Nikon D810: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Логичным продолжением популярных моделей D800 и D800E стала фотокамера Nikon D810. Начало продаж устройства в нашей стране припало на июль 2014 года. По словам представителей компании-производителя, ни один из других её фотоаппаратов не может похвастаться настолько впечатляющим качеством снимков.

nikon d810

Общее описание

Сама по себе камера представляет собой выполненный в классической форме зеркальный фотоаппарат. Несмотря на то что при производстве корпуса используются сравнительно лёгкие материалы, его вес составляет 830 грамм. Это позволяет уравновесить довольно тяжелый объектив, что является очень важным нюансом при выполнении съёмки с помощью Nikon D810. Обзор линейки последних устройств от этого производителя является ярким подтверждением того, что новинка имеет практически идентичный дизайн со своим предшественником – моделью D800. Новинка оборудована FX-матрицей на 36,3 мегапикселя без оптического фильтра для низких частот. По словам разработчиков, все изменения в камеру вносились исключительно исходя из отзывов владельцев устройства. Существенных недостатков у новинки нет. Единственное, что может вызвать нарекание у современного пользователя – это отсутствие в аппарате такого высокого класса модуля Wi-Fi.

nikon d810 обзор

Эргономика и качество сборки

На фантастическом уровне находится и качество сборки. Корпус Nikon D810 сделан из магниевого сплава, благодаря чему создаётся впечатление высокой прочности. Он является полностью герметичным. Интересным нововведением по сравнению с предшествующей модификацией стало использование для защиты от попадания влаги вовнутрь отдельных резиновых заглушек (а не одной общей, как ранее) для всех разъемов и слотов. Слегка изменилось и расположение основных клавиш управления. Эти доработки сложно назвать существенными и при беглом обзоре могут даже быть незамеченными. Как бы там ни было, все они сыграли положительный эффект.

Экран

Существенным достоинством камеры считается и дисплей Nikon D810. Обзор рынка фотокамер показывает, что экраны только нескольких из них могут похвастаться схожими параметрами. Размер его диагонали остался прежним – 3,2 дюйма, однако качество изображения существенно повысилось. Разрешение составляет 1,23 миллиона точек на дюйм. Вместе с этим нельзя не отметить и тот факт, что изменения были внесены и в структуру пикселей. В частности, вместо привычной RGB матрицы в модели применён RGBW-экран. Добавление белого субпикселя позволило увеличить максимальную яркость дисплея и одновременно уменьшить количество потребления им энергии. Помимо всего прочего, существенно повысились его цветопередача и контрастность. С целью противодействия запотеванию из-за резкого перепада температур пространство между матрицей и защитным стеклом заполнено специальным гелем. Яркость, насыщенность цветов и гамма автоматически регулируются за счёт датчика освещённости.

nikon d810 отзывы покупателей

Основные элементы управления

Как уже было отмечено выше, расположение основных элементов управления во многом схоже с предшествующей версией фотоаппарата Nikon D810. Отзывы покупателей устройства и экспертов характеризуют его как весьма удобное. Для переключателя режимов фокусировки предусмотрено два положения – AF и M. Все текущие параметры отображены на верхнем экране и в видоискателе. Расположенные на лицевой панели кнопки Fn и PV стали меньшими и круглыми. Рядом установлена клавиша брекетинга и дополнительное отверстие для подключения микрофона. Кнопки для изменения режима и экспозамера находятся сзади. Здесь же можно найти двусторонний селектор режимов.

Автоматический фокус и съёмка

Скорость съёмки в максимальном разрешении составляет 5 кадров за секунду. При условии активации режима кадрирования она повысится до 6 кадров за секунду. В своём ценовом сегменте в данном показателе одним из лидеров считается именно Nikon D810. Обзор фотокамер-конкурентов является лишним тому подтверждением. Скорость автоматического фокуса можно назвать превосходной. Особенно это касается режима Live View. Разработчикам удалось этого достигнуть во многом за счёт применения в фотоаппарате модуля, который используется в более дорогих моделях. При этом нельзя не отметить и 51-точечную систему фокусировки, что может похвастаться высоким быстродействием даже в условиях плохого освещения. Более того, в системе устройства задействованы 15 точек перекрёстного типа. Это значит, что разница в контрасте анализируется как по вертикальной, так и по горизонтальной оси.

d810 nikon примеры фото

Качество снимков

Уже при первом взгляде на снимки, сделанные при помощи этой камеры, очевидным становится их высочайшее качество (пример Nikon D810 Sample приведён ниже). Разработчикам удалось добиться столь впечатляющего результата, во многом благодаря увеличению аппаратного диапазона iSO. Размер спектра для новинки составляет от 64 до 12 800 единиц. Максимальный его показатель по сравнению с предшественником увеличился в два раза. Нельзя не отметить и просто невероятное разрешение снимков. Детали превосходно передаются даже на высоких значениях iSO. Как показывают многочисленные, сделанные при помощи модели D810 Nikon примеры фото, цветопередача на них отличается небольшим смещением в сторону синего. Как бы там ни было, даже телесные оттенки выглядят вполне естественно. Средний размер фотографии, снятой в максимальном качестве, равен 25 мегабайтам, а её размеры – 7360 х 4912 пикселей. Главное, о чём не стоит забывать, это то, что для получения высококачественных изображений необходимо использовать хорошие объективы.

nikon d810 характеристики

Видеосъёмка

Устройство предоставляет возможность осуществления видеосъёмки в формате Full HD с пятью разными уровнями частоты кадра в секунду и двумя уровнями качества. При этом, ролики сопровождаются стереозвуком. Наибольшая длительность записи в нормальном качестве составляет 30 минут, а в высоком – 20 минут. Указанные ограничения не действуют при условии осуществления съёмки при помощи подключения внешнего рекордера за счёт HDMI-кабеля. Нововведением в камере Nikon D810 стало наличие усовершенствованного режима управления изображением. Он применяется для получения максимального динамического диапазона. Как показывает практика, встроенного микрофона для создания профессиональных роликов недостаточно, поэтому необходимо использовать вспомогательное устройство. С целью мониторинга качества звука во время создания роликов компания-производитель предусмотрела возможность подключения наушников. Как и в любом другом современном фотоаппарате, здесь установлена кнопка для прямого запуска видеосъёмки. Её можно найти прямо возле клавиши спуска затвора.

nikon d810 начало продаж

Вспышка

В отличие от своих основных конкурентов, камера оборудована встроенной выдвижной вспышкой. Разработчики предусмотрели для нее целый ряд возможностей. В частности, она может синхронизироваться по задней либо передней шторке, выступать в роли ведущей, а также срабатывать при ручной или автоматической активации. Помимо этого, вспышка оборудована функцией подавления эффекта красных глаз.

Ночная съёмка

На довольно высоком уровне находятся в новой камере Nikon D810 характеристики ночной съёмки. Устройство поддерживает выдержку до тридцати секунд. Кроме этого, здесь предусмотрен режим, при активации которого съёмка может осуществляться на протяжении всего периода времени, пока затворная кнопка нажата. Это весьма может пригодиться при создании снимков в тёмное время суток. Помимо этого, пользователь может самостоятельно настроить функцию подавления шумов, что позволяет свести практически к нулю вероятность появления так званых горячих пикселей.

nikon d810 sample

Аккумулятор

В фотоаппарате Nikon D810 используется такая же аккумуляторная батарея, как и в D800E. Она рассчитана на создание 1200 фотографий без дополнительной подзарядки. Следует отметить, что для такого рода устройств это можно назвать приличным показателем. Кроме этого, батарейный блок является взаимозаменяемым с аналогичным устройством от модели D4.

Заключение

Вне всякого сомнения, фотокамера Nikon D810 может претендовать на звание мечты как начинающего, так и профессионального фотографа. Вне зависимости от места проведения съёмки, будь то природа или студия, пользователь получит высококлассные фотографии. Этим можно объяснить тот факт, что стоимость устройства в салонах отечественных магазинов стартует с отметки в 130 тысяч рублей. В данном случае речь идёт о цене одного лишь корпуса, без учёта инвестиций в объектив. Впрочем, как свидетельствуют многочисленные отзывы экспертов, фотокамера действительно стоит этих денег. Да и для настоящего профессионала такую сумму нельзя назвать очень страшной для столь серьёзного устройства. Фотоаппарат превосходит своего предшественника по многим параметрам, а его приобретение, без сомнения, станет существенным шагом вперёд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.