Лечение овсом: лучшие рецепты народных средств

На Руси овес всегда был в почете. Его применяли наши предки в повседневной жизни, так как не было практически ничего: ни картофеля, ни кукурузы, ни других культур, которые распространены сейчас. Зато поля были засеяны пшеницей, овсом, рожью и льном. Каждый из этих видов растений обладает своими целебными свойствами. Но тему посвятим овсу, лечение которым обязательно приводит к положительным результатам. Прочитав данный материал, вы узнаете:

  • почему так полезен этот продукт;
  • как его применять;
  • от чего лечит.

В настоящее время многие говорят о чудодейственных свойствах овса, кто-то пробовал его на себе. Но есть и скептики, считающие, что все эти хвалебные отклики о таком обычном злаке - всего лишь маркетинговый ход со стороны компаний, выпускающих «здоровое питание». Развеем сомнения сразу: овес стоит совсем недорого, его можно приобрести во многих местах. Поэтому рекламировать его и продвигать PR-способами нет смысла. Давайте разберемся, за что так хвалят этот злак, а затем приступим к его приготовлению!

Химический состав

В овсе есть практически все микро- и макроэлементы, необходимые для полноценной работы всего организма. Как известно, если в человеческом организме дефицит хотя бы одного элемента, то постепенно будет рушиться здоровье. Ведь для слаженной работы каждого органа, сосуда, нерва, для всех клеток и тканей нужен необходимый «строительный» и «ремонтный» материал.

химический состав овса

В таблице показано, сколько содержится в 100 граммах овса тех или иных элементов, витаминов. Кроме того, в нем отличное сочетание белков, жиров и углеводов. Пусть не смутит читателя, что в зернах имеется крахмал. На самом деле он тоже необходим организму, пусть и не в больших количествах. Как говорится: все полезно, что в меру.

Моно-, дисахариды, пищевые волокна и зола положительно влияют на работу ЖКТ. Поэтому делаем вывод: лечение овсом оправданно, а также его можно применять в повседневной жизни и для профилактики. Ведь на Руси этот злак был спасительным для наших предков даже в голодные времена.

Почему к злаку такое доверие?

Приведем один реальный пример из православной среды. Однажды к батюшке пришла в пост прихожанка и спросила, что же кушать, ведь современные продукты для поста непригодны? Как поститься, если данное мероприятие портит здоровье, а не лечит? Священник ответил примерно так: «Посмотрите на лошадь. Ее кормят только овсом, а она сильная, красивая и здоровая!».

овес в поле

И ведь действительно, откуда у лошади столько сил и здоровья? Пожалуй, стоит взять с нее пример. Человеку также природой даны злаки, в том числе и овес. Поэтому его не просто можно, но даже нужно употреблять в пищу постоянно. А вот как, об этом поговорим ниже. Рецептов лечения овсом существует множество, а результат один – выздоровление или хотя бы улучшение запущенного состояния болезни.

Способы приготовления овса

Существует большое количество вариантов приготовления овса:

  • каши,
  • отвары,
  • настои,
  • квас.

Каждый из этих видов обладает целебными свойствами, так как все питательные вещества сохраняются, если готовить правильно.

Стоит отметить тот момент, что в отличие от лекарственного сырья, например, льна, сенны, расторопши пятнистой, овес можно применять каждый день, но только в разных вариантах. Все же классическим блюдом является каша. Каждому из нас (не только англичанам) известно, что полезно кушать овсянку по утрам.

овсяные хлопья

В прошлые века готовили настоящий целебный квас, который был практически в каждой крестьянской избе. Поэтому можно сказать, что злак тогда являлся одним из самых основных продуктов питания наравне с водой, молоком и хлебом. Никто тогда, наверное, из деревенских жителей не задумывался о том, что можно проводить лечение печени овсом, ибо орган благодаря ему был здоров у каждого.

Полезные каши на завтрак

Для каши подойдут как очищенные зерна, так и хлопья. Только последние лучше покупать в магазинах здорового питания. Обязательно обратите внимание, на этикетке должно значиться примерно так: «Прессованный, необработанный». То, что мы видим каждый день в продуктовых отделах магазинов, – это термически обработанный злак. Полезные вещества, возможно, сохраняются в некотором количестве, а вот витаминов уже нет. Другой вариант – покупать очищенные зерна.

овсяная каша

Для приготовления каши лучше всего не проводить термическую обработку: возьмите столько хлопьев или зерен, сколько нужно, залейте чистой фильтрованной или родниковой водой так, чтобы продукт едва покрылся ею (можно и больше, если любите жидкую кашу). За 8-10 часов овес достаточно набухнет, пропитается влагой и размягчится. Можно подавать к столу. Рекомендуется разнообразить блюдо: с вечера к сухим злакам добавьте изюм, сушеную курагу или чернослив, сушеные ягоды (что нравится). К утру они также размягчатся. Таким образом можно получить настоящее лечение. Овес прекрасно сочетается с ягодами, фруктами или медом.

Отвары из овса

Чтобы сделать отвар, каждый порекомендует свой личный способ. В обилии рецептов можно запутаться. Поэтому лучше выбрать тот вариант, который подходит именно вам. Какой бы способ человек ни выбрал, например, для лечения печени, овес однозначно принесет пользу.

Но самый распространенный и усредненный способ следующий:

  1. Взять стакан овса, промыть.
  2. Залить на 4-5 часов чистой фильтрованной, родниковой или дистиллированной водой (5 стаканов).
  3. Спустя 4-5 часов поставить вариться, накрыв крышкой.
  4. Как закипит, засечь время (15-30 минут в зависимости от того, насколько насыщенным хотите сделать отвар).
  5. Убрать с огня и настоять около 45 минут.

По поводу такой инструкции существует множество нюансов: кто-то закутывает отвар, кто-то варит почти 2 часа. Также и объемами готового отвара: все зависит от возраста, веса и количества человек, желающих принять целебный напиток в течение дня.

Приготовление настоя

Выше мы поговорили именно о том, как заварить овес для лечения, а теперь обсудим рецепт приготовления настоя, то есть в данном случае плита не понадобится. Достаточно вскипятить чайник и залить зерна, накрыть крышкой. Можно или укутать теплым материалом, или поместить в термос. Настаивать лучше 8-12 часов (всю ночь).

овсяный квас

На 0,5-1 стакан овса (можно больше) нужно подготовить 0,5 литра крутого кипятка.

Целебный квас

Продолжим нашу беседу про лечение овсом. Как правильно сделать полезный квас, который будет похож на хлебный? Здесь вариантов, как и с отваром, тоже много, все зависит от вашего вкуса: кто-то добавляет сахар, кто-то мед или сухофрукты, дрожжи. Но можно сделать и самый простой:

  1. Взять банку любого размера (допустим, трехлитровую), хорошо ее промыть и обдать изнутри кипятком, чтобы никаких бактерий на ней не было.
  2. Приготовить необходимое количество овса в шелухе (здесь лучше ориентироваться на свой вкус, чем больше овса на дне банки, тем крепче будет напиток), но стандартно – это 1/3-1/5 банки.
  3. Овес промыть тщательно чистой водой и отправить в банку.
  4. Залить чистой фильтрованной, родниковой или кипяченой водой почти до краев.
  5. Накрыть марлей и поставить в удобное место в комнате, на кухне или в кладовке. Пусть напиток готовится в течение 3-5 дней (многие любители кваса предпочитают настаивать 4 дня).
  6. Квас готов, можно пить.

Пожалуй, это самый простой рецепт, от которого пользы будет не меньше, чем от каши, отвара или настоя.

Овес в народной медицине

Благодаря наличию практически всех необходимых микро- и макроэлементов, некоторых жизненно важных витаминов, аминокислот овес применяется в лечении многих болезней, а если быть точнее, то органов, желез и систем:

  • печень и желчный пузырь;
  • желудочно-кишечный тракт, в том числе и поджелудочная железа;
  • сердце и сосуды;
  • головной мозг;
  • суставы;
  • репродуктивная система;
  • щитовидная железа;
  • селезенка;
  • почки;
  • мочеполовая система;
  • лимфатическая система.

Происходит очищение организма от многих вредных веществ и микробов, вирусов и некоторых видов паразитов. Конечно, не стоит рассчитывать на то, что при всех болезнях наступит исцеление, но улучшение будет обязательно.

овсяная каша с сухофруктами и ягодами

Многие современники спрашивают, как заварить овес для лечения печени и желчного пузыря, желудка и поджелудочной. Можно сделать как отвар, который описан в статье выше, так и настой или даже квас. Но более точный ответ даст или гастроэнтеролог, или врач альтернативной медицины.

Длительность лечения

Если вы планируете делать напиток из овса в лечебных целях, то нужно быть готовым к тому, что придется заниматься приготовлениями каждый день в течение 1 месяца. Не рекомендуется бросать начатое – эффекта не будет. Поэтому следует набраться терпения и пройти весь путь до конца через лень, занятость и возможные боли, дискомфорт.

Что касается последних двух, то при наличии некоторых заболеваний (например, песок и камни в желчном пузыре, почках, проблемы печени) возможны обострения, которые нужно перетерпеть (при склонности к камнеобразованию перед началом лечении УЗИ и консультация врача обязательна!).

Лечение поджелудочной овсом может длиться гораздо дольше, особенно в запущенных случаях. Улучшения могут наступить даже спустя несколько месяцев.

Противопоказания

В отличие от других полезных продуктов питания, растений овес считается одним из самых безобидных. Но, к сожалению, современная экология, селекция ухудшили некоторые свойства злаков. Не стоит покупать овес на фермерских базарах, так как именно он может оказаться обработанным химией. В таком случае продукт будет противопоказан в первую очередь беременным и маленьким детям.

Но если овес чистый, куплен в специальном пакете с пометкой «для проращивания и каш», то его можно смело употреблять в пищу.

Очень редко бывает аллергия на овес, а точнее на такой компонент, как глютен, который есть в любом злаке. Только в настоящее время некоторые биохимики приходят к выводу, что аллергии на глютен не существует, на самом деле в организме не хватает ферментов для его переработки. Поэтому нужно искать причину в пищеварении.

Лечение отваром овса и настоем противопоказано при больших камнях в желчном пузыре, почках, так как напиток обладает мочегонными и желчегонными свойствами.

В шелухе или очищенный

Для приготовления отвара, настоя и киселя лучше покупать овес только в шелухе. В ней также много полезных веществ. Очищенный берется только для каш. Можно по возможности и при наличии специальных средств сделать геркулес самостоятельно.

Есть еще два интересных способа, как приготовить овес для лечения: кисель по Изотову и проращивание цельного зерна. Только первый готовить достаточно сложно, требует много времени и усидчивости.

овес в шелухе как есть

Прорастить овес проще: покупается пакет овса в шелухе в магазине здорового питания, замачивается, через некоторое время появляются проростки. Зелень можно употреблять в пищу.

Вот такой ценный этот овес! Лечение им не менее эффективно, чем другими природными средствами. Наши предки им лечили различные недуги по рецептам знахарей и целителей.

В любом случае, если имеются серьезные заболевания, то лучше посоветоваться с врачом насчет совмещения базового лечения с народной медициной. Но если вы уверены, что у вас нет противопоказаний, аптечными лекарствами постоянно не пользуетесь, то можете смело применять отвары и настои. А вот каши можно кушать каждый день по утрам всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогло лечить шпоры на ногах. Вылечилась за 5 или 8 раз. Распаривала ноги по 20 минут. Думаю если принимать отвар овса во внутрь эффект будет отличный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.