Аевит. Применение в лечении.

"Аевит" представляет собой поливитаминный препарат, содержащий такие компоненты, как жирорастворимые витамины Е и А, на основе вспомогательного кукурузного или соевого масла. Аевит, применение которого хорошо действует на обмен веществ, способствует питанию тканей кислородом, представляет собой маслянистый раствор желтого цвета. Выпускают аевит в виде ампул для внутримышечных инъекций и в капсулах для приема внутрь.

Для формирования костной ткани, различных биохимических процессов, нормальной работы репродуктивной системы, сетчатки глаз необходим ретинол (витамин А), который содержится в препарате "Аевит". Применение токоферола-цетата (витамин Е) удаляет из организма свободные радикалы, которые вызывают старение и повреждение клеток.

Назначают препарат при всех видах авитаминоза А и Е. Это может быть связано с неправильным питанием, расстройством желудка, особенностями усвоения этих витаминов организмом. Способы дозировки есть в аннотации к препарату "Аевит", применение которого рекомендуют при атеросклерозе сосудов, мышечной дистрофии, облитерирующем эндартериите. Эффективен аевит при нарушениях менструального цикла у женщин и функций половых желез у мужчин. Инъекции аевита нашли применение в лечении акне – угревой сыпи, которая встречается чаще в период полового созревания у подростков. Но следует помнить, что препарат "Аевит", применение которого противопоказано детям до 14 лет и пожилым людям, имеет ряд противопоказаний и особенностей.

Из-за маслянистой консистенции препарата, его инъекции болезненны и чреваты осложнениями в местах укола, поэтому более широко используют аевит в капсулах. Применение капсул в желатиновой оболочке, которая не раздражает стенки желудка, обычно дозируется одной капсулой в сутки. Для большего эффекта лекарственный препарат лучше принимать сразу же после еды. По настоянию лечащего врача дозировка применения капсул аевита может меняться в зависимости от течения самого заболевания.

Несмотря на положительные отзывы о препарате со стороны пациентов и врачей, при приеме возможно возникновение аллергической реакции в виде высыпаний на коже, тошноты и чувства дискомфорта в области живота. Длительное применение аевита может обострить хроническое течение панкреатита и болезней желчного пузыря. В таких случаях препарат следует отменить. Необходимо помнить, что аевит является не профилактическим, а лечебным средством, в отличие от ряда витаминов. Чтобы не возник гипервитаминоз, дозировка препарата должна быть назначена врачом, а само применение препарата исключает прием лекарств, в составе которых есть витамины Е и А.

Кроме внутреннего применения, можно также наружно использовать аевит. Для ресниц применяется масляный раствор препарата, который питает и укрепляет их, делая гуще и пушистее и способствуя активному росту. Витамин А, который является одним из основных в составе аевита, является главным компонентом, укрепляющим ресницы. Пользоваться масляным раствором аевита для лечения и укрепления ресниц можно несколько раз в год. Курс обычно рассчитан на один месяц.

При лечении аевитом необходимо помнить, что данный препарат снижает эффективность кальция, что может быть причиной развития гиперкальциемии. Прием пероральных средств контрацепции способствует концентрации в плазме витамина А. Нельзя применять аевит с препаратами серебра, железа и щелочнореагирующими средствами. Ретинол, входящий в состав аевита, снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидных препаратов.

В случае передозировки аевита, при сильнейшей головной боли, сонливости, головокружении, расстройстве зрения, судорогах, профузном поносе или неукротимой рвоте, спутанности сознания в качестве антагониста витамина А назначается тироксин и аскорбиновая кислота. Далее лечение симптоматическое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.