реже сбиваются в маленькие стайки. Валаби, древесные кенгуру, имеют способность в любую жару поддерживать свою температуру в норме. Эта удивительная способность позволяет животным с густым мехом в жаркой Австралии чувствовать себя отлично.

Древесный кенгуру пьет очень много воды, питается листьями, очень любит маракуйю и листья эвкалипта. Если животных загоняют в неволю, их кормят кукурузой, картофелем в мундире, разными фруктами и яйцами.

Образ жизни

древесный кенгуру в австралии

В Австралии есть легенда о том, что когда-то давно самец кенгуру напал на ребенка, и с тех пор местные жители начали охоту на этих животных, поэтому они стали нелюдимыми и прятались как можно дальше от человека. Редко удается встретить их даже в глубокой чаще, они передвигаются почти неслышно, к тому же сливаются с окраской деревьев.

Древесный кенгуру в дневное время спит, а ночью выходит на промысел в поисках растительной пищи. Животные привязаны к месту своего обитания, охраняют его от хищников и никого не подпускают к нему. В среднем кенгуру живет около 20 лет и за всю свою жизнь он может даже не переменить дерева, только спускается с него на водопой и за пищей.

Места распространения

Чаще всего древесный кенгуру встречается в тропиках и дождевых лесах Австралии, Новой Гвинеи. Редкий случай встретить это необычное животное в горах или на равнинах, тем не менее случается и такое.

О брачном сезоне

Брачный период у валлаби отсутствует, поэтому размножаются они на протяжении целого года. Крайне редко у самок рождается более одного детеныша. Малыш не желает в первые годы даже на шаг отходить от своей матери. Беременность у самок длится не больше года. Родившись, детеныш сразу перебирается в сумку и там находится один год и более, питаясь молоком матери.

Невероятно, но факт

валаби древесный кенгуру

Не так давно учеными был обнаружен уникальный факт: самка древесного кенгуру способна в случае опасности продлить сроки своей беременности. Случается, что зародыш погибает в утробе матери, и тогда ему на смену приходит другой.

Австралийские биологи выдвинули гипотезу о том, что древесный кенгуру сможет помочь человечеству в случае катастрофы, а именно глобального потепления. Желудки домашнего скота, например, быков или баранов, выпускают в воздух большое количество метана. И это действительно так. А желудок древесного кенгуру в силу неизвестных пока науке причин способен перерабатывать метан. Очевидно, что происходит это при помощи бактерий. Если в ближайшем будущем ученые изучат эти бактерии, то они смогут использовать их для очищения воздуха на Земле.

Стоит ли говорить о том, что за этими редкими животными пристально следят природоохранные службы, они всеми силами стараются увеличить популяцию удивительных существ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.