Анциструс обыкновенный: фото, содержание и уход, разведение

Сомиков можно видеть практически в каждом любительском аквариуме. Рыбки это на самом деле очень популярные. И одним из самых ярких представителей семейства является, конечно же, анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus). Сомики этой разновидности отличаются неприхотливостью, довольно-таки привлекательным внешним видом и, помимо всего прочего, могут приносить аквариуму немалую пользу.

Происхождение

Относится анциструс обыкновенный к семейству кольчужных (лорикариевых) сомов. В дикой природе эта интересная рыбка обитает в основном в быстротекущих горных реках Южной Америки. По-другому Ancistrus Dolichopterus называют сомом-прилипалой, присоской или просто анцитрусом (без "с").

Анциструс альбинос

В природных водоемах эти рыбки живут в основном у дна и питаются по большей мере водорослями. Чаще всего анциструсов можно видеть в притоках Амазонки и реках Анд. Также такие рыбки живут в верховьях Ориноко в Венесуэле.

В Россию анциструсы были завезены относительно недавно. Впервые отечественные аквариумисты начали разводить этих симпатичных сомиков в 70-х годах прошлого века.

Общее описание

Довольно-таки примечательная и заметная расцветка — это то, чем, помимо всего прочего, отличается сом анциструс обыкновенный. Фото рыбок, представленные на странице, это, безусловно, подтверждают. Тело этих сомиков окрашено обычно в темно-коричневый или же черный цвет. При этом на темном фоне хорошо заметны контрастирующие белые или просто светлые пятна, сливающиеся в полосы по краям плавников. Все тело анциструсов покрыто многоугольными жесткими роговыми пластинами. Такая "броня" необходима им для защиты от врагов.

Форма тела у анциструсов приплюснутая удлиненная. Голова у этих рыбок широкая и плоская. Рот у этих сомиков расположен внизу. Губы у анциструсов слегка выпуклые. На них, помимо всего прочего, имеются специальные роговые присоски. Именно благодаря им, анциструсы и удерживаются на корягах и камнях на быстром течении.

Разведение анциструсов

На роговых присосках у этих сомиков имеются острые наросты, называемые аквариумистами «теркой». С их помощью рыбки в дикой природе соскабливают водоросли с камней и коряг. В аквариуме же своей «теркой» анциструсы обыкновенные чистят позеленевшие стекла. Эта их особенность и привлекает многих любителей-аквариумистов. В искусственных емкостях анциструсы, помимо всего прочего, выполняют роль чистильщиков-санитаров.

Размеры у анциструсов обыкновенных обычно не слишком большие. Это многие аквариумисты, конечно же, считает безусловным достоинством этих сомиков. В дикой природе длина тела Ancistrus Dolichopterus может достигать 15 см. Но в аквариуме этот показатель в большинстве случаев не превышает 12-13 см.

Повадки

Относится Ancistrus Dolichopterus к группе сумеречных рыбок. Наибольшую активность эти подводные обитатели в природе проявляют на закате солнца. В аквариуме им желательно создать такие же условия, используя вечером в течение 40-50 минут при выключенном основном свете лампу малой мощности, к примеру, на 25 Вт.

Помимо водорослей, как в дикой природе, так и в искусственно оборудованной емкости, анциструсы могут питаться в том числе и остатками органики. В аквариумах они часто подбирают кусочки пищи, не съеденные другими рыбами.

Как в домашних условиях, так и в дикой природе, спокойной воде сомы анциструсы обыкновенные предпочитают течение. В аквариумах они часто прилипают к выходу фильтра и могут висеть там часами. Днем эти сомики любят прятаться в разного рода укрытиях. В светлое время суток они могут отдыхать, к примеру, в кустах, под камнями и за корягами.

Самцы анциструсов обычно очень рьяно охраняют свою территорию. Поэтому в маленьких аквариумах по две таких рыбки содержать не рекомендуется. Самочки Ancistrus Dolichopterus обычно отличаются довольно-таки спокойным нравом. Но иногда как особи женского, так и мужского пола Ancistrus Dolichopterus могут проявлять некоторую агрессию к соседям по аквариуму.

Сомы анциструсы в аквариуме

Сом анциструс обыкновенный: содержание и уход

Часто любители, руководствуясь тем, что размеры анциструсы, в отличие от многих других сомов, имеют небольшие, сажают их в аквариумы малого объема — на 20-30 литров. Но это является абсолютно неправильным. В небольших аквариумах эти рыбки, к сожалению, долго не живут. Считается, что минимально допустимым объемом искусственной емкости для этих рыб являются 50 литров. В такой аквариум при желании можно посадить одного самца и одну самочку. В емкости на 150-200 литров допускается держать уже побольше таких рыбок. В данном случае оптимальным количеством сомов будет один самец и 2-3 самки.

Содержание анциструса обыкновенного — дело нехитрое. К параметрам воды Ancistrus Dolichopterus считаются абсолютно неприхотливыми. Обогревателем, к примеру, при содержании таких рыбок аквариум оборудовать не нужно. Эти сомы неплохо себя чувствуют при температуре +16...+32 °С. Но все же считается, что наиболее подходящей для них t° воды являются 20-25 °С.

Слишком жесткую воду Ancistrus Dolichopterus не любят. В таких условиях они обычно начинают часто болеть. Оптимальным показателем жесткости воды для этих рыбок являются 20 dGH. Подходящей же кислотностью для содержания Ancistrus Dolichopterus считаются 6.5-7 pH.

Слишком уж высоким аквариум для анциструса обыкновенного быть не должен. Особенностью этой рыбки, помимо всего прочего, является отсутствие плавательного пузыря. Держаться в толще воды эти сомы, как другие рыбы, не могут. Для того чтобы достигнуть поверхности, им нужно усиленно работать плавниками. Считается, что лучше всего для анциструсов подходят не слишком глубокие широкие аквариумы. В такой емкости эти сомики будут чувствовать себя просто превосходно.

Как оборудовать аквариум

Как уже упоминалось, в дикой природе анциструсы живут на течении. Поэтому аквариум для них следует обязательно оборудовать достаточно мощной помпой. Вода в горных реках обычно хорошо насыщена кислородом. Поэтому такое оборудование, как аэратор, также является обязательным для аквариума с этими сомами.

Конечно же, для анциструсов следует предусмотреть и большое количество коряг. Также в аквариум стоит положить несколько крупных камней. Растениями емкость с анциструсами должна быть засажена довольно-таки густо.

Самка анциструса

Кормление

Относятся Ancistrus Dolichopterus к группе растительноядных рыб. Но в некоторых случаях они могут питаться и пищей животного происхождения. Кормить этих сомиков можно как искусственными хлопьями и таблетками, так и натуральной едой. Опытные аквариумисты советуют эти две разновидности пищи для сомов просто чередовать.

Зеленые пищевые таблетки, предназначенные для сомов, анциструсы очень любят и едят с удовольствием. Также Ancistrus Dolichopterus можно давать вареную морковь, ошпаренный салат и другие подобные продукты. Как и других аквариумных рыб, анциструсов кормят 1-2 раза в сутки. При этом один раз в неделю сомикам устраивают разгрузочный день.

Совместимость

Содержание анциструсов обыкновенных в одной емкости практически с любыми другими рыбами абсолютно никаких проблем аквариумисту не доставит. Этот сомик совместим едва ли не со всеми представителями подводной фауны, искусственно разводимыми в домашних условиях. Не сажают их в один аквариум разве, что только с цихлидами.

К медлительным рыбам эти сомики в некоторых случаях могут проявлять агрессию. Поэтому с ними в один аквариум можно сажать только больших представителей водной фауны с флегматичным характером.

Содержание анциструсов обыкновенных с другими рыбами практически любых видов — дело, таким образом, вполне допустимое. Но часто Ancistrus Dolichopterus, к сожалению, проявляют агрессию не только к медлительным соседям, но и ко вновь появившимся на их территории прямым конкурентам — донным рыбкам. Нельзя, к примеру, содержать анциструсов вместе с лишенными чешуи сомами. Таким представителям подводной фауны они могут наносить довольно-таки тяжелые травмы.

Аквариумный сомик-прилипала

Как отличить самца от самки

Зрелость у этих рыбок наступает в возрасте примерно 8-10 месяцев. Однако явственно половые признаки у них проявляются только примерно к 12 месяцам. Отличить самку анциструса от самца довольно-таки просто. Разнополые сомики этой разновидности имеют прежде всего разную форму тела.

Самки Ancistrus Dolichopterus обычно больше чем самцы. Тело у них при этом длиннее, а плавники — заострены. Проще же всего отличить разнополых сомов, посмотрев на голову. У самца анциструса обыкновенного имеется большое количество тентакул, называемых многими аквариумистами просто «усиками». У самочек таких отростков не имеется.

Размножение

Потомство от анциструсов при содержании в домашних условиях получить довольно-таки легко. Иногда эти сомики нерестятся даже в общем аквариуме. Правда, в этом случае их потомство обычно не выживает.

Для целенаправленного размножения анциструсов в домашних условиях используют нерестовики без грунта и растений объемом от 40 литров. Воду в такие емкости наливают прямо из аквариума. Для большей надежности ее предварительно можно немного охладить.

Откладывают икру анциструсы обычно в специальных пластиковых трубках или же на длинных корягах. На камни они нерестятся довольно-таки редко. Поэтому в аквариум с парой сомиков обязательно нужно положить хотя бы 2-3 трубки.

Нерест у анциструсов обычно происходит ночью сразу же после пересадки. Однако иногда самец предварительно в течение нескольких дней может осматривать аквариум и выбирать наиболее привлекательную, с его точки зрения, трубку.

Сомик-присоска на стекле

Самка анциструса откладывает до 200-300 икринок за один раз. Это конечно же, довольно-таки много. Однако такое количество икринок обычно откладывают только взрослые самки. От молодых слишком много мальков получить не удастся.

Разведение анциструсов обыкновенных: уход за мальками

Заботятся о потомстве у анциструсов самцы. Самка из трубки после нереста немедленно изгоняется. Желательно сразу же отсадить ее и из нерестовика. В маленьком по объему аквариуме самец ее может даже и убить.

Заботятся анциструсы обыкновенные о потомстве очень хорошо. После нереста самец постоянно сидит в трубке и обмахивает икру плавниками. Вылупляются мальки анциструсов примерно на 8-е сутки после нереста. Первое время они висят на стенках гнезда и питаются из имеющегося у них на брюшке пузыря. После того как мальки поплывут, самца следует из нерестовика убрать. Иначе он может съесть молодняк.

Поплывшим малькам анциструса обыкновенного можно давать как сухой, так и натуральный корм. Главное — чтобы «крошки» еды были достаточно мелкими для того, чтобы молодняк мог их проглотить. Некоторые аквариумисты просто бросают маленьким сомикам обычные пищевые тонущие таблетки. Молодняк их тут же облепляет со всех сторон и усиленно грызет. В любом случае для мальков этих сомиков, конечно же, лучше всего использовать только самый качественный готовый корм.

Если анциструсы отложили икру в общем аквариуме, ее при желании можно поместить в отдельную емкость, срезав острой бритвой. Самца в нерестовик в данном случае не пересаживают. Из-за стресса при потере икры анциструсы обычно теряют отцовские чувства и легко собственную икру могут съесть.

Разновидности

Чаще всего в аквариумах держат обычных темных анциструсов с белыми точками. Однако селекционерами было выведено несколько разновидностей этой рыбы и других окрасов. При желании сегодня можно завести таких сомиков альбиносов, красных, розовых, бурых, звездчатых. Очень эффектно, конечно же, выглядят также вуалевые анциструсы с длинными плавниками.

Самые распространенные болезни

Рыбки анциструсы - неприхотливые. При правильном содержании болеют они относительно нечасто. Но иногда проблемы со здоровьем, конечно же, возникают и у этих сомов. Самыми распространенными заболеваниями анциструсов являются:

  • ихтифтириоз (манка);
  • оодиниоз;
  • водянка.
Ancistrus Dolichopterus

При ихтиофтириозе на теле сомика заметно большое количество мелких белых пятен. В большинстве случаев аквариумисты-любители лечат манку с использованием малахитового зеленого. Оодиниоз проявляется снижением подвижности, склеиванием и последующим разрушением плавников. Это заболевание обычно лечат бициллином-5. При водянке у сомиков сильно раздувается живот. Рыбка перестает испражняться. Лечат водянку у анциструсов обычно с использованием препарата "Бактопур".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.