Как приготовить кляр

Широкое распространение в кулинарии кляр получил благодаря Франции. Кляр - это не что иное, как жидкая оболочка продукта. Чаще всего это тесто, но не всегда. Вот несколько вариации того, как приготовить кляр.

Сущность кляра

В состав кляра входят яйца, мука и какая-либо жидкая субстанция, для получения текучего теста. Самое простое - это вода (простая, минеральная, с газом или без), следующим в списке стоят молочные продукты - это молоко, сливки или кефир. Более опытные повара, желающие удивить своих поклонников, используют алкогольные напитки, как правило, те, что подаются к приготавливаемому продукту.

Истинные гурманы знают, как приготовить кляр еще более вкусным. Они добавляют четвертый, сухой компонент. Это могут быть рубленые орехи, свежая или сушеная зелень, измельченные овощи и даже фрукты. В ход идет все, что может дополнить и усовершенствовать вкус блюда.

Общие правила приготовления кляра

Какими бы ни были компоненты, существует ряд хитростей, благодаря которым кляр получится вкусным, нужной консистенции и не стечет раньше времени, оставив часть продукта непокрытым.

  1. Для получения однородной субстанции следует тщательно перемешать компоненты, сделать это можно при помощи миксера или блендера.
  2. Взбивать можно все вместе или по отдельности, а затем смешивать для получения разных консистенций, вкусов и качества обжарки.
  3. Кляр всегда охлаждается, прежде чем в него будет окутан продукт для обжаривания.
  4. Приготовленный заблаговременно кляр лучше обволакивает продукт и не стекает во время жарки.
  5. Продукты не должны быть излишне влажными перед тем, как их «оденут» в тесто.
  6. Опускать продукты следует в кипящее масло, его должно быть достаточно, чтобы скрыть кусочки на половину, а еще лучше полностью, как во фритюрнице.
  7. Чтобы избавиться от излишков жира, обжаренные кусочки помещают на тарелку, покрытую бумажной салфеткой.

Рецепты кляра

Начнем с того, как приготовить кляр по классическому рецепту. Возьмите 4 яйца и разделите на белки и желтки. В желтки добавьте чайную ложку растительного масла, щепоть соли и 100 мл. воды., взбейте в однородную субстанцию. Постепенно вводим 125 гр. просеянной муки. Отдельно взбиваем белки и вводим в подготовленное тесто, также маленькими порциями. Это сделает его более воздушным, а после обжаривания хрустящим и аппетитным. В этом кляре можно обжаривать любой продукт, но если захочется экспериментов, то можно попробовать другие рецепты, придуманные индивидуально к нужному продукту.

Наиболее часто в меню каждой семьи можно встретить блюда из куриного мяса, поэтому, полезно будет знать, как приготовить кляр для курицы. С ней хорошо сочетается пивной кляр. Пожалуй, он еще более прост в исполнении, чем классический.

Возьмите в равных объемах пиво и муку. Муку не забываем просеять, чтобы обогатить кислородом. В муку постепенно вливаем пиво и тщательно перемешиваем. В готовое тесто можно добавить немного соды или разрыхлителя.

Используя различные сорта пива от светлого до темного, от фильтрованного до нефильтрованного, а также выбирая разные сорта муки, вы будете получать разные вкусы для привычного куриного мяса. Это позволит сделать стол разнообразным, на основе, казалось бы, одних и тех же продуктов.

Теперь поговорим о том, как приготовить кляр для мяса. Он подойдет и для свинины, и для говядины. Речь пойдет о раздельном кляре, в котором не нужно смешивать продукты. В отдельную миску надо просеять муку и слегка подсолить, в глубокую чашку разбить 2-3 яйца и с щепоткой соли взбить венчиком до однородной консистенции. Подготовленное мясо окунуть в муку с обеих сторон, затем в яйцо и отправить на сковородку для обжаривания. Можно сделать кляр многослойным и повторить 2-3 раза поочередное обмакивание в муке и яйце. Только тогда желательно поставить 2 емкости с мукой, в одной вы будете окунать первый раз, а в другой повторно, после яйца.

Этих трех вариантов достаточно, чтобы понять, как приготовить кляр для любого блюда и реализовать предложенные рецепты, либо придумать свои варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.