Самые красивые замки Чехии. Замок из костей в Чехии

Те, кто возводили много веков назад замки Чехии, вероятно, даже не могли себе представить, что по ним будут когда-нибудь гулять сотни тысяч туристов со всего мира.

В Чехии замки строились по практическим соображениям - для защиты от войск различных вражеских государств, которые мечтали захватить богатства и земли этой страны.

Средневековые крепости в последующие века неоднократно перестраивались. Замки Чехии постепенно превратились из военных крепостей в роскошные резиденции знатных родов (Лихенштейнов, Шварценбергов и других), а также монархов. Однако мощные башни и стены их, вырастающие из скал, все еще демонстрировали неприступность и величие.

Замки Чехии для современных туристов - источник художественных впечатлений. В то же время это возможность взглянуть на жизнь их обитателей сквозь века. Находятся почти все упомянутые в этой статье замки Чехии рядом с Прагой.

Пражский град

Отправляясь в чешскую столицу, непременно стоит посетить этот самый известный в стране замок. Это центральная достопримечательность города. Пражский град являлся основной резиденцией чешских королей (сегодня - президентов). Он вырос из возведенной еще в 880 году на этом месте крепости. Пражский град с тех пор пережил периоды забвения и несколько разрушительных набегов. Однако время шло, и он возрождался вновь, олицетворяя собой нерушимость власти монарха.

Пражский град сегодня - это архитектурный музей, который за своими стенами собрал частицы различных эпох истории. Наиболее древними "экспонатами" являются части стены возведенной здесь церкви Девы Марии (относятся к 9 веку), а также ротонда св. Вита (датируется 10 столетием), которая "спрятана" в подвале собора св. Вита (14 век), ее величественного готического потомка.

Карлштейн

замки чехии

Карлштейн является вторым по посещаемости замком Чехии после Пражского града. Его квадратная башня и серо-зеленые крыши смотрят на туристов практически со всех путеводителей. Сюда манит множество людей дух легендарной эпохи, которая прославила на всю Европу чешское королевство. Если вы решили увидеть самые красивые замки Чехии, не забудьте посетить Карлштейн.

Построен замок был Карлом IV - первым королем Чехии, который смог стать императором Священной Римской империи. Сооружение это являлось надежным военным укреплением для Карла, его величественной загородной резиденцией и в то же время сокровищницей, поскольку здесь хранились произведения искусства, драгоценности, королевские регалии.

Глубока над Влтавой

самые красивые замки чехии

Почти 300 тысяч туристов, приезжающих ежегодно для того, чтобы посмотреть на замок Глубока над Влтавой (Чехия), согласятся с тем, что он является одним из самых романтичных и красивых в этой стране. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша возлюбленная ощутила себя принцессой из сказки - непременно посетите это место вдвоем (можно даже устроить здесь свадебную церемонию). Чехия, замки и крепости которой поражают своим величием, - идеальное место для романтического путешествия.

Глубока построен был в 13 веке, однако приобрел свой нео-готический блеск позже, во второй половине 19 века. Этот стиль в то время, в романтическую эпоху, являлся чрезвычайно популярным. Замок Глубока (Чехия) интересен как снаружи, так и внутри. Внутри вы найдете коллекции различных произведений искусства, а также роскошные исторические интерьеры.

Чешский Крумлов

Уникальным историческим памятником является Чешский Крумлов. ЮНЕСКО не случайно включило его в список объектов всемирного наследия. Чешский Крумлов представляет собой целый старинный город. На скалистом выступе в центре его возвышается сам замок. Средневековая планировка улиц здесь сохранилась до сих пор. Можно увидеть в этом месте здания, относящиеся к самым различным архитектурным эпохам (с 14 по 19 век). Около 300 тысяч туристов ежегодно приезжают сюда для того, чтобы почувствовать аромат прошлого.

Конопиште

Самым известным из всех обитателей данного замка является эрцгерцог Фердинанд. Именно с убийства этого человека началась Первая мировая война. Однако туристов привлекает сюда не только этот факт. Конопиште, готический замок, расположен в весьма живописном месте. Он находится на лесистом берегу озера.

Кроме того, здесь можно найти крупнейшую коллекцию исторического оружия в Европе, а также охотничьих трофеев и доспехов, не считая произведений изобразительного искусства и собраний майолики.

Сихров

Сихров не являлся никогда военным сооружением. Он был создан в конце 17 века, когда уже давно были забыты рыцарские времена. Сихров стал замком-усадьбой, выполненным во французском духе, который сюда привнесли Роган-Рошфоры, его владельцы. Ими была собрана здесь весьма интересная коллекция картин, однако главными богатствами замка стали миниатюры 16 века, коллекция антикварной мебели, роскошная библиотека, музей Дворжака, отделанные резным деревом интерьеры, а также привидение "черной дамы".

Локет

замок из костей в чехии

Замок Локет (Чехия) посещают те, кто хочет посмотреть на настоящую древность. Он один из самых лучших в стране, который сохранил практически полностью средневековый облик: мощные башни, маленькие окна, каменные стены. Локет особенно выделяется среди остальных замков-дворцов, роскошно отделанных, своим серьезным и сумрачным видом. Но этого и следовало ожидать от здания, являющегося приграничной крепостью, построенной вовсе не для увеселений на неприступном изгибе реки Огржи.

Романская ротонда, относящаяся к 12 веку, считается самой старой из остальных построек, из которых состоит замок Локет (Чехия). Вас ждет внутри музей чешского фарфора. Изделиями из него славится Карловарский край. Также вы найдете музей книжного переплета и подвальную экспозицию древней тюрьмы с выставленными здесь орудиями пыток.

Орлик над Влтавой

Описывая самые красивые замки Чехии, невозможно не упомянуть Орлик над Влтавой. Название "Орлик" является отголоском памяти об орлах, обитавших некогда в окрестностях этого места. Само здание расположено на высоком скалистом мысе, который врезается в реку. Замок Орлик (Чехия) напоминает сам по себе гнездо горной величественной птицы. Сейчас, когда воды реки Влтавы, Орлицкого водохранилища, подобрались почти вплотную к стенам, скрыв вершины, окружавшие его, мы все равно не перестаем восхищаться очарованием сияющих на фоне неба белых резных башен этого замка.

Путешественников, кроме того, привлекает сюда пестрая, однако весьма интересная экспозиция, объединены в которой исторические реликвии Шварценбергов, прославленного рода. Очень любопытно также собрание огнестрельного оружия, относящегося к 17-20 векам, библиотека, охотничьи трофеи и археологическая коллекция, в которой представлены экспонаты времен Трои.

Мелник

Этот замок любим туристами не только за живописную местность, а также гору Ржип, национальную святыню. Весьма любопытной здесь является архитектура времен Ренессанса, фамильные коллекции Лобковицев и исторические интерьеры. Мелник, кроме того, является центром виноделия в Чехии. Сюда привез виноградную лозу из Бургундии сам Карл IV, император, и наладил производство знаменитого напитка с помощью французов. В подвалах замка сегодня вы можете оценить по достоинству чешские винные богатства.

Леднице

замок локет чехия

Замок Леднице в Чехии, относящийся к владению Лихтенштейнов, является великолепным образцом так называемой "новой готики". Он был создан на месте находившегося здесь ранее средневекового замка. Леднице входит в комплекс, площадь которого составляет 200 км2, к которому принадлежит огромный парк и барочный Вальтицкий дворец.

Парк, который называют "Садом Европы", представляет собой подлинный шедевр ландшафтной архитектуры, выполненный в пейзажном стиле Англии. Интересные находки ожидают того, кто решит по нему прогуляться: павильоны, храмы, беседки, пруды, пещера и искусственные "руины", минарет, акведук и другие.

Чески-Штернберк

замки чехии рядом с прагой

Это неприступное готическое сооружение возвышается грозно над рекой Сазава. Замок Штернберг в Чехии является одним из самых посещаемых и древних в этой стране. Основан он был на месте древнего укрепления в 13 веке. Замок является родовым гнездом Штернбергов - самой богатой и известной в Чехии дворянской семьи.

Залы богато декорированы. Впечатляет Рыцарский, самый большой из парадных залов, украшенный уникальными люстрами из хрусталя, относящимися к 18 веку. Каждая из них весит 300 кг. Находится в этом зале мебель, которая служила с 16 века владельцам. Карл Брентан, итальянский художник, выполнил здесь росписи на потолке.

Замок Штернберг в Чехии после войны был национализирован, и лишь в 1992 году возвращен Зденеку фон Штернбергу, последнему владельцу, проживающему постоянно здесь и иногда проводящему экскурсии.

Таковы основные замки Чехии. Хочется рассказать о еще одном интересном месте, которое можно найти в этой стране. Речь идет о городе Кутна-Гора.

Церковь из костей

В Чехии находится ничем не примечательный маленький городок Кутна-Гора. Здесь, как и в других небольших населенных пунктах, имеется церковь, ратуша и какая-то площадь.

замок штернберг в чехии

Он, вероятно, так и остался бы неизвестным, если бы не произошедшая в 14 веке эпидемия чумы, унесшая жизни десятков тысяч людей, и если бы некий резчик по дереву через 5 веков не решил "привести в порядок" останки этих погибших.

Костями и черепами украсили... церковь. Кутна-Гора с этого времени стала излюбленным местом туристов со всего мира, которых привлекает все загадочное и мрачное.

История Костницы

Отакар II, король Чехии, примерно во второй половине 13 века послал в Палестину одного аббата. Настоятель из заграничной командировки привез немного земли. Он ее рассыпал по кладбищу. Земля, надо сказать, была необычная. Священник ее взял на Голгофе - месте, где распяли Иисуса Христа, согласно Новому Завету.

С тех пор считается священной земля в городе Кутна-Гора. Ходили слухи, что тело здесь разлагаться начинало лишь на третий день после того, как человека хоронили. Скоро слава о расположенной в центре Европы Святой земле расползлась по другим странам. Многие знаменитые люди из различных государств хотели быть похороненными в городе Кутна-Гора на местном кладбище.

В Богемии в 14 веке распространилась чума. Тысячи родственников со всех концов земли везли мертвецов к месту, где находилась частичка Святой земли.

Эпидемии и средневековые войны также способствовали тому, что кладбище разрасталось все больше. На нем в 1400 году возвели готический собор. Его усыпальница являлась кладовой для костей, которые доставали из могил.

Имя человека, придумавшего первым упорядочить все эти костяные нагромождения, к сожалению, неизвестно. Считается, что им был один полуслепой монах. Именно он разобрал завалы черепов и костей и построил 6 пирамид из них.

Через 400 лет император приказал этот собор закрыть. Тогда семья Шварценбергов решила выкупить церковь вместе с землями вокруг. Так как некуда было продавать остатки земли, Шварценберги решили нанять "дизайнера интерьеров" для того, чтобы тот преобразил хоть как-то эту местность. Франтишека Ринта, мастер по дереву, подошел довольно креативно к заданию. Сейчас мы можем видеть уникальное творение искусства.

Внутреннее убранство церкви

чехия замки и крепости

Ничем особенным церковь, находящаяся в этом городе, снаружи не отличается. Мы видим несколько мрачноватое здание, окруженное плитами и каменными памятниками. Однако, как известно, внешность часто бывает обманчивой. Все меняется, когда вы попадаете внутрь.

В каждом углу этого здания расположены небольшие пирамиды из костей. Огромный красивый канделябр свисает посередине. Состоит он из человеческих костей всевозможного вида. Отдельным элементом декора является люстра в соборе. Сотни туристов именно из-за нее жаждут попасть внутрь этого храма. Если внимательно присмотреться, можно заметить, что она прикреплена к потолку челюстями. Сложно представить, но в данной церкви находятся кости людей, число которых превышает 40 тысяч.

Замок из костей в Чехии является главной достопримечательностью Кутна-Горы. Кроме того, можно посетить расположенный здесь национальный музей, монетный двор, а также собор Святой Варнавы, да и просто пройтись по красивым и атмосферным улочкам города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.