Биржа нефтепродуктов (Санкт-Петербург, Россия)

Нефтепродуктами признаются продукты, которые получены в процессе переработки нефти. Они создаются при перегонке данного сырья, из которого путем отгона отделяют фракции, отличающиеся пределами выкипания.

Рынок нефтепродуктов можно поделить на рынок светлых нефтепродуктов, куда входит бензин, дизтопливо, и рынок темных нефтепродуктов: битума, мазута, масла и другого.

Покупателями нефтепродуктов являются нефтетрейдерские компании, сети автозаправочных станций. А биржи выступают посредниками, на которых реализуются торги наиболее удобными для компаний способами, а также расчеты и поставки.

Самые крупные биржи в мире

Основная часть торгов нефтепродуктами в мире осуществляется на следующих биржах:
- Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) - это американская биржа, учрежденная в 1872 году и занимающая первое место в мире по нефтяным торгам фьючерсами.
- Лондонская международная нефтяная биржа (ICE, ранее IPE) - это биржа, основанная в 1980 году.
- Сингапурская биржа SGX, созданная в 1999 году после слияния Сингапурской фондовой биржи и Сингапурской валютной биржи. Эта биржа является компьютеризированной, где торги осуществляются исключительно в электронном формате.

Биржи в России

Биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург
По сравнению с мировыми лидерами российские биржи являются очень молодыми, но в то же время набирающими стремительные обороты. Основные торги осуществляют две биржи:

  • Биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург (СПбМТСБ).
  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

Основной задачей их является организация рынка товаров с наиболее упрощенным механизмом формирования цены на нефть, нефтепродуктов и другого сырья, выпускаемого в России. Самой крупной биржевой площадкой России тем не менее признается биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург. Торги, кроме нефтепродуктов, здесь проводят нефтью, газом, энергоносителями, лесом и сельскохозяйственной продукцией.

Биржи связывают переработчиков и трейдеров нефти, которые поставляют ее на топливный рынок государства. Все нефтепродукты, продаваемые на бирже, имеют цену, которая формируется спросом и предложением. Однако больше всего цены зависят от экономической политики государств и политики цен поставщиков — трейдеров.

Биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург Расчет жд тарифа

Цена на практике ниже биржевых котировок быть не может, хоть и теоретически такая возможность существует. Стоимость необходимо хорошо знать не только компаниям, напрямую связанными с нефтепродуктами. На самом деле, все структуры государственного и коммерческого типа связаны сегодня с ценами на бензин, дизельное топливо, керосин и так далее. Поэтому колебания этих цен в любом случае окажут влияние на деятельность компании, вне зависимости от ее принадлежности и масштаба.

Биржа нефтепродуктов (Санкт-Петербург)

Биржа нефтепродуктов СПБМТСБ
На сегодняшний день эта биржа является самой крупной биржей нефтепродуктов в России. Она была создана в первой половине 2008 года, а двадцать третьего сентября этого же года состоялись первые торги.

ЗАО «РДК» реализует клиринговое обслуживание всех участников торгов.
Учредителями биржи являются компании, в числе которых «РЖД», «ВТБ-Инвест», «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть» и другие.

Биржа нефтепродуктов СПбМТСБ торгует реальными товарами и срочными контрактами. На спот-рынке реализуются все базисные группы нефтепродуктов. А на рынке срочных контрактов осуществляются фьючерсные торги.

Биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург реализует биржевые и внебиржевые сделки. Основными товарами на бирже из сырья, добываемого на территории России и стран, входящих в СНГ, являются нефтепродукты. Торги другими товарами также осуществляет биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург. Расчет жд тарифа и поставки проходят здесь так же, как и на других биржах.

Показатели 2014 года

Биржа нефтепродуктов Санкт-Петербург Торги
В настоящее время оборот российских нефтепродуктов на бирже составляет около 95%. С 2011 по 2013 год общий объем торгов составил более 915 миллиардов рублей, и он с каждым годом возрастает. Так, в 2013 году объем превышал 13,5 миллионов тонн нефтепродуктов, а в 2014 году составил почти 17,5 миллионов тонн. На срочном рынке в прошлом году объемы торгов превышали 3,5 миллиарда рублей. Объем торгов газа в 2014 году был свыше 521 миллиона кубометров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.