Второй подвиг Геракла: "Гидра лернейская"

Спустя столетия мифы Древней Греции не теряют популярности среди читателей во всем мире. Самым интересным является цикл рассказов о Геракле. О каждом из двенадцати подвигов сложен отдельный миф. "Лернейская гидра" - второй подвиг Геракла.

Кто такой Геракл?

Геракл – самый популярный герой древнегреческих мифов. Он сын верховного бога, живущего на Олимпе, – Зевса и жены героя Амфитриона – Алкмены. Гомер неоднократно вспоминает о нем в «Илиаде».

До нас дошли десятки мифов о Геракле и о его подвигах. Самым популярным и интересным является цикл из двенадцати мифов о подвигах Геракла, совершенных, когда он находился на службе у Еврисфея, микенского царя и своего кузена.

Культ Геракла в Греции

Миф Лернейская гидра

В Греции Геракл был культовой личностью. Его профиль чеканили на монетах, пересказывали приключения, всех сильных и находчивых людей тоже сравнивали с ним. В Италии культ Геракла распространился благодаря греческим колонистам, но местные жители называли его Геркулесом.

Согласно мифам античной Греции, злая богиня Гера наслала на Геракла страшную болезнь. Великий герой стал безумцем. Лишившись разума, в приступе злости Геракл убил собственных детей, жен и детей Ификла – родного брата. Когда приступ прошел, герой понял, что совершил ужасные убийства, но было поздно. Глубоко сожалея и мучаясь чувством вины, он все-таки смог очистить душу от невольно совершенного преступления. После этого Геракл отправился в священные горы Дельфы спросить совета у Аполлона. Тот приказал герою отправиться на родные земли его предков – в Тиринф - и верно служить Еврисфею двенадцать лет. Гераклу было предсказано, что он обретет вечную жизнь и молодость, если совершит двенадцать неимоверных подвигов по приказу Еврисфея. Герой согласился и стал слугой слабого жалкого микенского царя.

"Лернейская гидра"

Миф «Лернейская гидра» является одним из самых интересных в цикле. Вам очень интересно будет прочитать его. Второй подвиг Геракла — "Лернейская гидра" - рассказывает о баталии героя с ужасным чудовищем с девятью головами дракона, одна из которых была бессмертна, и телом змеи — твореньем Ехидны и Тифона, порожденным для того, чтобы убить Геракла. Она была настолько ядовита, что на месте, к которому прикасалось ее тело, никогда уже ничего не вырастало, а от самого дыхания и запаха погибало все живое.

Лернейская гидра Второй подвиг

Обитала гидра лернейская в болоте, недалеко от живописного города Лерны, который очень страдал от ужасного существа. Глубину болота хотел измерить сам император Нейрон, но безрезультатно: оно оказалось бездонным. Для многих путешественников болото становилось последней пристанью. Гидра лернейская часто опустошала благодатное, плодородное место, убивала его жителей. Умертвить чудовище мог только настоящий герой, и сделал это Геракл.

Поединок Геракла и чудовища

Афина долго обдумывала, как Геракл может победить лернейскую гидру. После того как герой достиг на управляемой Иолаем колеснице Лерны, богиня мудрости указала ему место, где живет гидра, и посоветовала пускать в болотное чудовище огненные стрелы, чтобы заставить его выйти из логова. При его появлении Геракл должен был задержать дыхание. Геракл послушал покровительницу. В то время гидра лернейская не чувствовала опасности, была сыта и готовилась ко сну. Горящие стрелы ее раздразнили и заставили выползти из логова. Но гидра обкрутила свое мощное, скользкое и длинное тело вокруг ноги героя, пытаясь повалить и удушить его, и девять ужасающих голов начали шипеть и дышать смертоносными ядами. Геракл еще плотнее укутался в шкуру льва, которая защищала от жал и укусов любых существ, и со всей силой бил огромной дубиной по головам чудовища, но напрасно: как только он проламывал одну голову, на ее месте тут же появлялось несколько новых. Вдруг герой почувствовал ужасную резкую боль в ноге: из бездонного болота на помощь гидре выполз огромных размеров рак. Он вцепился в ступню Геракла, но тот, собрав все свои силы, в ярости его растоптал и позвал на помощь своего племянника, Иолая, который поджег небольшую часть рощи, а чтобы у гидры не вырастали новые головы, стал прижигать места сруба на шеях горящими стволами деревьев.

подвиг геракла лернейская гидра

Геракл с легкостью уничтожил восемь голов гидры и наконец добрался к бессмертной голове, которая была почти вся золотая. Когда и она упала на землю, Геракл и Иолай закопали все еще живые и шипящие головы гидры глубоко в землю, недалеко от дороги в Элеунт, и на это место навалили очень большую скалу. Туловище чудовища Геракл порубил на части и окунул в его ядовитую желчь свои стрелы, которыми теперь можно было моментально убить кого угодно. С великой гордостью и славой возвращался герой в Тиринф, но Еврисфей уже придумал с помощью Геры для него новое задание.

Другой вариант окончания мифа

Гидра Лернейская

В некоторых пересказах также указывается, что Геракла все-таки укусила гидра лернейская в обнаженные, не прикрытые шкурой места. Герой сильно заболел и мог умереть от ужасного яда. Геракл уже не надеялся на исцеление, но оракул дал ему шанс, приказав найти магический цветок на Востоке. В далекой Финикии Геракл нашел внешне похожий на гидру цветок лотоса, который чудесным образом излечил его.

Этим подвигом Геракл не только очистил свою душу от ужасного преступления, избавил людей от чудовища, опустошавшего их земли отравляющего воздух, но и еще больше прославился в Тиринфе и на своей Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.