Английский сеттер. Охотничья собака сеттер. Описание породы

Английский сеттер, или лаверак, относится к охотничьим породам, но благодаря своему задорному нраву, элегантности и послушанию часто содержится и в качестве домашнего любимца. Выведенная в Англии, эта порода стала популярной во всем мире. Сегодня широко известна она и в России.

Описание породы

Признаки, по которым английского сеттера можно узнать издалека, — это мускулистое тело, покрытое длинной шелковистой шерстью, висячие уши и умный взгляд. Рост собаки - от 53 до 64 см в холке, вес - до 30 кг. Телосложение сухощавое, приземистое. На слегка удлиненной голове имеется выраженный затылочный бугор. Переход ото лба к морде плавный, хотя и четко очерченный. Покрытый волнистой шерстью саблеобразный хвост как бы продолжает линию спины. Свободные, энергичные движения собаки напоминают своей грациозностью кошачьи.

английский сеттер

Шерсть достаточно густая, блестящая, короткая на голове и на спине. Задняя сторона ног, уши, живот и хвост имеют длинный украшающий волос. Окрас, как правило, двух цветов. Основным является белый, с вкраплением рыжих, коричневых или черных пятен. Реже встречается трехцветный английский сеттер — белый с черным крапом и оранжевым подпалом на ушах, морде и на ногах.

История породы

В начале девятнадцатого века на всей территории Англии разводились легавые, представляющие разные породы. Появление английского сеттера является заслугой Э. Лаверака, который на протяжении 35 лет целенаправленно занимался племенной работой по выведению этой породы путем близкородственного скрещивания. Проводился жесточайший отбор по охотничьим качествам и экстерьеру, что и привело к созданию сеттера, существующего по сегодняшний день и имеющего второе название — лаверак. Первая выставка этой породы была проведена в 1859 году, именно этот год и считают датой ее рождения.

В России порода английский сеттер появилась в 1880 году, когда был завезен первый производитель. Московские кинологические центры занимались разведением собак, привезенных из Англии и Франции. В основном они использовались с целью охоты, но при отборе экстерьерным качествам уделялось не меньшее внимание, чем охотничьим. Наилучшие результаты по совершенствованию породы были получены в конце прошлого столетия.

Характер

Английский сеттер отличается привязчивостью, добрым нравом и уравновешенной психикой. Эти собаки очень общительны, способны находить общий язык с любыми домашними питомцами, которые окажутся рядом.

щенки английского сеттера
Быстро адаптируются в незнакомой обстановке и умеют контактировать с детьми, прекрасно уживаясь в большой семье. Сеттер подходит в качестве питомца благодаря своему доброжелательному нраву. К тому же он неплохо приспосабливается к условиям городской квартиры, не требуя длительных прогулок.

Ум, которым собака не обделена от природы, высоко оценили охотники. Сеттер легко поддается дрессировке и обучению, что позволяет применять его способности в охоте на пернатую дичь. Довольно обширные пространства способен обследовать он в поисках добычи. Учуяв ее, этот прирожденный охотник делает стойку, указывая хозяину на добычу, и вспугивает птицу по команде.

собака английский сеттер

Условия содержания

Непременным условием при содержании английского сеттера являются ежедневные физические нагрузки. Эта собака очень подвижна, обожает активные игры, прогулки, способна часами носиться галопом. Без таких нагрузок не исключено появление различных проблем со здоровьем, в том числе и психическим. Поэтому принимая решение завести собаку этой породы, следует учитывать возможности предоставления ей необходимых условий.

порода английский сеттер

Если хозяина подолгу не бывает дома, не стоит заводить сеттера, чтобы не обрекать его на одиночество, которое он переносит очень тяжело.

Дрессировка

Необыкновенный ум, которым обладает английский сеттер, в сочетании со стремлением угодить хозяину значительно облегчают процесс дрессировки собаки. Самое главное, что необходимо соблюдать при этом, — применение метода поощрения при отсутствии жестких наказаний. Нельзя кричать на животное, нервничать и уж тем более бить его. Эти собаки отличаются повышенной ранимостью, особенно в щенячьем возрасте. Доброжелательный настрой в процессе дрессировки и игровой характер быстро дадут положительные плоды. Отвлекающим щенка от занятий фактором может быть только то, что связано с его охотничьим инстинктом. Следует учитывать в момент обучения и некоторое упрямство, присущее этой породе, которое также необходимо собаке для плодотворной охоты.

сеттер цена

Уход

Шерсть английского сеттера хотя и длинная, но особого ухода не требует. Она практически не имеет специфического запаха, поэтому не нуждается в частом мытье. Достаточно регулярно вычесывать шерсть собаки специальной резиновой перчаткой, после чего тщательно протирать ее влажным полотенцем.

Уход за ушами заключается в их периодической чистке, что свойственно всем длинноухим собакам. Это делается для того, чтобы исключить скопление серы, появление клещей, способствующих развитию отита. При первых признаках этого заболевания следует незамедлительно проконсультироваться у ветеринара.

Особого внимания требуют зубы. Щенки английского сеттера на пятом месяце жизни обзаводятся постоянными зубами, постепенно вытесняющими молочные, которые легко удаляются из десны, когда щенок грызет что-либо твердое. Поэтому ему следует почаще давать кости, морковку или яблоко.

описание породы
Бывает, что молочные клыки задерживаются в деснах, и это может потребовать хирургического вмешательства. Такая задержка может быть вызвана нехваткой витаминов и минеральных веществ или какими-либо заболеваниями пищеварительной системы.

Питание

Питание английского сеттера мало чем отличается от общих принципов кормления любых других собак. Следует избегать в рационе сладостей, жирных продуктов и костей. Меню подбирается в зависимости от возраста и образа жизни, который ведет собака. Английский сеттер обладает очень подвижным нравом, поэтому и аппетит у него отменный. Важно не перекармливать его, чтобы не допустить ожирения. Обязательно присутствие в рационе морской рыбы, овощей. Основным кормом является каша, в которую добавляют немного растительного масла. Не стоит забывать и о дополнительных витаминах, особенно для щенка. Правильно подобранное сбалансированное питание повышает устойчивость к заболеваниям и способствует гармоничному развитию.

В последнее время очень популярны готовые корма, из которых можно выбрать наиболее подходящие и соответствующие физиологическим особенностям собаки. Такое питание способно обеспечить ее всеми необходимыми питательными веществами. К тому же очень удобно иметь всегда под рукой продукт, готовый к употреблению. Необходимо только ответственно подходить к выбору производителя.

Заболевания

Порода сеттер отличается очень крепким иммунитетом, эти собаки редко подвергаются каким-либо заболеваниям. Иногда встречаются дисплазия сустава таза, атрофия сетчатки глаза, отит, пищевая и кожная аллергия.

Как многие собаки, английский сеттер не застрахован от появления паразитов (блох, власоедов, клещей). Они легко устраняются при помощи современных средств гигиены, которые в большом количестве предлагает ветеринарная промышленность. Но, кроме наружных паразитов, существуют еще и внутренние, которые могут угрожать здоровью собаки. Поэтому щенков следует своевременно глистовать, обязательно это делается перед первой прививкой, которая проводится в возрасте двух месяцев. Регулярное посещение ветеринара поможет избежать в будущем проблем со здоровьем.

порода сеттер

Учитывая огромную охотничью страсть, которой обладает английский сеттер, в России в основном порода разводится охотниками для работы. Но часто пользуются спросом эти собаки и у обычных людей, желающих приобрести их в качестве питомцев. Стоимость складывается из множества качеств, которыми обладает сеттер, цена за щенка варьируется от 10 до 40 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.