Сколько нельзя мочить Манту: мифы и реальность

Каждому малышу делаю различные прививки. В первый год жизни вводится большее количество вакцин, чем в последующие. Также по истечении данного периода ребенку начинают проводить пробу Манту. Именно о ней и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, сколько нельзя мочить Манту, и нужен ли вообще такой запрет. Также выясните, какие есть мифы, связанные с данной реакцией.

сколько нельзя мочить манту

Почему нельзя мочить Манту?

Сколько нельзя мочить Манту ребенку и почему? Именно этот вопрос слышат многие врачи в своих кабинетах. Данное утверждение пришло к нам еще из давних времен. Тогда туберкулиновую пробу наносили непосредственно на поцарапанную область кожи. При этом врачи категорически запрещали контактировать с любой жидкостью до проверки реакции. В противном случае результат мог оказаться недействительным или ложноотрицательным. Поцарапанная кожа могла заживать очень долго, а нанесенное вещество попросту могло быть смыто водой. Именно поэтому категорически запрещалось подобное воздействие на обработанную область.

Прививка Манту: сколько нельзя мочить?

сколько нельзя мочить манту ребенку

При нанесении туберкулиновой пробы врачи запрещали контактировать с любыми жидкостями обозначенной областью на срок до трех дней. Многие лаборанты считают, что снять возникшую реакцию можно уже на второй день после нанесения вещества, однако принято придерживаться трехдневного перерыва. Чаще всего пробу Манту делают в самом начале рабочей недели. Это позволяет уже в конце данного периода оценить результат.

Сколько дней нельзя мочить Манту: миф и реальность

В настоящее время проба Манту проводится путем подкожного введения препарата. Несмотря на это, у многих врачей сложилось единственное и неопровержимое мнение о том, что прививку нельзя подвергать попаданию любой жидкости. «Сколько нельзя мочить Манту?» - спрашивают неопытные родители. Врачи на этот вопрос дают четкий ответ: «До проверки реакции». Действительно ли все обстоит именно так?

На вопрос о том, сколько нельзя мочить Манту, опытные специалисты не могут дать вразумительного ответа. Происходит это лишь потому, что наносить жидкость на прививку можно. Из-за того, что в наше время туберкулиновая проба вводится непосредственно под кожу, вода не может попасть на нее и нарушить реакцию. В данном случае сколько нельзя мочить Манту?

Медики утверждают, что не стоит сразу после введения пробы специально идти и подставлять руку под воду. Через незатянувшийся прокол может попасть капля жидкости и повлиять на реакцию пробы. Но стоит отметить, что уже буквально через один час отверстие забивается свернувшейся кровью и не позволяет различной жидкости проникать вовнутрь. Доказано, что такой процесс происходит гораздо раньше. Однако медики перестраховываются и просят родителей проследить за тем, чтобы их чадо не намочило прививку в ближайший час.

прививка манту сколько нельзя мочить

Дополнительная информация

Помимо воды, на реакцию может повлиять множество факторов. Так, место введения пробы Манту нельзя чесать, тереть и уж тем более прокалывать. В противном случае реакция может быть ложноположительной. При этом врачи назначают соответствующее лечение, которое никакой пользы не принесет здоровому организму. Также перед проведением Манту стоит учитывать сроки вакцинации. На реакцию может повлиять ранее сделанная прививка. Особенно, если использовались живые бактерии и микроорганизмы.

сколько дней нельзя мочить манту

Подведение итогов и заключение

Теперь вам хорошо известно, сколько нельзя мочить Манту ребенку или подростку. При проведении пробы стоит поговорить со своим педиатром и узнать все тонкости данной пробы. Опытный специалист расскажет вам о точном времени, в которое нельзя воздействовать на место укола различными жидкостями. Также необходимо помнить, что когда врач разрешает мочить пробу Манту, это вовсе не значит, что вам нужно принимать горячую ванну или посещать баню. Откажитесь на ближайшие дни от таких процедур. Отдайте предпочтение легкому душу. Только в этом случае реакция будет максимально точной и достоверной.

Ставьте все прививки своевременно. Проба Манту проводится ежегодно, примерно в одно и то же время. Реакция снимается через три дня после введения препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.