Безопасность данных прежде всего: как удалить удаленный доступ к компьютеру

Пользователи, задумавшись, как удалить удаленный доступ к компьютеру, чтобы защититься от атак извне, устанавливают сторонние программы, даже не подозревая, что основная доля всех взломов происходит из-за стандартных настроек Windows. В операционной системе по умолчанию разрешены удаленные подключения к компьютеру. Пытаясь облегчить работу пользователям, разработчики Windows включили в систему возможность удаленной настройки и оказания помощи. Такая помощь пригодна лишь для больших корпораций, в которых есть системный администратор, способный за секунды устранить проблемы в работе с компьютером, находясь в другом месте. Для домашних пользователей удаленный доступ может лишь облегчить работу злоумышленникам, жаждущим взломать чужую систему.

удалить удаленный доступ к компьютеру

Как попасть в меню настройки удаленного доступа?

Всего за несколько минут любой пользователь самостоятельно может удалить удаленный доступ к компьютеру.

  1. Для пользователей, работающих под учетной записью администратора, необходимо выполнить последовательно следующие действия – «Пуск», выбрать «Панель управления». В появившемся окне выбрать «Система».
  2. Для пользователей, работающих под другой учетной записью или не владеющих информацией об учетных записях, нужно открыть окно «Система» с правами администратора. Нажать кнопку «Пуск», «Все программы», «Стандартные». Найдя в списке «Проводник», выполнить запуск «с правами администратора». Для этого, удерживая зажатую одним пальцем кнопку Shift на клавиатуре, нажать на значке «Проводник» правой кнопкой мыши. Если пользователь работает с мышью левой рукой – значит, нажимать нужно левую кнопку мыши. В появившемся списке выбрать поле «Запуск от имени администратора». В открывшемся окне, на панели слева, найти и нажатием на «+» раскрыть «Панель управления», далее «Все элементы управления» и выбрать «Система».

Отключение удаленного доступа в системном меню

Попав в управление системой, перед тем как удалить удаленный доступ к компьютеру, нужно найти соответствующий раздел. Слева на панели нажать «Защита системы». На панели закладок, вверху, выбрать «Удаленный доступ». В разделе «Удаленный помощник» убрать отметку напротив «Разрешить подключение». В меню «Удаленный рабочий стол» установить отметку напротив «Не разрешать подключения». Нажать «ОК» и закрыть все системные окна. Перезагрузить компьютер через меню «Пуск». После перезагрузки нужно проверить, сохранились ли изменения в системе. Для этого нужно повторно зайти в свойства системы и убедиться, что удаленные подключения не активны. Если ничего не изменилось, нужно внимательно изучить инструкцию, как отключить удаленный доступ, обратив внимание на получение прав администратора системы.

как удалить удаленный доступ к компьютеру

Подводные камни виртуальных частных сетей

Всем пользователям Windows стоит убедиться, что компьютер не входит в виртуальные частные сети, за исключением ситуаций, когда провайдер предоставляет услуги интернет только через виртуальную сеть, о чем сообщается при подключении. Необходимо с правами администратора открыть «Панель управления» и выбрать пункт «Центр управления сетями». Выбрать «Изменение параметров адаптера». Перед тем как удалить удаленный доступ и виртуальные частные сети Windows 7, нужно узнать, какое подключение используется для работы сети интернет, иначе можно отрезать себе доступ. Если в списке более одного подключения, перед удалением лучше сначала выполнить отключение, выбрать меню «Отключить». Если на работе сети интернет отключение не отразилось, можно удалять значок.

 как удалить удаленный доступ и виртуальные частные сети windows 7

Ещё одна лазейка – удаленный реестр Windows

Вопросы, связанные с тем, как удалить удаленный доступ к компьютеру, закрываются банальным отключением удаленного помощника, а вот про удаленный реестр мало кто вспоминает. А ведь, если подумать, подключившись удаленно к реестру, можно прописать в нем любые команды, которые при перезагрузке системы не только включат заново помощника, а и нанесут дополнительный ущерб компьютеру. С правами администратора в панели управления необходимо выбрать меню «Администрирование» - «Управление компьютером». На левой панели открывшейся оснастки выбрать «Службы и приложения» и запустить «Службы». В списке служб найти «Удаленный реестр» и нажать на надписи правую кнопку мыши. Выбрать свойства. В поле «Тип запуска» выбрать «Отключена». Сохраниться и перезагрузить компьютер через кнопку «Пуск».

как отключить удаленный доступ

Отключение удаленного доступа с помощью командной строки

Пользователи, познакомившиеся с мощным инструментом «Командная строка Windows», однозначно заинтересуются, как удалить удаленный доступ к компьютеру без лишних переходов между окнами операционной системы. Существует два способа: самостоятельный ввод команд либо с помощью исполняемого файла с расширением .bat.

Список команд для отключения удаленного доступа из командной строки
net stop RemoteRegistryостановка службы удаленного реестра
sc config RemoteRegistry start= disabledотключение службы удаленного реестра
net stop winRMостановка службы удаленного помощника
sc config winRM start= disabledотключение службы удаленного помощника
net stop RemoteAccessостановка службы удаленного подключения
sc config RemoteAccess start= disabledотключение службы удаленного подключения

В исполняемом файле после каждой команды рекомендуется прописывать pause, так как, не завершив работу с одной службой, команда передается другой службе, что может вызвать ошибку в системе с отказом в выполнении. Если после отключения необходимых служб нет желания перезагружать компьютер, можно сразу же из командной строки службы остановить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.