Легенды и мифы: кто такой Геркулес

Наверное, сегодня только самые нелюбопытные дети и подростки не знают, кто такой Геркулес. Ведь в советское время, да и позже было выпущено множество книг по древнегреческой мифологии, подробно рассказывающих о нем и его подвигах. Окунемся в далекое прошлое, во времена Эллады.

Кто он такой?

Начнем с того, кто такой Геркулес. Это древнегреческий герой, на котором во многом и держится вся мифология. Совершенные им подвиги легли в основу множества песен, которые приносили хлеб путешествующим певцам. Да и в целом его жизнь была насыщена путешествиями и приключениями.

Рвется в бой

Отвага и героизм сделали его самым известным персонажем древнегреческой мифологии. И не только. Ведь на родине его звали Гераклом, и многие великие правители любили похвастаться, что ведут свой род от него. Так что Геракл и Геркулес – это один и тот же персонаж, называть его можно обоими именами, как кому привычнее. После расширения Римской империи на восток и захвата Древней Греции сказителям очень понравились легенды о нем. Так Геркулес в римской мифологии и появился.

Его родители

Начнем с того, что разрушим заблуждение о том, что Геркулес – бог. На самом деле это не так. Точнее, наполовину не так. Его отцом действительно был самый могущественный бог древнегреческого пантеона – сам Зевс. А вот матерью была простая смертная – Алкмена. Это можно утверждать с уверенностью – родители Геркулеса по мифологии точно отслеживаются.

Зевс, плененный красотой царицы Алкмены, принял облик ее мужа Амфитриона и проник в спальню красавицы. Через девять месяцев родился герой, которому было суждено совершить множество подвигов, пережить взлеты и падения.

Ненавистный пасынок

Как уже говорилось, отцом героя стал Зевс, самый могущественный бог Олимпа. Вот только богине Гере совсем не нравилось, что ее законный супруг настолько охоч до красивых смертных. И она всю жизнь строила каверзы и вредила Гераклу.

Началось это с младенчества. Будущий герой лежал в кроватке, когда к нему приползли две огромные ядовитые змеи, чтобы прикончить его, наказав Зевса. Конечно, подослала их Гера. Но хитрая богиня не учла, что в герое уже течет кровь полубога. Он шутя задушил обеих змей.

Малыш Геракл душит змей

Да, несомненные плюсы от родства получил Геркулес – бог Зевс наделил его недюжинной силой, которая и позволила совершить множество подвигов. Хотя хитрость и мудрость также не были чужды молодому герою.

Но на протяжении всей жизни Гера как могла вредила ему – насылала безумие, лишила права взойти на престол, подстраивала обстоятельства против Геракла, всячески старалась отравить ему жизнь. Но об этом – чуть позже.

Недолгая семейная жизнь

В первый раз Геракл женился совсем молодым, выбрав в супруги себе красавицу Мегару. Хотя ему было 16 лет, а ей 33, они были счастливы и родили несколько детей. Все шло прекрасно, и герой даже не помышлял о том, чтобы оставить родной дом и отправиться выполнять подвиги, о которых бродячие певцы сложили бы множество легенд.

К сожалению, счастье длилось недолго. Вероломная богиня Гера так и не простила сына своего мужа, которого родила простая смертная. Она наслала на Геракла проклятие безумия.

Одержимый, он ворвался в дом и убил Мегару, а также общих детей. Заодно убил он и детей своего друга Ификла.

Но безумие длилось недолго. Когда рассудок вернулся к Геркулесу, он долго скорбел, не зная, что ему делать дальше, как искупить ужасный грех, который сотворил, пусть и не по своей вине. Отправившись за советом к Дельфийскому оракулу, он получил однозначный ответ. Герой должен был отправиться к своему двоюродному брату царю Эврисфею и стать его слугой, чтобы выполнить 12 подвигов. Стоит сказать, что царем тот стал только благодаря козням Геры. Впрочем, высокий титул не обеспечил ему ни силы, ни ума, ни любви народа. Поэтому Эврисфею не оставалось ничего другого, кроме как завидовать Гераклу и давать только те задания, которые он считал заведомо невыполнимыми.

Двенадцать подвигов

Стоит отметить, что Геркулес в римской мифологии и греческой совершил разное количество подвигов. Одни сказители говорили именно о двенадцати. Другие утверждали, что подвигов герой должен был выполнить всего десять, но два из них Эврисфей не засчитал и дал другие, которые Гераклу пришлось выполнять. В любом случае в сумме их было двенадцать. На их выполнение, по разным данным, ушло от 8 до 12 лет. Эврсфей не торопился давать задания двоюродному брату, связанному клятвой, держа при себе и не предоставляя желанной свободы.

Битва с Лернейской гидрой

Подвиги были разные. В первую очередь ему приходилось сражаться с различными чудовищами:

  • Немейским львом.
  • Лернейской гидрой.
  • Стимфалийскими птицами.

Безусловно, здесь ему помогла главная характеристика Геркулеса – невиданная сила. Например, льва он просто задушил, так как его шкуру не пробивали самые острые стрелы. Зато впоследствии она стала надежным плащом, сопровождавшим героя до самой смерти.

Еще нескольких он усмирил, не позволяя более отравлять жизнь простым людям:

  • Керинейская лань,.
  • Эриманфский вепрь.
  • Критский бык.
  • Трехглавый пес Цербер.
  • Кони Диомеда.

Несколько раз приходилось герою опускаться и до банального воровства. Чтобы выполнить приказы трусливого и жадного родственника, Геркулес украл золотые яблоки Гесперид, коров у великана Гериона, пояс царицы амазонок Ипполиты.

Геракл усмиряет Цербера

Однажды он даже чистил огромные конюшни царя Авгия.

Конечно, это далеко не полный список подвигов, которые он совершил. Также Геркулес участвовать в экспедиции на корабле "Арго", побеждал на Олимпийских играх, не раз бросал вызов самым могущественным богам, включая своего отца Зевса, и никогда не отступал, не добившись победы или как минимум "ничьей".

Неслучайно в Греции каждый ребенок точно знает, кто такой Геркулес, и может безошибочно назвать все двенадцать подвигов, совершенных им.

Трагическая смерть

Погиб славный герой в возрасте примерно 50 лет. К этому времени он совершил свои подвиги и, получив свободу от клятвы Эврисфею, женился второй раз – на Деянире, которая родила ему четверых детей - Гераклидов.

Коварный кентавр Несс

Супруги много путешествовали по всей стране, нередко принимая участие в сражениях. Однажды коварный кентавр Несс, увидев прекрасную Деяниру, решил похитить ее. Однако Геракл не допустил этого – точно пущенная стрела, вымоченная в желчи Лернейской гидры, прикончила похитителя. Умирая, Несс решил страшно отомстить своему убийце. Он нашептал Деянире, что его кровь обладает волшебным свойством – если натереть ею одежду человека, можно навек заполучить его любовь. Доверчивая девушка поверила ему и собрала немного крови, сохранив на всякий случай.

Спустя много лет Деянира заподозрила Геракла в том, что тот разлюбил ее – совершенно беспочвенно, нужно сказать. Сшив новую рубаху для мужа, она натерла ее кровью и преподнесла герою, возвращавшемуся с очередной войны.

Бюст в музее

Увы, как только Геркулес надел ее, как яд гидры, растворившийся в крови Несса, начал действовать. Рубаха прилипла к телу и оторвать ее никак не удавалось. Герой страдал от дикой боли и задыхался от собственного крика. Увидев, что она сотворила, Деянира не выдержала и покончила с собой, бросившись на меч.

Геракл, видя, что никто из друзей не хочет облегчить его мучения, сложил погребальный костер, накрыл его шкурой Немейского льва, возлег на него и поджог дрова. Но вместо окончательной смерти он отправился на Олимп за многочисленные совершенные им подвиги.

Далекие потомки

О том, каким героем был Геркулес, мифология Эллады и Рима подробно рассказывает. Конечно, многие люди, особенно правители, приписывали себе родство с ним. Сделать это было несложно – во время своих путешествий тот оставил немало детей по всей стране, как законных, так и не совсем.

Древнее блюдо с героем

Например, свой род от Геракла якобы вели влиятельные семьи Римской империи – Антонии и Фабии. Династии Эпитидов из Мессениев также не удержались от искушения вписать в число своих предков отважного героя. Да и спартанские Эврипонтиды с удовольствием рассказывали всем окружающим (особенно подчиненным), что именно Геркулес был основателем их рода.

Заключение

На этом наша статья заканчивается. Теперь вам известно, что Геракл и Геркулес - это один герой. Узнали об основных подвигах, принесших ему такую популярность. Прочитали о героической, хотя и не легкой судьбе отважного полубога Эллады. А значит, без труда ответите на вопрос о том, кто такой Геркулес и чем он известен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.