Дискомфорт и боли в ступнях: самые распространенные причины возникновения неприятных ощущений

Частые и сильные боли в ступнях могут свидетельствовать о разных заболеваниях.

боли в ступнях
Одни из них – крайне серьезные, другие – нет, но в любом случае от таких симптомов лучше поскорей избавиться. Ведь далеко не каждому человеку захочется жить с дискомфортом и болевыми ощущениями в нижних конечностях.

Итак, давайте вместе разбираться в том, почему болят ступни ног.

Самые вероятные и распространенные причины

Стопа человека состоит из множества важных косточек, которые соединены между собой сухожилиями, мышцами и кожными покровами. Все эти ткани переплетены кровеносной системой, которая снабжает их необходимыми питательными веществами. Если появится проблема хотя бы в одной части стопы, то она непременно приведет к болезненным ощущениям. Таким образом, можно выделить следующие факторы, которые провоцируют дискомфорт и боли в ступнях.

Физическое перенапряжение

Усиленные занятия в спортивном зале могут вызвать боль не только в икрах нижних конечностей, но и в ступнях. Также аналогичные ощущения часто возникают у людей, чьи профессии подразумевают долгое пребывание на ногах (например, парикмахер, швейцар, продавец и пр.).

Проблемная обувь

«Сильно болит ступня» - такую жалобу можно часто услышать от тех девушек или

почему болят ступни ног
женщин, которые очень любят носить обувь на высоком каблуке. И в этом нет ничего удивительного, так как ни для кого не является секретом, что большой подъем туфель просто опасен для здоровья. Помимо этого, болезненные ощущения в ступнях могут беспокоить и тех, кто приобрел неудобную и тесную обувь, в процессе носки которой все кровеносные сосуды попросту сжимаются.

Травмы

Сильные боли в ступнях являются довольно распространенным симптомом, который возникает после ушиба, падения, удара и т. д. В результате таких травм может произойти и нарушение кровоснабжения, что тоже будет провоцировать болевые ощущения.

Нарост кости

Такой костный нарост, как пяточная шпора, возникает у людей довольно часто. В самом начале болезни болевые ощущения в пятках могут тревожить человека после утреннего пробуждения и наступления на стопу. Если не лечить данное заболевание, то в дальнейшем боли могут стать более интенсивными и не прекращаться в течение всего дня.

Воспаление суставов

Очень часто боли в ступнях возникают на фоне такого заболевания, как ревматоидный артрит. Как правило, в этом случае человек чувствует дискомфорт во время ходьбы.

Доброкачественное разрастание – неврома

Такое заболевание чаще всего возникает в районе основания третьего или четвертого пальца на одной из ног у женщин. Поначалу человек может ощущать умеренную боль, но в дальнейшем создается такое впечатление, что в стопу врос тяжелый камень.

Возрастные изменения

С возрастом защитные функции нашего организма уменьшаются. Так, жировая

сильно болит ступня
прослойка в области плюсневых костей истончается, что значительно снижает ее амортизирующие способности.

Плоскостопие

Данное отклонение практически всегда сопровождается болью в стопах и повышенной утомляемостью. Чтобы уменьшить дискомфорт, врачи рекомендуют таким больным покупать только правильную обувь.

Эритромелалгия

В настоящий момент врачи не могут выявить причину развития этого заболевания, на фоне которого у человека возникает жгучая боль, а стопа становится очень красной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.