Как хранить срезанную мимозу, продлить радость весенних дней?

Мимоза - любимый цветок, глубоко связанный в нашем сознании ассоциацией с праздником 8 Марта. У многих поколений нашей страны появление этой желтой красавицы у продавцов цветочных магазинов означало приближение весны, тепла и праздника. Конечно, сегодня цветочный рынок изобилует всевозможными вестниками весны: гиацинтами, нарциссами, крокусами и тюльпанами. Но мимоза нисколько не уступает своих позиций конкурентам в вопросе выбора весеннего букета. Поэтому любителей «желтого счастья» интересует вопрос о том, как хранить срезанную мимозу.

«Правильная» мимоза

Прежде всего, надо сказать, что тот цветок, который у нас принято называть мимозой, таковой не является. Настоящая Mimosa pudica (мимоза стыдливая) произрастает на территории Южной Америки и выглядит совершенно не так, как букетные ветки. Это маленький вечнозеленый кустарник, высота которого в лучшем случае достигает метра. Аналогия использования названия «мимоза» оправдана похожими соцветиями и формой листьев. Правда, у настоящей мимозы цветы больше по размеру и различны по окраске.

как сохранить срезанную мимозу

Свое название «стыдливая» она получила из-за листьев, которые «реагируют» на любые изменения, возникающие от колебаний температуры, освещения, и, самое главное, от прикосновения к ним. Это милое растение цветоводы могут разводить только в комнатных условиях или в оранжерее. А на вопрос о том, как сохранить веточку мимозы, только один ответ – в горшке.

Откуда ты, красавица?

Растение, которое приносит в наш регион весть о весне и дарит нам солнечное настроение, называется акация серебристая. Как и настоящая мимоза, она относится к семейству Бобовых и имеет в своем арсенале более 1000 видов. Акация – растение теплолюбивое. Впервые на территории Европы она появилась в 19 веке.

как сохранить веточку мимозы

Завезена была акация с австралийского континента на французскую Ривьеру, где благополучно прижилась и в настоящее время пышно цветет с начала февраля до середины марта.

Мимоза, открой «личико»

Листья серебристой акации - теперь будем называть ее мимозой - напоминают зелень папоротников. Они такие же острые и ажурные. Именно цвет листьев, от серебристо-зеленого до голубого серебра, определил академическое название этого вида. Мелкие шарики-цветки, состоящие из пушистых тычинок, собраны в соцветия, напоминающие метелку. Количество золотистых тычинок настолько велико, что они превращают цветки в нежные и воздушные горошины.

как сохранить мимозу, чтобы стояла подольше

Ранней весной ветви кустарника мимозы покрываются ароматными желтыми шапками, напоминающими золотистые опахала. Понятно, что природа хранит эту красоту столько, сколько положено. А как хочется принести это пушистое золото в дом и наслаждаться этим чудом подольше. Можно ли сохранить букет из мимозы? Раскроем некоторые тайны этого цветка.

Секреты транспортировки мимозы

Главное, что нужно знать – мимоза любит влагу, свет и тепло. Если присутствуют все три фактора, то она зацветает быстро и соцветия распускаются активно. Ответом на вопрос о том, как хранить срезанную мимозу, будет исключение какого-либо фактора, а лучше всех трех.

Если предстоит транспортировка срезанных ветвей, то сохранить бутоны и не дать им распуститься – основное в вопросе о том, как хранить. Срезанную мимозу сразу нужно охладить. «Остужение» будет подготовительным этапом перед транспортировочным холодильником и не даст образоваться конденсату на листьях. Остывшую мимозу плотно упаковывают в полиэтилен. Это позволит сдержать опыление уже появившихся тычинок. Затем полиэтиленовые упаковки укладывают в картонные коробки. Перевозка должна состояться в течение суток, так как дольше без влаги растение оставаться не может.

Нам мимозу привозят из теплых широт. В преддверии праздника еще могут быть морозные дни, поэтому актуален вопрос о том, как сохранить веточку мимозы, купленную в подарок, и донести ее невредимой. Ответ прост: плотная оберточная бумага спасет от воздействия мороза и ветра.

Акклиматизация мимозы в помещении

Попадая в помещение, цветок обязательно почувствует перемены. Опять наступает момент, когда нужно вспомнить о факторах комфорта для мимозы: влага, свет и тепло. Не стоит сразу ставить ее в воду, ей надо дать возможность акклиматизироваться. Дайте веткам полежать в комнате прямо в упаковке (20-30 минут) и только затем распакуйте. Теперь следующая задача: как сохранить мимозу, чтобы стояла подольше?

можно ли сохранить букет из мимозы

Чтобы букет мимозы стал равномерно пушистым, концы стеблей надо раздробить и опустить их на 1-2 минуты в кипяток. Такая встряска для растения только полезна. Она дает толчок к оживлению бутонов. Если этого не сделать, бутоны могут осыпаться нераспустившимися. Наполняем вазу горячей водой и распределяем ветки просторно, «с воздухом». В вазе мимоза не терпит тесноты. Чтобы бутоны были пушистыми, опрыскиваем соцветия холодной водой.

Теперь вы знаете все секреты того, как хранить срезанную мимозу. Продлите радость весеннего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.