Готический собор - величие архитектурной средневековой мысли

Готический стиль берет свое начало во Франции, где в XII веке он сменил романский. Позже он охватил всю Западную Европу, пока Ренессанс, спустя четыре века, не потеснил его. Готический стиль прослеживается во всех средневековых произведениях искусства: живописи, витражах, книжной миниатюре, фреске и скульптуре. Но наиболее полно он проявил свое величие в церковной архитектуре. Готический собор той эпохи отличается богато украшенным фасадом, колоннами, многоцветными витражными окнами, арками с заостренным верхом, а также характерными узкими и высокими башнями. Стены и крыши украшают изящно выполненные скульптуры мифических существ. Самые величественные памятники готики можно встретить на территориях двух европейских стран – Франции и Испании.

готический собор

Готический квартал Барселоны

Это самая старинная часть легендарного города и самый популярный у туристов район Барселоны. Побывать здесь и не посетить жемчужину квартала — кафедральный готический собор (XIII—XV века) – это кощунство.

готические соборы франции

Прогуливаясь по извилистым улочкам квартала, можно увидеть остатки Римской стены, базилику Ла-Мерсе, руины Дворца Октавиана Августа, готическую церковь XIV века Санта-Мария-дель-Пи и Королевский дворец, откуда своими поданными правили графская династия Барселоны и короли Арагоны. Осмотрев древние сооружения, можно прогуляться по Королевской площади и площади Святого Иакова. После утомительных, но таких интересных экскурсий гости города направляются в арт-кабаре «Четыре кошки». Оно славится не только своей историей, но и своими всемирно известными посетителями. Сюда любили захаживать Пабло Пикассо со своим другом Антонио Гауди, Русиньоль, Исаак Альбенис, Рамон Касас и Гонсалес.

Готические соборы Франции

Самыми значительными произведениями средневекового архитектурного искусства во Франции признаны соборы Шартра, Амьена, Анжера, Реймса и, конечно, Парижа. Историки считают, что самым первым готическим зданием стала церковь Сен-Дени. Ее проект создал аббат Сугерий. Во время ее строительства избавились от множества опор и внутренних стен. Так церковь стала более грациозна в сравнении с религиозными сооружениями романского стиля, которые иногда называют «крепостями Бога».

готический квартал

Готический собор Шартра, находящийся в 90 км от Парижа, построен на месте более древней церкви, достояние которой - святая плащаница Девы Марии, хранящаяся с 876 года - перешло в собор Шартрской Богоматери. Всемирно известный Реймсский собор туристы посещают по двум основным причинам. Во-первых, это представитель высокого готического стиля времен его наивысшего расцвета, а во-вторых, это место, где в течение многих веков короновались почти все французские монархи. Величественный готический собор Нотр-Дам де Пари представлять не нужно. Его прославил на весь мир своим произведением «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго еще в первой половине позапрошлого века. Храм Разума, такое ему дали название во времена французской революции, строили несколько веков. Каждый год его посещают 14 миллионов человек. Многие из них стремятся побывать поблизости одной из главных святынь христиан всего мира – тернового венца Иисуса Христа, который хранится в соборе с 18 августа 1239 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.