Грюнендаль (порода собак): фото и описание

Существует несколько разновидностей бельгийской овчарки. И одной из них является грюнендаль — порода собак, ставшая знаменитой не только в Бельгии. Большой популярностью пользуются эти животные во многих европейских странах благодаря своему внешнему очарованию, веселому добродушному нраву и преданности.

Описание породы

Эти собаки отличаются удивительной красотой и статью. Внешне напоминающий волка, грюнендаль имеет черную шелковистую и плотную шерсть с густым подшерстком. Более густая на шее, она напоминает шикарное жабо, а на бедрах и хвосте образует красивые очесы.

грюнендаль порода собак

Прямая спина, подтянутый живот, гордо посаженная голова и развитая мускулатура придают образу очень гармоничный вид. Высота в холке составляет от 58 до 63 сантиметров, вес - около 30 кг. Одним из требований к экстерьеру является коричневый цвет глаз (чем темнее, тем лучше), а также стоячие, закругленной формы уши. Считается допустимым в окрасе наличие небольшого галстучка белого цвета на груди и таких же следочков на лапах.

У каждого, кто увидит эту овчарку хотя бы раз, непременно возникает желание узнать поподробнее, что за порода собак - грюнендаль. Фотографии их очаровывают и поражают удивительной красотой и силой животных.

Происхождение породы

В Бельгии овчарки существуют с незапамятных времен. Считается, что они произошли от пастушьих собак, завезенных из Центральной Европы и скрещенных с мастифами и дирхаундами. Все они имели различный шерстный покров и окрас. И только в 1891 году местным профессором факультета ветеринарии было описано несколько разновидностей этой породы и предложено отличать стандарты породы в зависимости от длины шерсти и окраса.

порода собак грюнендаль

Так была выделена черная полудлинношерстная бельгийская овчарка, получившая название "грюнендаль" по имени местечка вблизи Брюсселя, где много лет выведением и совершенствованием данной породы занимался собаковод Николас Роз. Позднее разведением этих собак стали заниматься и во многих других городах Бельгии, и только к 1910 году сформировались окончательно стандарты, которым соответствует и по сегодняшний день порода собак грюнендаль.

Особенности породы

Эти собаки отличаются атлетическим мускулистым телосложением и разносторонними способностями, что требует проведения определенных занятий по воспитанию собаки. Уже с самого раннего возраста они стремятся охранять свою территорию и защищать хозяина. Грюнендаль — порода собак, ориентированная на человека. Поэтому они нуждаются в постоянном общении, совместных прогулках и ежедневных тренировках.

что за порода собак грюнендаль фото
Эти собаки с удовольствием готовы выполнять роль компаньона и стать членом семьи. Так что сажать такую овчарку в конуру не совсем благоразумно. Собаки породы грюнендаль легко приспосабливаются к новым условиям и очень привязываются к своему хозяину, являясь примером собачьей преданности.

Характер

В период совершенствования породы одним из критериев отбора был интеллект, благодаря чему эти собаки наделены прекрасными умственными способностями и отличной памятью. Они очень понятливы, способны быстро и легко обучиться любым трюкам. Являясь потомками пастушьих собак, стремятся взять под свою опеку самого слабого члена семьи, которого всюду сопровождают (пасут) и готовы защищать при необходимости.

Высокой степенью активности и энергичности наделена порода собак грюнендаль. Фото с описанием особенностей бельгийских овчарок и их поведения во время занятий и тренировок показывают, насколько они подвижны, грациозны и стремительны. Такие собаки совершенно не подходят для содержания на привязи. Они должны получать ежедневную нагрузку, быть постоянно в работе и движении. Нахождение долгое время в бездействии может вызвать выплеск энергии, направленный в нежелательное русло.

порода собак грюнендаль фото с описанием

Грюнендаль — порода собак, отличающихся особой преданностью хозяину. Они отлично ладят с детьми и другими домашними животными. Но могут проявлять агрессию по отношению к чужим собакам и имеют склонность преследовать кошек.

Использование

Хотя порода и выводилась как пастушья, сегодня для пастьбы скота эти собаки почти не используются. Но свой инстинкт они проявляют очень хорошо, если попадают в такие условия, где могут наблюдать стадо. При разведении этих овчарок большое внимание уделялось результатам соревнований и выставок, поэтому многие представители породы грюнендаль занимают призовые места в таких дисциплинах, как пастушья служба, ринг, аджилити и др.

порода собак грюнендаль правильный уход за собакой

Рабочие качества этих собак очень востребованы во многих видах деятельности. Их используют на службе в армии и полиции, предпочитая зачастую немецким овчаркам. Выполнять функции няньки и отлично следить за детьми, разыскивать и задерживать преступников, участвовать в поисково-спасательных работах и нести караульную службу — работа, с которой легко справляется порода собак грюнендаль.

Уход за собакой

Содержание собак этой породы не доставляет особых хлопот. Животные очень неприхотливы, густая длинная шерсть позволяет легко переносить любые погодные условия. Поэтому собака может спокойно жить как в квартире, так и на улице. Но лучше всего для нее подойдут условия проживания в загородном доме. Длительные прогулки, ежедневные физические нагрузки очень важны для представителей этой породы.

Шерсть требует ежедневного расчесывания, чтобы исключить появление колтунов. Особенно это актуально с наступлением периода линьки, которая бывает один раз в году. Отошедший подшерсток счесывается очень легко, что делает уход за шерстью совершенно необременительным для хозяина. Грюнендаль — порода собак, которых не следует купать, если нет острой необходимости в этом. Шерсть их достаточно жесткая и шелковистая, поэтому грязь к ней если и пристает, то при высыхании очень легко осыпается, практически не оставляя следов.

Питание

Для собак этой породы требуются разнообразные продукты питания. Даже мясо необходимо обязательно сочетать с другими компонентами. Для полноценного развития овчарке необходим белок (он в большом количестве содержится в таких продуктах, как молоко, мясо, яйца, рыба), углеводы (каши, хлебобулочные изделия) и жиры в виде сливочного и растительного масла.

порода собак грюнендаль уход за собакой

При кормлении собаки натуральными продуктами не стоит забывать о витаминах и минеральных добавках. Недопустимо перекармливание животного, так как это грозит серьезными заболеваниями печени и сердца. Также не стоит давать слишком много костей и жирной пищи, это может вызвать аллергические реакции.

Воспитание и уход

Собаки породы грюнендаль очень активны, поэтому если не заниматься их воспитанием, можно столкнуться с большим количеством неприятностей и жалоб со стороны соседей. Поэтому с первых дней появления в доме щенка необходимо уделять ему достаточно времени и внимания, воспитывая и обучая правилам поведения. Эта порода, как мы уже упоминали, нуждается в максимальном общении с хозяином, причем оно может проходить в самых разных формах. Самых разнообразных видов активности требует порода собак грюнендаль.

порода собак грюнендаль как дрессировать
Как дрессировать своего любимца, чтобы развитие было всесторонним? Существует довольно много приемов в виде игры, поиска различных вещей и т. д. Главное, чтобы собака делала это с удовольствием, грубость и жестокость по отношению к ней вызовут только недоверие к хозяину. Обладающие великолепной памятью и высокой степенью послушания, эти собаки легко схватывают команды и быстро понимают, что от них требуется. Врожденная чуткость и настороженность позволяют использовать их в качестве сторожей. Легко обучается для надежной охраны от непрошенных гостей и для формальной защиты в виде подачи голоса порода собак грюнендаль.

Правильный уход за собакой, работа по ее воспитанию и дрессировке позволят получить огромное удовольствие и наслаждение от присутствия в вашем доме этого четвероногого друга. Длительные прогулки на свежем воздухе с таким компаньоном и активные игры сделают жизнь более интересной и разнообразной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.