Увеличение веса и риск развития сахарного диабета: побочные эффекты от частого употребления картофеля

Картофель является неотъемлемой частью питания многих людей по всему миру. Благодаря своему богатому составу, включающему витамины, минералы и углеводы, он играет важную роль в поддержании нормальной работы сердца, почек, нервной системы, сокращении мышц. Тем не менее частое употребление картофеля может привести к нежелательным побочным эффектам.

Увеличение веса

Сам по себе вареный картофель является не особо калорийным продуктом. Он содержит 82 килокалории. Однако в основном в рационе людей присутствует жареный картофель. Из-за наличия масла, жира калорийность продукта значительно повышается.

Например, картофель фри пользуется большой популярностью во многих странах и часто становится предпочтительным выбором для любителей фастфуда. Готовят данный продукт в значительном количестве пищевого жира. Калорийность такого картофеля составляет 158 килокалорий. И этот показатель может увеличиться, ведь часто картофель фри едят с майонезом, кетчупом и т. д.

Калорийные блюда из картофеля могут способствовать увеличению веса. Злоупотребление такой едой приводит к избыточному накоплению жировых клеток и ожирению.

Высокое артериальное давление

В США были проведены 3 крупных исследования, результаты которых показали, что употребление картофеля более 4 раз в неделю может привести к повышению кровяного давления. Причина данного изменения связана с высоким содержанием углеводов в продукте и их способностью повышать уровень сахара в крови. Из-за большого количества глюкозы происходит скачок артериального давления.

Проблему могут усугублять жировые добавки, соль, которые часто используются в приготовлении популярных картофельных блюд. Эти компоненты провоцируют повышение кровяного давления.

Риск развития сахарного диабета

Частое употребление картофеля увеличивает риск развития сахарного диабета 2-гр типа. Это связано с тем, что продукт повышает резистентность к инсулину, что является одним из ключевых факторов в возникновении заболевания. Доказательством служат результаты одного зарубежного исследования. Оно проводилось в течение 20 лет с участием женщин, не страдавших хроническими заболеваниями и не имеющих в анамнезе каких-либо патологий. Люди часто употребляли картофель. В итоге у многих из них развился сахарный диабет. Ученые пришли к выводу, что картофель вдвое увеличивает вероятность возникновения болезни.

Проблемы с пищеварением

Из-за частого употребления картофеля у людей возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые проявляются дискомфортом в животе, вздутием. Нежелательные симптомы усиливаются, когда картофель едят в сочетании с большим количеством сливок и сливочного масла. Эти ингредиенты увеличивают калорийность блюд и делают пищу более тяжелой для желудка. Жиры замедляют процесс пищеварения, вызывают чувство тяжести в животе и способствуют чрезмерному образованию газов в кишечнике.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на питательную ценность и полезные свойства картофеля, чрезмерное увлечение картофельными блюдами может привести к негативным последствиям для здоровья. Чтобы избежать возможных побочных эффектов, придерживайтесь сбалансированного питания, употребляйте разнообразную пищу.

Постарайтесь ограничить потребление картофеля, особенно жареного и с высоким содержанием таких добавок, как сливки, сливочное масло. По возможности старайтесь заменять эти ингредиенты на более легкие альтернативы – оливковое масло, зелень, специи. Благодаря этим ингредиентам вы уменьшите нагрузку на желудочно-кишечный тракт и снизите риск возникновения пищеварительных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете блюда из картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.