Река Ишим в Казахстане: описание, притоки

Честно говоря, река Ишим не пользуется такой огромной популярностью, как, скажем, Волга, Енисей, Лена или другие крупные водные артерии. Но, тем не менее, местное население уже не представляет свою жизнь без этого важнейшего географического объекта. Кроме всего прочего, рыбалка на реке Ишим давно стала самым популярным времяпрепровождением как взрослых, так и детей, проживающих по соседству.

Данная статья направлена на то, чтобы познакомить читателей с этой водной артерией страны, указав при этом ее основные характерные особенности. Также будет рассказано о том, куда впадает река Ишим, как на нее влияют сезонные погодные изменения и что следует принять во внимание, отдыхая на ее берегах.

Раздел 1. Общая информация

река ишим

Река Ишим, протекающая одновременно в Казахстане и РФ, - это левый и самый длинный приток Иртыша, который, в свою очередь, относится к бассейну речки Обь, впадающей впоследствии в Карское море.

В России данная водная артерия протекает в пределах Тюменской и Омской областей, в Казахстане – в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

На самом деле Ишим имеет не так уж много полноводных притоков. Самыми известными из них считаются Терисаккан, Колутон, Иманбурлык, Жабай и Акан-Бурлук.

Кроме этого, на реке находятся сразу два водохранилища, Сергеевское и Вячеславское. Оба имеют важное хозяйственное значение, т. е. их вода широко используется как для водоснабжения местного населения, так и для орошения полей и приусадебных участков.

Раздел 2. Какова же география?

Река Ишим начинается в горах Нияз, где течет преимущественно на запад в узкой долине и между достаточно скалистых берегов.

Нельзя не отметить, что ниже Астаны долина речки значительно расширяется, после Державинска водный поток поворачивает на северо-восток, спускается немного ниже и выходит на Западно-Сибирскую равнину, где все остальное время течет по плоской Ишимской степи в широкой пойме, в низовьях протекает прямо среди болот.

Кстати, далеко не всем известно о том, что река Ишим является судоходной на 270 км вверх от Петропавловска и от Викулово до устья.

Русло реки довольно извилистое, ширина его в некоторых местах достигает до 200 м. Дно преимущественно песчаное. Общая длина составляет 2450 км. Таким образом, Ишим является самым длинным на земле притоком второго порядка.

Пойма широкая, имеет большое количество озер. Именно поэтому рыбалка на реке Ишим считается среди профессионалов отменной.

Раздел 3. Гидрология Ишима

город на реке ишим

Ишим – это речка с исключительно снеговым питанием, именно за счет снега она получает больше 80% своего годового стока. Весной, примерно 10-12 апреля, отмечается значительное увеличение водности. Спад половодья происходит примерно в середине июля. Летне-осенняя межень длится до середины октября. Из-за плоского характера водосбора, множества замкнутых понижений, малых уклонов русла реки, повышения уровня воды благодаря летне-осенним дождям почти не наблюдается.

Кроме того, исток реки Ишим и ее рукава питаются за счет подземных вод и водоотдачи поймой. Это оказывается достаточным для поддержания постоянного стока воды.

Среднемноголетняя величина (рассчитана за сто лет) расхода реки в год составляет 76,0 куб. м/сек. Ледостав, как правило, наступает во второй половине ноября и длится в среднем 5 месяцев. Площадь водосбора – 177 тыс. кв. км.

Раздел 4. Флора прибрежных территорий

рыбалка на реке ишим

Любой город на реке Ишим априори может считаться красивым и живописным. Туристам, путешествующим по данной местности, как правило, открываются совершенно разные картины. Весной берега этой реки выглядят как изумрудный ковер трав с яркими цветочками, а летом они больше похожи на море серебристого ковыля.

Правда, ближе к концу лета картина становится более унылой – бескрайняя степь, обожженная суховеями, но местами ее украшают целые поля золотистой пшеницы. Разумеется, природу этого края человек успел сильно изменить, и теперь возделанное поле занимает большую часть местной территории, чем степь или реликтовые леса.

Нельзя не отметить, что местные сосны довольно низкорослы, толстокоры, поэтому лес выглядит разрежено, имеет бедный подлесок и травяной покров. Но немногочисленные леса и холмы все-таки выполняют важную роль – они защищают посевы от летних суховеев, а в зимнее время способствуют накоплению снега.

В нижнем течении Ишим больше похож на таежную реку, которая неторопливо течет в низких лесистых берегах. Чем ближе север, тем реже на пути путешественника встречаются поля и гораздо чаще появляются красивые белоствольные березовые рощи, которые переходят в смешанные леса. Здесь растет множество елей, сосен, а местами встречаются даже лиственницы, кедры, пихты. Затем в некоторых местах деревья начинают отступать на задний план, виднеются болота с редкими и тоненькими елочками, стройными березками. На берегах Ишима всегда было много лугов, местные жители ежегодно заготавливают здесь сено, выпасают скот и просто наслаждаются чарующей природой этого края.

Раздел 5. Особенности местной фауны

куда впадает река ишим

Любой город на реке Ишим привлекателен для путешественников еще и богатым миром фауны, в который входят разнообразные представители класса амфибий, рыб, птиц и, конечно, млекопитающих.

Голец, пескарь, елец, плотва, ерш, судак, лещ, налим, щука, окунь и щиповка встречаются как в малых реках, так и в многочисленных старицах, куда они заплывают во время половодья Ишима.

Озера и местами промерзающие до самого дна участки рек богаты карасями и гольянами озерными.

К сожалению, редкие рыбы, занесенные в Красную книгу, в данных водоемах не водятся. Как, впрочем, и исчезающие виды животных.

В теплое время года тут достаточно часто можно встретить и различного рода беспозвоночных. Это, как правило, красивые и пестрые бабочки, черви, земляные тараканы, стрекозы, ручейники, поденки, паукообразные, моллюски, клопы, жуки и веснянки. Весной и летом местным жителям рекомендуется быть предельно осторожными на отдыхе из-за особой активности клещей.

Раздел 6. А стоит ли рыбачить на Ишиме?

исток реки ишим

Большинство местных жителей с радостью проводят время на речке Ишим, занимаясь рыбной ловлей и надеясь удивить своим уловом.

И рыбу здесь поймать можно как мелкую, так и довольно крупную, поэтому заниматься такой тихой охотой можно смело. Хотя стоит заметить, что крупные экземпляры попадаются тут достаточно редко.

Здесь без труда можно поймать окуня, а местами и довольно-таки приличного судака. Однако многие рыбаки сетуют, что щуку тут уже давно не видели. Из-за постоянных преград, строительного мусора и возведения плотин, такая рыба стала на Ишиме настоящей редкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.