Как отключить автозапуск программ в Windows 7: возможные способы.

Бывают ситуации, когда каждая секунда на счету. И вот представьте, что вы запускаете компьютер, очень торопитесь, а он всё грузится и грузится... Как отключить автозапуск программ в Windows 7, чтобы этот процесс происходил немного быстрее? Ведь скорость запуска персонального компьютера зависит именно от того, насколько много программ необходимо запустить при первичной загрузке операционной системы.

Самый быстрый способ

Как вы можете понять, произвести отключение автозапуска в Windows 7 можно разными путями. Долгими и не очень. Самый скорый метод, однако, и наименее надёжный заключается в том, чтобы удалить лишние программы в специальной папке. Для этого вам необходимо перейти в меню "Пуск" - "Все программы" - "Автозагрузка". Удалите оттуда все лишние ярлыки и ссылки на программы. К сожалению, этот способ помогает далеко не всегда. Он был актуален в версиях операционных систем вплоть до Windows Vista. Он заслужил лишь упоминания из-за того, что некоторым пользователям зачастую нужно убрать из автозапуска всего одну программу.

как отключить автозапуск программ в windows 7

Следующий метод

Как понимаете, в любой операционной системе существуют утилиты для настройки любого параметра. Так и автозапуск программ в Windows 7 может настраиваться с помощью конкретной команды. Чтобы её ввести, зайдите в меню "Пуск" и введите в строку поиска msconfig, без кавычек.

В открывшемся окне вам нужно перейти на вкладку "Автозагрузка". Перед вами появится список программ, которые по умолчанию запускаются при старте компьютера. Как отключить автозапуск программ в Windows 7 с помощью этой утилиты? Вам необходимо просто убрать галочки напротив тех приложений, которые не должны запускаться самостоятельно.

После этого нажимаете "Ок" или "Применить". Появится диалоговое окно, которое предложит перезагрузить компьютер. Делать это необязательно. Вы все равно вечером будете отключать свою технику, а наутро автозагрузка уже не сработает. Это, пожалуй, самый надежный, а главное, безопасный для пользователя метод.

Если по необъяснимым причинам у вас нет строки поиска, вы можете вызвать командную строку нажатием комбинации "Win + R". Где "Win" - это кнопка с логотипом Windows на клавиатуре.

отключение автозапуска в windows 7

Мудрим

Конечно, если у вас руки растут из нужного места и вы имеете дело с чем-то опаснее обычного приложения, например, вирусом или рекламой, то вы можете обратиться к реестру. Как отключить автозапуск программ в Windows 7 с помощью реестра? Для этого вам опять потребуется воспользоваться поисковой строкой или командой выполнить, как это сказано в предыдущем пункте. Только теперь вам нужно ввести команду regedit, тоже без кавычек.

Перед вами откроется окно реестра. В нём нас интересуют две основные папки.

  • HKEY_LOCAL_MACHINE.
  • HKEY_CURRENT_USER.

Первая отвечает за весь компьютер целиком, а вторая - за данные конкретного пользователя. А точнее, того, под чьим логином вы сейчас работаете. Стоит также упомянуть, что редактировать реестр желательно от имени администратора. Впрочем, если речь идёт о домашнем компьютере, то, скорее всего, у вас и так будет всего один пользователь.

Итак, как отключить автозапуск программ в Windows 7? В указанных выше папках вам нужно проследовать по следующему пути: Software - Microsoft - Windows - CurrentVersion - Run.

В конечной папке располагаются все записи, отвечающие за загрузку программ при старте персонального компьютера. Отключение автозапуска в Windows 7 с помощью реестра происходит следующим образом. Вам нужно удалить запись с именем той программы, которая мешает вам при старте.

отключение автозапуска программ в windows 7

Сторонняя помощь

Если вы привыкли доверять другим больше чем себе, то можете воспользоваться сторонними приложениями. Отключение автозапуска программ в Windows 7 можно совершить таким приложением, как CCleaner. Это надежное приложение, уже давно зарекомендовавшее себя в кругах пользователей как инструмент для настройки и ухода за операционной системой вашего персонального компьютера. Для того чтобы управлять вашими приложениями, которые располагаются в автозагрузке, запустите CCleaner.

В левом меню вам необходимо перейти на вкладку "Сервис", подпункт "Автозагрузка". Перед вашими глазами появится список всех приложений, которые могут запускаться вместе с вашим персональным компьютером. Для того чтобы этого не происходило, вам всего-навсего надо выбрать нужную программу из списка и нажать на кнопку "выключить" справа.

автозапуск программ в windows 7

Вирус

Если ни один из вышеуказанных способов не помог и какая-либо программа продолжает запускаться как обычно, возможно, вы столкнулись с проявлением вирусной деятельности. Существуют вредоносные утилиты, которые самостоятельно прописываются в автозагрузку даже после того, как вы удалите их оттуда. Поэтому обязательно проверьте персональный компьютер на наличие вирусов, рекламных баннеров и программ неизвестного происхождения. Возможно, вредитель засел в какой-нибудь программе, которой вы регулярно пользуетесь, например, "Скайпе". Таким образом, при автозапуске "Скайпа" вирус также будет начинать свою деятельность. Поэтому обязательно проверьте ПК такими утилитами, как Dr. Web и AdWareBlock. Они должны обнаружить большинство заразы, прячущейся на вашем компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.