Высокий аквариум - главное украшение любого дома или офиса

Высокие аквариумы в интерьере смотрятся очень эффектно, они напоминают башни. Их придумали около шестидесяти лет назад для украшения небольших помещений. Чаще всего их ставят в квартирах, частных домах и небольших офисах.

Из них получаются довольно интересные инсталляции, бесшумные, но при этом расслабляющие, что немаловажно для жителей современных городов.

Правильная подсветка

На данный момент технологический прогресс вышел на такой уровень, что корпус высоких аквариумов изготавливают из акрила в форме цилиндров. Вершину же покрывают матовым глянцем. При правильном освещении все внимание наблюдателя приковано к центру аквариума, и он не пытается рассмотреть, что там происходит в верхней части.

Фото высокого аквариума в интерьере можно увидеть ниже.

Цилиндрический аквариум

Дополнения и аксессуары

Вертикальный аквариум, как любой закрытый водоем домашнего типа, имеет множество скрытых элементов, таких как донный фильтр или компрессор. Также в комплект к высокому аквариуму должны идти осветительные элементы, декоративные украшения, искусственные водоросли, которые тянутся вверх. Мало того, каждый покупатель имеет право на бесплатный такелаж, монтаж и автозапуск.

При покупке высокого аквариума можно выбирать отделочный материал. Тут выбор достаточно велик. Это может быть и недорогой черный акрил, и искусственный камень, и шпон, и натуральное тропическое дерево. Кстати, чаще всего для такой отделки используется тик, венге или палисандр.

Рыбки для вертикального аквариума

Высокий аквариум – это необычный дизайнерский продукт. К сожалению, жить в таком домике способны только цихлиды. Дело в том, что другие рыбки не смогут жить в таком аквариуме из-за того, что им будет мало пространства. Да и полное отсутствие натуральных водорослей приведет к их быстрому вымиранию. Так что «интеллектуальных» рыбок покупать не стоит.

Угловой высокий аквариум

А вот рыбки, которые плавают стайками – это идеальный вариант. Сюда еще можно пустить золотых рыбок, они тоже идеально вписываются в эту среду.

Украшение любого жилья

Вода в высоком аквариуме цилиндрической формы идеально преломляет дневной свет. Такой вариант хорошо подходит для помещений, в которых много углов и мало пространства. Блики, падающие на стены, визуально увеличивают площадь, а если запустить в вертикальный аквариум цилиндрической формы сомов-присосок, то, благодаря выпуклой форме стекол, они будут казаться крупнее.

Такие украшения прекрасно вписываются в интерьер французского и японского стиля, а также в стиль модерн. Цены на высокие аквариумы начинаются с 900 долларов.

Угловые аквариумы

Угловой высокий аквариум - просто находка для любителей домашних водоемов. Ведь они занимают совсем немного места, но при этом оживят любое жилье. Но как и у всех предметов интерьера, у таких резервуаров есть как плюсы, так и минусы:

  • Такой высокий аквариум можно установить в любом помещении. Сейчас можно подобрать любое оформление и комплектацию.
  • Угловой вертикальный аквариум хорошо экономит пространство. Они не требуют того, чтобы под них выделялось отдельное место. Именно поэтому их выбирают не только начинающие, но и опытные аквариумисты.
  • Резервуар подобного типа можно подогнать под любые габариты помещения. Ведь он становится в угол комнаты, что способствует экономии пространства.

Но есть и некоторые недостатки. Например, угловые аквариумы требуют дополнительного освещения. Именно поэтому возникают проблемы с выбором места и установкой.

Вертикальный аквариум

В любом случае у такой конструкции есть шов, и находится он в труднодоступном месте. Поэтому если на стыке образовывается протечка, то устранить ее будет очень сложно. Поэтому лучше следовать подсказкам специалистов и периодически делать осмотр, чтобы вовремя обнаружить течь.

Огромный цилиндрический аквариум

Многих удивит этот факт, но самый высокий аквариум в мире находится в Москве, в торгово-развлекательном центре на Ходынском поле. Его уникальность подтвердила специальная выездная комиссия.

Особенность этого цилиндрического сооружения заключается в его высоте (23 метра). Он оказался самым высоким аквариумом такого типа в мире. Так что теперь он официально отмечен в книге рекордов Гиннеса.

Самый высокий аквариум

Разработкой и установкой этого шедевра занималась компания International Concept Manegement. Этот высокий аквариум держится на акриловых кольцах, диаметр которых составляет 6 метров. Эта основа и дала возможность соорудить резервуар объемом 650 метров кубических. Но большую часть аквариума занимают искусственные декорации, так что полезного объема воды остается почти в два раза меньше – 370 метров кубических. В таком искусственном водоеме могут жить две с половиной тысячи рыбок.

Сейчас этот высокий аквариум является домом для 60 видов рыб. Большая их часть является обитателями коралловых рифов. Их специально подбирали по принципу сосуществования между собой и возможностью приспособиться к искусственно созданным условиям. Если за живностью правильно ухаживать, то основная часть обитателей аквариума сможет прожить 25 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.