Как выглядит крыша дома своими руками.

На сегодняшний день установить крышу на доме является не таким уж и сложным мероприятием. Крыша дома своими руками является менее затратным типом работ, но без помощи небольшой бригады людей работа может затянуться надолго. Крыша для дома является одной из самых главных составляющих, так как без нее никакой хозяин не будет чувствовать себя в полной безопасности перед климатическими испытаниями. Именно поэтому, о том, как построить крышу дома правильно думают многие хозяева. В данной статье планируется осветить общий принцип работ по изготовлению односкатной крыши.

Для того, чтобы крыша дома своими руками была долговечной и отвечала всем правилам безопасности, необходимо предварительно спроектировать ее каркас на бумаге, а уже потом начинать установку. Для конструкции крыши нам потребуется купить брус типовыми размерами 50Х150Х6 в необходимом количестве. Данный брус рассчитывается из расчета на то, что расстановка данных брусьев будет происходить на крыше через каждые 60см.
Так как наша крыша будет односкатной, то на одну из опорных стен дома необходимо установить вертикальные стоячие отрезки из бруса для установки непосредственно самих несущих брусов. Каждый из таких вертикальных отрезков нужно закрепить к стене с помощью саморезов, примерной длиной каждого по 9см. Предварительно перед установкой и закреплением брусьев необходимо проверить вертикаль уровнем и просверлить отверстия в вертикальных стойках под углом. Высоту вертикальных стоек рассчитывают исходя из проектного угла наклона крыши дома.

Самое тяжелое в том, чтобы крыша дома своими руками была установлена правильно является процесс поднятия на стену дома 6-ти метровых брусьев. Для этой работы вам понадобится бригада из 3-5 человек, так как одному это просто физически не сделать. Один из концов 6-ти метрового бруса необходимо укрепить на вертикальную опору, укрепив его при этом с помощью саморезов. Второй конец лучше всего разместить в вырезе в стене на расстоянии 5-ти сантиметровых углублений. После этого данный конец также скрепляется саморезами.
Одним из самых важных моментов считается проблема с горизонтальной укладкой одноопорных балок, которые будут придавать потолку идеально ровное исполнение. Данная проблема решается с помощью универсального строительного уровня и 5-ти метровой веревки. Процесс горизонтальной укладки балок заключается в следующем:

1) Для начала одноопорная балка одним концом должна опираться в стену, а второй конец, предварительно перевязанный веревкой, прикрепляют к уже установленному брусу. Затем на устанавливаемую нами балку сверху необходимо положить уровень.
2) Ослабляя постепенно веревку доходим до того положения, при котором балка начинает принимать абсолютно горизонтальное положение. После выравнивания балки, ее затягиваем в узел на веревке.
3) Прикрепляем балку к брусу. Для этого лучше всего выбрать следующий способ соединения: крепим брусья с помощью скрепления обоих брусьев насквозь в местах их непосредственного скрепления. Для крепления лучше всего использовать шпильки диаметром до 10 мм, а также шайбы и гайки, которые соединяются между собой.

После того, как крыша дома своими руками почти закончена, необходимо заняться заколачиванием фронтона. Это небольшое пространство между стеной и кровлей лучше всего забивать досками толщиной 20мм, причем крепить к вертикальным стойкам можно как гвоздями, так и болтами с гайками.
Таким образом, вся работа по правильной установке крыши и кровли у вас займет не больше 3-4 дней. Надеюсь, что после данной статьи вопрос о том, как сделать крышу дома, вас больше не беспокоит. Если какие -то вопросы все же есть, прошу обращаться в личную почту на сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.