Nikon D4S: обзор, отзывы профессионалов, фото, технические характеристики. Отличия в моделях Nikon D4 и Nikon D4S

Официальная презентация фотокамеры Nikon D4S, обзор которой представлен в данной статье, состоялась в начале 2014 года. Новинка, по сути, является модернизированной версией модели D4, которая покорила мир цифровой фототехники за несколько лет до этого, и открывает перед пользователем дверь в настоящий мир передовых технологий.

Предыдущую модификацию данное устройство существенно превосходит во всех ключевых аспектах. В связи с этим неудивительно, что основной его целевой аудиторией считаются профессиональные фотографы и фотожурналисты.

Nikon D4S

Принципиальные отличия от предшественника

Если в целом взглянуть на характеристики фотокамеры, то смело можно утверждать, что модернизация прошла очень успешно. Неудивительно, что фотоаппарат на данный момент считается самой технологичной и дорогой моделью от компании Nikon. Стоит ли она запрашиваемых за неё денег, станет понятным лишь со временем.

Далее представлены ключевые отличия Nikon D4. Nikon D4S, прежде всего, получил просто шокирующий диапазон светочувствительности (значение ISO находится в пределах от 50 до 409600). Благодаря этому съёмка в условиях плохого освещения вышла на другой уровень. Фотоаппарат может похвастаться новыми возможностями относительно ручной предварительной установки баланса белого и большим выбором параметров для осуществления видеосъёмки.

Новинка стала совместимой с объективами, которые относятся к типу Е, а пользователь может самостоятельно регулировать яркость дисплея. Нельзя не отметить и тот факт, что разработчики существенно улучшили защиту от воздействия всевозможных внешних факторов на модель Nikon D4S. Отзывы от профи являются ярким подтверждением того, что, помимо всего прочего, устройство обзавелось некоторыми другими способностями и функциями, которые предоставляют возможность получать изображения высочайшего качества, а также настройками для более удобного управления. Более подробно обо всём этом речь пойдёт далее.

отличия Nikon D4 Nikon D4S

Общее описание

На фоне широкого ассортимента других доступных на рынке похожих между собой фотоаппаратов зеркального типа новинка выделяется оригинальной внешностью, которая напоминает её предшественника. Фотокамера имеет цельнометаллический корпус. Её габариты в ширину, высоту и длину соответственно составляют 160 х 156,5 х 90,5 миллиметра. С учётом аккумуляторной батареи и накопителя памяти она весит 1,35 килограмма. Обычного любителя фотоснимков или новичка в этой сфере наверняка напугает обилие органов управления на корпусе Nikon D4S. Отзывы профессионалов, с другой стороны, называют эту особенность большим преимуществом модели. Более того, они свидетельствуют о том, что этот факт интригует и притягивает внимание опытных фотографов. По словам представителей компании-производителя, этим они стремились облегчить процесс съёмки, а также ускорить доступ к настройкам. Как бы там ни было, большинство из чаще всего используемых кнопок осталось на прежних местах, привычных для ценителей марки Nikon. Особое внимание японские инженеры уделили прочности новинки. Благодаря этому пользователю не нужно беспокоиться относительно её применения в экстремальных условиях.

Эргономика

Для привыкших к классической фототехнике фотографов чем-то отдалённо похожая на квадратную коробку модель может показаться огромной и неудобной. Однако на самом деле это совершенно не так. Как свидетельствуют отзывы владельцев устройства, его эргономика продумана настолько хорошо, что им можно с лёгкостью управлять, удерживая в одной руке, невзирая на большой вес (фотоаппарат Nikon D4S без объектива весит более одного килограмма). Этому во многом способствует наличие отточенных контуров выступа для пальцев и удобного захвата. Создатели камеры также улучшили обтекаемость и форму клавиш управления, что облегчило её эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Благодаря резиновой прокладке в нижней части она не скользит по наклонным поверхностям.

Nikon D4S отзывы прфессионалов

Матрица

Светочувствительная модернизированная матрица типа CMOS размером 16,2 мегапикселя лежит в сердце модели Nikon D4S. Технические характеристики сенсора обеспечивают создание фотоснимков превосходного качества, а также предоставляют гибкие возможности относительно кадрирования изображений. Кроме этого, по словам разработчиков, она может похвастаться широким диапазоном и скоростью считывания информации. Нельзя при этом не отметить и отличную чёткость снимков при установке больших значений чувствительности (максимально доступный показатель ISO составляет 409600, что является рекордным показателем в мировой фотоиндустрии). На видоискатель выводится изображение, разрешение которого составляет 4928 х 3280 пикселей.

Процессор

Процессор EXPEED-4 отвечает за производительность фотокамеры Nikon D4S. Характеристики этого устройства, по словам японских инженеров, делают его на 30% эффективнее по сравнению с предыдущей модификацией. Благодаря ему же выросла и скорость осуществления съёмки с сохранением автоматического фокуса, которая достигла отметки 11 кадров за секунду. Следует акцентировать внимание на том, что процессор оборудован усовершенствованными алгоритмами относительно снижения шума во время эксплуатации.

Nikon D4S обзор

Оптика

Модель оборудована фирменным байонетом Nikon F, который совместим почти с каждым F-объективом, выпущенным после 1977 года. Устройство также поддерживает любую оптику, разработанную компанией-производителем для зеркальных устройств с DX-матрицей. При её установке изображение автоматически маскируется на видоискателе. Кроме того, доступны также режимы 5:4 и 6:5, которые являются эквивалентными соответственно для картинок в формате 30 х 24 и 30 х 20. Возможность использования тяжёлых объективов для съёмки на большом расстоянии – это ещё одно серьёзное преимущество Nikon D4S. Отзывы профессионалов свидетельствуют о том, что в связи с грамотным распределением веса фотоаппарата их применение не вызывает абсолютно никакого дискомфорта.

Автоматический фокус

Фотокамера может похвастаться самым быстрым автоматическим фокусом за всю историю существования компании Nikon. В частности здесь используется усовершенствованная система Multi-CAM 3500FX, состоящая из 51 точки (15 из них являются крестообразными). При этом рабочий диапазон датчика находится в пределах от -2 до +19 EV. Пользователю доступны режимы фокусировки по 1, 9 либо 21 точке.

Улучшенная блокировка, высокая функциональность и наличие принципиально нового группового режима представляют собой ключевые особенности системы автоматического фокуса Nikon D4S. Отзывы экспертов отмечают возможности модели относительно контроля пяти его зон, их размера и движения в зависимости от компоновки кадра. Изоляция фона и наведение по сравнению с предшественником существенно улучшились. Даже маленькие объекты, которые быстро перемещаются на большие расстояния, можно отслеживать очень точно, что делает устройство идеальным решением для выполнения фоторепортажей во время спортивных соревнований.

Затвор

Абсолютно новый затворный механизм стал ещё одной важной технической спецификацией модели. Он отличается плавным ходом и практически моментально срабатывает (задержка составляет около 42 мс). Эта особенность способна приятно удивить даже профессиональных фотографов. Затвор произведён из сплава кевлара и углеродного волокна. Что касается диапазона выдержек, то он находится в пределах от 1/8000 до 30 секунд, в то время как его стандартный ресурс равен 400 тысячам срабатываний. Всё это в комплексе является залогом устойчивой картинки, отображаемой на видоискателе.

фотоаппарат Nikon D4s

Дисплеи и видоискатель

Модель оборудована сразу тремя дисплеями. Жидкокристаллический экран размером 3,2 дюйма и разрешением 921 600 пикселей является основным в Nikon D4S. Обзор его отлично обеспечивается даже под углом, составляющим до 170 градусов как по вертикали, так и по горизонтали. Кроме того, он может похвастаться стопроцентным покрытием кадра. Экран поддерживает возможность ручной и автоматической регулировки яркости. Следует отметить, что аналогичный дисплей использовался в предыдущей модификации. Вместе с этим новинка получила модернизированную его версию. Она отличается более глубокой детализацией и качественным отображением цветов. Дело в том, что соответствующий сенсор освещённости автоматически подстраивает контрастность, гамму, яркость и насыщенность экрана, тем самым обеспечивая выведение на него реалистичной картинки. Для того чтобы предотвратить появление ненужных бликов, а также запотевание дисплея внутри, разработчики заполнили пространство между ним и защитным стеклом специальной прозрачной резиной.

Помимо основного здесь предусмотрено также два дополнительных информационных дисплея монохромного типа с синей подсветкой. Они располагаются на задней и верхней панелях. Основное предназначение этих экранов заключается в контроле ключевых параметров съёмки в тёмное время суток.

Устройство оборудовано оптическим видоискателем, созданным на основе дорогой пентапризмы. Зеркало отличается мягким ходом, благодаря чему сделанные при помощи модели Nikon D4S фото отображаются на нём с наименьшим затемнением даже при высокой скорости съёмки. Окошко видоискателя прикрывается стеклянной вставкой, имеющей антибликовое покрытие, которое можно легко извлечь для очистки при необходимости.

Видеосъёмка

Модель наверняка понравится даже видеорепортёрам, поскольку она способна создавать ролики с частотой до 60 кадров за секунду в формате Full HD. Изображение для просмотра на экране телевизора или последующей его обработки можно выводить непосредственно из камеры посредствам разъёма HDMI. По сравнению с предшествующей версией устройства разработчики улучшили качество звука. В частности здесь добавились дополнительные настройки параметров контроля звукового диапазона. Оператор имеет возможность самостоятельно выбирать и варьировать значение ISO, выдержку, формат кадрирования, а также управлять электроприводом и диафрагмой. Модель Nikon D4S оборудована кнопкой прямого запуска видеосъёмки, которая располагается на ручке. Кроме того, активировать этот режим можно путём клавиши спуска затвора либо на расстоянии – пультом дистанционного управления. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что данная камера позволяет полноценно раскрыть творческий потенциал пользователя в плане видеосъёмки.

Nikon D4S технические хаактеристики

Хранение информации

Для хранения отснятого фото- и видеоматериала используется два типа высокоскоростных карт памяти – XQD и CompactFlash. Следует отметить, что при применении первого из указанных их вариантов протяжённость серийной съемки является выше примерно на 20%. Это очень важно при эксплуатации Nikon D4S как репортёрской камеры. Работа со слотами может осуществляться тремя способами. При первом из них запись поочерёдно ведётся на носители до момента полного заполнения, при втором – одновременно на оба накопителя, а при третьем видеоматериал и фотографии сохраняются раздельно. Всё это пользователь может настроить по своему желанию самостоятельно. Информация о фотографиях разбивается на семь страниц. Помимо общих основных сведений здесь содержатся и дополнительные (гистограмма яркости, данные GPS, а также другие параметры съёмки).

Передача данных

В модели применена технология ускоренной передачи информации, что особо актуально при проведении фоторепортажей. Для возможности оперативного подключения к периферийным устройствам здесь предусмотрены привычные интерфейсы HDMI и USB 2,0, а также специальный порт Gigabit 100/1000TX Ethernet. К фотоаппарату Nikon D4S можно без особых проблем подключить витую пару, а также роутер посредством фирменного специального софта (это позволяет управлять всеми возможностями камеры через компьютер). При этом пользователю не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение. Ему достаточно войти на страничку под своим именем со смартфона, планшета или компьютера, и набрать пароль. Помимо всего прочего, следует отметить тот нюанс, что модель совместима с беспроводным передатчиком WT5.

Другие интересные возможности и функции

Интересной особенностью камеры является предоставляемая владельцу устройства возможность ручной регулировки баланса белого либо применения автоматических режимов. В связи с этим модель Nikon D4S создаёт качественные и чёткие снимки при смешанном и плохом освещении.

Благодаря наличию встроенного интервалометра съёмку можно производить в режиме «нон-стоп». После этого достаточно склеить подходящие изображения в один ролик. Пользователь сам задаёт количество кадров и шаг экспозиции. Единственной недоработкой в этом плане эксперты называют отсутствие возможности сохранения отдельных кадров из серии.

Компания Nikon постоянно совершенствует систему Picture Control. Не стал исключением и фотоаппарат Nikon D4S. Отзывы экспертов свидетельствуют о том, что у этой модели по сравнению с предшественником существенно улучшилась передача оттенков и тонов, а также кривая цветопередачи.

Любой режим пользователь настраивает сам в зависимости от собственных предпочтений. Это касается яркости, цветовых оттенков, резкости, контраста и насыщенности. Более того, здесь предусмотрена специальная кнопка для оперативной смены режима съёмки.

В модели автоматическое значение светочувствительности в обязательном порядке учитывает расстояние, на котором осуществляется съёмка. Другими словами, камера сама подбирает такое сочетание показателя ISO и выдержки, при котором не допускается смазывание изображения в текущем положении зума объектива.

Nikon D4S фото

Автономность

Модель комплектуется компактной аккумуляторной батареей EN-EL18A, ёмкость которой составляет 2500 мАч. Как свидетельствуют многочисленные тесты и отзывы владельцев устройства, полного её заряда достаточно для создания от 3000 до 5500 кадров, в зависимости от условий работы. Такой показатель считается очень достойным.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что, создавая новинку, разработчики пошли по принципу плавного обновления предыдущей версии, ставшей очень успешной у профессионалов. Фотоаппарат Nikon D4S по праву можно назвать настоящим флагманом от этой компании-производителя. Более того, превосходные технические характеристики и возможности делают устройство на сегодняшний день чуть ли не пределом мечтаний любого фотографа. Оно просто незаменимо при съёмке спортивных мероприятий и других событий, когда очень большую роль играет скорость. Модель превратится в настоящее сокровище в умелых руках. Фотоаппарат способен произвести лишь положительное впечатление, ведь его функций и возможностей достаточно для того, чтоб справиться с любыми условиями работы, а также превзойти большинство современных конкурентов практически во всех аспектах. Насколько хороша модель, покажет время, но повода сомневаться в качестве созданных с её помощью снимков, нет уже сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.