Огнезащитные составы для металлоконструкций и их производители

Всем известно, что металл не обладает горючими свойствами, но при высоких температурах материал становится более гибким, способен принимать различные формы, теряет несущую способность. Такое свойство во время пожара может привести к обрушению здания или какой-то его части, что опасно для жизни человека. Чтобы этого не допустить, используют различные огнезащитные составы.

огнезащитные составы

Для чего нужна огнезащита металлоконструкций?

Противопожарная безопасность – это комплекс технических решений, включающий в себя и обработку металлоконструкций, при которой используя состав огнезащитный. Такой способ называется пассивной огнезащитой. Здания, которые не обработаны данным составом, имеют низкий уровень огнестойкости, а это значит, что постройка начнет рушиться еще до того, как будут эвакуированы пострадавшие.

Увеличение этого показателя происходит за счет образования на поверхности специальной пленки, которая замедляет процесс горения, защищая конструкцию от быстрого разрушения.

Наиболее эффективные способы защитить металлоконструкцию от воздействия огня

состав огнезащитный
Благодаря современным технологиям и быстрому развитию было придумано множество способов по снижению влияния огня на различные сплавы металлов. Огнезащитные составы на поверхности сооружения образуют теплоизолирующий слой, который пассивен к возгоранию, выдерживает высокие температуры и прямое воздействие огня.

Огнезащитный состав для металлоконструкций помогает увеличить термостойкость здания за счет замедления прогревания металла. Таким образом, здание способно сохранять свои конструктивные особенности на протяжении определенного промежутка времени. Остается только правильно выбрать средство для пассивной защиты постройки.

Эффективные средства для огнезащиты:

  • вспучивающие огнезащитные составы увеличивают огнестойкость постройки на 90 минут;
  • штукатурки способны увеличить порог огнестойкости на 180 минут и даже больше;
  • облицовочные плиты, обработанные специальным составом, способны увеличить предел огнестойкости до 180 минут и более.

Как правильно выбрать состав огнезащитный?

огнезащитный состав для металлоконструкций
Чтобы защиты была максимальной, при выборе смеси нужно провести технико-экономический анализ объекта и изучить следующие характеристики:

  • Показатель предела огнестойкости конструкции, без дополнительной защиты.
  • Уровень сложности конструкции и конфигурации.
  • Наличие или отсутствие ограничений по весу огнезащитного покрытия.
  • Особенности эксплуатации здания и возможность проведения строительно-монтажных работ.
  • Оценка совместимости окружающей среды и защитного материала.
  • Сроки, отведенные на нанесение огнезащитного состава.
  • Эстетические требования к внешнему виду помещения или конструкции и прочее.

Так ли важна огнезащита?

При грамотном подходе огнезащитные составы позволят не только уберечь здание от пожара, но и спасти жизни людей.

На уроках химии нам рассказывали о том, что высокие температуры делают металл мягким. Во время пожара температура превышает 500 °С, а это значит, что незащищенная конструкция начнет терять свои несущие свойства в первые же минуты. Чтобы увеличить это время, используются различные способы увеличения порога стойкости металла. Этого времени будет достаточно, чтобы эвакуировать людей и потушить пожар.

Принцип действия вспучивающихся защитных составов

 производители огнезащитных составов
Вспучивающиеся составы – это одно из наиболее перспективных направлений в предотвращении возгорания металлических сооружений. Принцип их работы заключается в том, что при действии высоких температур теплоизолирующий слой не позволяет прогреваться металлу и терять свою несущую способность. При тепловом воздействии теплоизоляционный слой увеличивается почти в 40 раз, за счет этого его теплоизоляционные свойства значительно увеличиваются.

Инструкции к современным вспучивающимся смесям гласят, что их нужно наносить на защищаемую поверхность слоем толщиной около 2-х мм. Если наносить большее количество, то при чрезвычайном происшествии слой будет неравномерно прогреваться и вспучиваться. Отсюда возникнет неоднородность защитного слоя, и он может попросту осыпаться.

Перед тем как нанести огнезащитный состав для металлоконструкций, поверхность нужно прогрунтовать средством, указанным в инструкции по применению. Кроме того, это вещество должно соответствовать сертификату пожарной безопасности. Не забывайте о том, что грунтовку можно наносить на поверхность, очищенную от старой краски или грязи.

Огнезащитные штукатурки

Современный рынок заполонил такой продукт, как огнеупорная штукатурка. Она имеет невысокую стоимость, обеспечивает высокий предел защищенности и устойчива к агрессии окружающей среды. Однако ее применение имеет и свои недостатки:

  • Обработка поверхности таким средством требует больших временных и физических затрат.
  • Поверхность должна быть покрыта армированной сеткой, иначе штукатурка на стенах надолго не задержится.
  • Утяжеление каркаса увеличивает нагрузку на фундамент постройки, что не всегда хорошо сказывается на состоянии здания.
  • При нанесении штукатурки необходимо использовать антикоррозионные составы, что удорожает эту процедуру.

Штукатурки применяются только в помещениях, влажность которых не превышает 60%.

В связи со стремлением облегчить массу защитного покрытия были разработаны легкие штукатурки, которые не уступают по качеству защиты. Современные технологии позволили получить штукатурку, которая не содержит гипс, известь и жидкое стекло, но при этом имеет высокую прочность и хорошую адгезию.

В случае, когда нужно создать привлекательный внешний вид зданию или защитить огнезащитные составы от воздействия агрессивной среды, допускается использование финишных шпаклевок или красок.

Наиболее известные производители огнезащитных составов

нанесение огнезащитного состава
Производители лакокрасочных материалов давно скорректировали свой прайс-лист и добавили в него огнезащитные составы. Это относится как к зарубежным фирмам, так и к нашим, отечественным.

Под торговой маркой Interpon выпускают одни из наиболее стойких и эффективных огнезащитных красок. Компания Nullifire Ltd старается не отставать и предлагает краски для защиты металла, бетона и гипсокартона.

Из отечественных компаний следует отметить ЗАО «Евростиль». Они изготавливают смеси по последним европейским технологиям, которые характеризуются высокими эксплуатационными показателями. Не стоит забывать и об НПО "Полимерстройсервис", ООО "Кроз", ООО "Трансформер", НПФ Лаборатория Огнезащиты и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.