Пальма финиковая. Уход и выращивание

Название "финиковая пальма" некоторыми романтично связывается с легендарным фениксом - птицей с женской головой, которая сожгла себя, предчувствуя смерть, но затем возродилась из пепла более молодой и красивой. Так и пальма – растущая на мертвом раскаленном песке 150-200 лет в пустыне, засыхает. Но из погибающего ствола и семени образуются новые побеги.

Пальма известна как съедобное растение. Причем в пищу идут семена, плоды, молодые листья и даже сердцевина ствола. Исторически пальма известна давно. Еще древние греки возвещали пальмовой ветвью в руках гонцов о своей победе. Древние египтяне использовали способность листьев пальмы отмирать каждый месяц, давая новый листик, как календарь. Священные книги Индии были процарапаны железной иглой на пальмовых листьях. В Индии финиковая пальма была эмблемой древней страны, где ее изображение чеканилось на монетах. С латинского языка название пальмы дактилифера переводится как пальцы. А пальцы пальмы - это ее финики.

Во многих странах культивируется и выращивается в домашних условиях пальма финиковая. Уход за ней не сложен. Растению необходим яркий свет, допускаются даже прямые солнечные лучи. Место для пальмы лучше отвести возле окна, выходящего на юго-восточную или южную сторону. Пальма - солнцелюбивое растение, при недостатке света листья у финиковой пальмы становятся ломкими и могут вытягиваться. Поэтому важно, чтобы свет равномерно попадал на растение, для чего пальму необходимо периодически поворачивать. Летом финиковой пальме достаточно 18-20°С умеренного температурного режима. Зимой пальма финиковая, уход за разновидностями которой различен, содержится при температуре 8 - 20°С, в зависимости от вида. Растению необходим обильный полив, но, не допуская застоя в горшке воды. Летом можно оставлять некоторое количество жидкости в поддоне. Зимой полив можно сократить, но при этом следить за тем, чтобы не пересох земляной ком. Листья в этом случае опадают и не восстанавливаются, поэтому придется прибегать к подвязыванию к стволу или опоре, также могут появиться пятна. Пальма финиковая, уход за которой предполагает использование только мягкой воды, при жесткой воде подвержена хлорозу - на листьях образуются пятна коричневого цвета, замедляется рост. Пятнистость листьев наблюдается при излишнем поливе растения в зимний период.

В феврале или марте можно попробовать выращивание финиковой пальмы из косточки. Для этого нужна косточка сырого финика, только что съеденного. На сутки необходимо дать косточке просохнуть, чтобы не было гниения от остатков плода. Затем твердую косточку финика следует на несколько суток замочить в теплой воде, меняя воду ежедневно. За это время косточка набухнет и ростку легче будет пробиться на свет. Можно прибегнуть к одному из следующих методов: ошпарить горячей водой, поцарапать косточку перед замачиванием, чтобы ускорить процесс проникновения воды в клетки или сделать неглубокий надрез в самой косточке, чтобы она быстрее раскололась. Далее косточку вертикально высаживают в землю. Температура для проращивания должна соблюдаться в пределах 25-30°С. Почву ежедневно следует увлажнять. Для произрастания косточки необходимо 1,5–3 месяца после посадки в горшок. Когда росток достигнет 10 см, его можно пересадить в горшок, где будет дальше расти пальма финиковая. Уход за ней такой же, как и за остальными растениями, относящимися к этой группе.

Еще одной разновидностью пальм, выращиваемых в домашних условиях, является пальма ховея, получившая свое название от острова, где произрастает. Это красивое и выносливое растение, неприхотливое в уходе, может достаточно хорошо переносить сухой воздух и затененность помещения. Комнатную пальму ховею можно выращивать у северо-западных и северо-восточных окон комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.