Как воспитывать ребенка без криков и наказаний. Секреты воспитания

Растить детишек без криков, угроз и ударов – это, наверное, то, о чём так сильно мечтает любая мать. Каждая женщина хочет этому научиться. Сегодня мы узнаем, как вырастить личность. Воспитание без крика, ругательств, избиения, наказаний возможно, и все секреты и тонкости этого процесса изложены в этой статье. Со стороны родителей необходимо лишь внимание и, конечно же, применение всех методов. И тогда они достигнут успеха в формировании личности своей дочки или сына.

как воспитывать ребенка без криков и наказаний

Три кита, на которых строится правильный процесс воздействия на малыша

Первое, о чём думают родители при словосочетании: воспитание ребёнка – наказания, причём их форма может быть различной. Например, запрет на игры за компьютером, просмотр телевизора, определение крохи в угол. Хотя многие мамы и папы знают, что это не самый правильный путь, и они стараются что-то поменять, но как только их чадо снова делает всё не так, как надо, то проблема остаётся вновь нерешённой. А заковырка в том, что они не знают, как правильно растить ребёнка без таких неприятных и нежелательных мер. Однако, всё на самом деле очень просто.

Особенности воспитания детей без наказаний и крика сводятся к таким основам:

  1. Личный пример.
  2. Объяснения.
  3. Демонстрация эмоций.

Личный пример

Как воспитывать детей без криков и наказаний, если малыш подражает поступкам своих родителей и повторяет за ними плохие слова и действия? Для начала мама и папа должны осознать, что они не просто являются примером для своих сыновей и дочек, идеалом, к которому нужно стремиться. Ребёнок постоянно наблюдает, как родители ведут себя дома, в кругу друзей, как общаются между собой и другими людьми, как едят, отдыхают и т. п.

И все выполняемые действия папы и мамы помогают крохе разглядеть общую картину и понять: что хорошо, а что нет и как себя нужно вести в различных ситуациях.

как воспитывать ребенка

Прежде чем наказывать или ругать ребёнка за то, что он, например, долго сидит на горшке с игрушками, папа должен задуматься, а сколько времени у него уходит на это дело и берёт ли он с собой в уборную газету, кроссворды. Мама, к примеру, не должна критиковать малыша за то, что он подолгу смотрит телевизор, если она сама дни проводит перед голубым экраном. И это только два примера, а так нужно провести параллель во всех остальных ситуациях, и только когда родители поймут и начнут исправлять свои ошибки, они могут начинать воспитание без наказания. Секреты воспитания на самом деле не являются какой-нибудь тайной или загадкой. Всё в основном кроется в поведении и действиях мамы и папы, поэтому начинать необходимо с себя.

Объяснения

Как воспитывать ребёнка без криков и наказаний, если он, к примеру, специально бросил ваш телефон в воду или случайно взял планшет, уронил его и у того пошли трещины? На самом деле виновником в этой ситуации выступает не ребёнок, а мама или папа. Конечно, вещи уже сломаны и никак их уже не отремонтировать, но если вы ими дорожите, тогда почему ваш мальчик или девочка смогли без труда взять их? Необходимо просто прятать подальше от детей такие предметы, и тогда множество проблем решится.

И второй момент – как воспитывать ребёнка, не наказывая его за такой, казалось бы, серьёзный проступок? Нужно просто поговорить со своим малышом и объяснить, что есть вещи, которые ему трогать нельзя, даже если очень хочется. Что родители очень долго работали, уставали, дабы купить в дом тот или иной предмет. И разговаривать с малышом нужно спокойно, без криков, истерик, и вы сами удивитесь, как на ребёнка это подействует. Ведь с ним мама или папа ведут беседу как со взрослым человеком, значит, он постарается вести себя должным образом и в следующий раз не будет лезть туда, куда ему не нужно.

Демонстрация эмоций

Показание своих истинных чувств – это самое приемлемое наказание без крика и упрёка. Как воспитывать ребёнка в этом случае, если он не понимает ваших слов и только определение его в угол или крики сейчас действуют? На самом деле в большинстве случаев эффективней будет сказать малышу, что он вас сильно расстроил, и вы теперь на него обижаетесь. Это будет лучшим вариантом, нежели применение ваших обычных способов наказания. Малыш действительно поймёт, что сделал вам плохо и в следующий раз подумает, прежде чем повторить свою выходку снова. Но и родители не должны забывать хвалить своего мальчика или девочку, если он или она исправили ситуацию, попросили прощение. Ведь это тоже очень важный момент в воспитании.

как воспитывать детей без криков и наказаний

Демонстрация эмоций будет актуальна именно для пап, ведь они по большей части рассуждают о том, что мужчины не плачут и не должны показывать своих трогательных чувств. Однако, как воспитывать детей без криков и наказаний, да ещё и без проявления своих переживаний? Это невозможно. Эмоции выполняют важную роль при формировании личности без применения физических расплат и других санкций.

Секреты про то, как воспитать ребенка без крика: коротко о главном

1. Если такой сильный и резкий звук голоса оправдан, то родитель должен учесть, что малыш до трёх лет не поймёт такой реакции и будет считать это приемлемым поведением.

2. Если кроха упрямо делает своё, то попытайтесь объяснить ему по-другому, покажите на примерах, которые он поймёт.

3. Как воспитывать ребенка без криков и наказаний, если этот резкий звук голоса происходит от внутренних проблем папы или мамы? Родителю нужно обратиться за помощью к психологу, и он обязательно поможет справиться с этой ситуацией. Ведь используя крик, вы только увеличиваете бездну между собой и ребёнком.

4. Нужно различать повышенный тон от истерического. Сердитая интонация даст понять ребёнку, что он сделал не так, и даст ему шанс всё объяснить и исправить ошибку. А вот крик только испугает ваше чадо и у малыша даже может случиться испуг, паника, он начнёт плакать. И даже после того, как он успокоится, он всё равно не сможет понять, что случилось.

5. Кричать на ребёнка за пустяковую провинность в корне неверно. Малыш может решить, что это норма в общении и вскоре будет вести себя таким же образом.

6. Старайтесь не использовать такой сильный и резкий звук голоса в общении с членами вашей семьи. Как воспитывать ребёнка, не применив такую линию поведения? Спокойный тон, твёрдая позиция, умение идти на уступки – именно то, что вам нужно. Нельзя забывать о том, что крик влияет на нервную систему, а также необходимо запомнить: такая мера неизбежно приводит к раку, астме и другим опасным заболеваниям.

как воспитать ребенка без крика коротко о главном

Как воспитать ребенка без криков и наказаний: идеи и секреты родителям

Следующие подсказки будут впору и они посодействуют тому, чтобы ребёнок стал послушным, некапризным и культурным:

1. Установка лидерства.

2. Определение границ дозволенного и недозволенного поведения.

3. Соблюдение правил.

4. Методы поощрения.

5. Приучение к ответственности.

6. Игнорирование истерик.

Установка первенства

В семье однозначно лидером в отношениях с малышом должна быть мама или папа, а ребёнок – ведомым, и ни в коем случае не наоборот. Если же кроха уже в 3 или 4 года навязывает свои желания родителям, то, значит, его избаловали. И пока ещё не поздно, мама и папа должны постараться исправить ситуацию, дабы потом не срываться на ребёнке и не применять по отношению к нему силу, грубость и крики.

как воспитывать без наказания

Уже с трёхлетнего возраста мальчики и девочки должны знать, что не всегда родители могут пойти им навстречу, поэтому необходимо научить их правильно оценивать ситуацию и не садиться на голову взрослым.

Как воспитывать без наказания кроху? Первоначально нужно ещё в раннем возрасте (1,5 – 2 года) расставить правильно приоритеты в отношениях между мамой, папой и ребёнком.

Определение границ запретного и непозволенного поведения

Как правильно сформировать детскую личность, чтобы ребёнок навсегда уяснил, как можно и нельзя себя вести? Нужно установить чёткие границы запрещённого и незапрещённого поведения.

Логичность, последовательность – принципы, которым должны следовать родители, желая воспитать карапуза без порки ремнём и других методов.

Если, например, вчера разрешали дёргать за хвост кота, то и сегодня, и завтра тоже можно. Иначе детишки будут сбиты с толку, растеряются и начнут специально фокусничать.

Чёткое определение запретов облегчает жизнь малышу, а их отмена на время только усложняет её.

Чтобы понять, какое поведение допустимо, а какое нет, нужно ориентироваться на личный комфорт. Если поступки малыша вам неприятны (например, кроха начинает скакать по папиному животу и чем дольше он прыгает, тем больнее становится отцу), доставляют дискомфорт, его нужно ограничивать, то есть запрещать делать это. Однако, ни в коем случае не кричать: «Нельзя!» с кривым лицом, а отвлечь ребёнка, объяснить ему, что отцу больно и тогда ваше чадо всё поймёт и перестанет это делать.

как воспитать ребенка без криков и наказаний идеи

Соблюдение правил

Запреты и поощрения - это два главных пункта, которые должны обязательно выполняться родителями.

С помощью правил отец с матерью не дают малышу совершать опасные и запрещённые действия, а благодаря стимулированию, ободрению они воспитывают ребёнка правильно, приемлемо.

Например, если сын желает спокойной ночи и доброго утра своим родным, то это хорошо и тут его можно поощрять улыбкой, добрым словом, поцелуем.

Но если он падает на пол, стучит ногами, то такое поведение ни в коем случае нельзя ободрять: нужно уйти, оставив мальчика самого или принудительно поставить на ноги, посадить в велосипед – то есть показать, что будет так, как правильным считает именно мама.

Приучение к ответственности

Как воспитывать ребёнка без криков и наказаний, чтобы он понимал, что его плохие поступки могут привести к плохим последствиям? Необходимо приучить его к ответственности и тем самым кроха будет осознавать свою важность, он будет знать, что от него тоже многое зависит.

Часто мама оправдывает детские проступки тем, что её сын или дочь ещё не понимают, а поэтому не несут за своё поведение никаких обязательств. А это яркий пример неверного воспитания ребёнка, ведь вскоре без наказаний не обойтись.

Чувство ответственности воспринимается малышом тогда, когда мама с папой не вмешиваются и не суют нос везде, куда не нужно (например, убирают за сыном или дочкой после того, как он или она поиграли).

Поэтому, чтобы воспитать ребёнка без крика и наказаний, то сделайте всё возможное, дабы ваше чадо самостоятельно убирал за собой: если сделал бардак на кухне, то пусть он один после себя уберёт; разбросал игрушки – то сам их и складывает в коробку. А мама может лишь немного помочь, но ни в коем случае не выполнять за него работу.

наказание без крика и упрека как воспитывать ребенка

Игнорирование истерик

Наши дети такие умные, что уже с малого возраста начинают манипулировать родителями. Такой способ управления мамой хорош, если он направлен на благо. Но если детские манипуляции ориентированы на то, чтобы подмять под себя взрослого человека, то их нужно просто игнорировать. Иначе это будет уже воспитание не ребёнка, а его родителей.

В нашем обществе невозможно добиться чего-то при помощи истерики или крика. Поэтому, не обращая внимания на эти проявления детского эгоизма, родители тем самым помогают своему чаду развиваться, учиться ориентироваться.

Если мама не права

Случаются моменты, когда родители тоже грешат и иногда ведут себя не так, как нужно. Например, мама ни с того ни с сего сорвалась на ребёнке в тот момент, когда его нужно было пожалеть, или, например, ударила его и теперь винит себя в этом. А малыши такие ситуации помнят очень хорошо, и задача родителя в этот момент правильно себя повести. А именно, нужно признать свои ошибки и извиниться перед крохой. Необходимо объяснить ему, на что вы конкретно были разозлены и обязательно затем попросить у него прощение. И не думайте, что попросив извинение, вы уроните свой авторитет перед малышом. Напротив, так вы покажете верную линию поведения и в следующий раз, если сын или дочка будет вести себя неверно, он или она тоже попросит прощение.

Теперь вы знаете, как воспитывать ребенка без криков и наказаний, уяснили основные секреты и принципы этого непростого учения. Узнали, что личный пример, объяснения и показывание своих эмоций – это главные ключи успешного формирования личности. И какой бы ужасный поступок ни совершил ваш ребёнок – не спешите его ставить в угол или применять по отношению к нему силу – вначале разберитесь в себе, с ситуацией, всё хорошенько проанализируйте и вам наверняка удастся правильно выйти из положения и показать своему малышу отличный пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.