Расположение нот на нотном стане для фортепиано и баяна

Вы любите петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и хотите научиться это делать хорошо? Или являетесь родителем ребенка, осваивающего премудрости фортепианного исполнительства? В любом случае необходимо знать расположение нот на нотном стане.

Ровно столько, сколько нужно

Музыка поражает нас обилием прекрасных звуков. Однако нот всего семь. Они расположены на белых клавишах фортепиано или синтезатора. Все мы с детства знаем их названия. Ноты, находящиеся на черных клавишах, повышают или понижают основные звуки и поэтому являются вариантами. Их многие люди также знают с детства. Если черная клавиша повышает основной звук, к его названию добавляется слово «диез». При понижении мы используем наименование «бемоль».

Клавиатура рояля и гитарный гриф

Расположение нот на нотном стане, связанное с фортепиано или синтезатором, лучше объяснять начинающим музыкантам, играющим на клавишных инструментах, например аккордеоне. Тем, кто занимается скрипичным, гитарным или флейтовым исполнительством, удобно изучать звуки, запоминая нахождение пальцев на грифе и корпусе.

Певцам также следует обратить внимание на фортепианную клавиатуру. Голос – инструмент, на котором нет размеченных высотных зон, называемых музыкальными тонами. Поэтому начинающим вокалистам необходимо освоить клавиатуру.

Вся музыка – на пяти линейках

расположение нот на нотном стане в скрипичном ключе

Следующий этап обучения – перенесение звуков на нотный стан. Он представляет собой пять параллельных, горизонтальных полос. Знаки записываются на линейках или между ними. Расположение нот на нотном стане необходимо изучить даже музыкантам-любителям, напевающим знакомые мелодии. Ведь рано или поздно всем хочется играть в поп-группе. А ноты являются универсальным средством профессиональной коммуникации среди музыкантов.

Графические знаки надо читать быстро. Если каждый раз вспоминать, какая нота записывается на той или иной линейке, между соседними спетыми звуками пройдет много времени. В музыке так нельзя. Звуки должны быстро чередоваться и плавно перетекать друг в друга, образуя мелодию. Поэтому изучить расположение нот на нотном стане нужно очень хорошо. Достигается это практическими занятиями и тренировками.

Петь надо чисто

Частые упражнения способствуют запоминанию звучания нот. Особенно это важно для вокалистов. Один из главных критериев хорошего пения – так называемое чистое исполнение. Это значит, что вокалист способен точно воспроизвести нужный звук. Его высота – категория абсолютная. Например, ля первой октавы равно частоте в 440 Герц. Если певец не может сразу «попасть» в нужный звук, он поет фальшиво (так говорят музыканты). Такой вокалист не сможет воспроизвести мелодию, а слушатель не запомнит и не узнает ее.

Как учить малыша музыке

Очень важно изучить расположение нот на нотном стане для детей. В помощь малышам опытные педагоги придумали множество интересных игр, в том числе виртуальных. В более традиционных методических системах ноты изучаются путем запоминания и многократного повторения. Полезны диктанты, когда учитель называет звук, а ребенок изображает его графически, рисуя в тетради.

расположение нот на нотном стане для детей

Полезно записывать не отдельные ноты, а целые мелодии. Они должны быть красивыми и логично организованными. После записи их следует пропеть. Это упражнение помогает запоминать правильное звучание и на интуитивном уровне понимать один из главных законов музыки – построение мелодии.

Как заинтересовать ребенка

Почему еще необходимо изучить расположение нот на нотном стане? Для детей это первые шаги в огромный и прекрасный мир музыки. Взрослые любители этого удивительного искусства смогут воспроизводить полюбившиеся мелодии, находя их в интернете в виде нотных файлов и распечатывая на принтере.

расположение нот на нотном стане

Одно из главных условий успешного обучения в каждой области знаний – это заинтересованность детей. Им не должно быть скучно на уроках. Многим детям повторять ноты неинтересно, потому что такой процесс напоминает заучивание букв и цифр в школе. Для того чтобы повысить внимание малышей к этому занятию, опытные преподаватели советуют использовать сказки. Интересные и доступные материалы можно найти на специальных музыкально-педагогических порталах.

Точка отсчета

Запись нот зависит от так называемых ключей. Обычно в музыке применяют скрипичный и басовый, гораздо реже – альтовый и теноровый. Их часто использовали в старинных хоровых произведениях. Обучение начинают со скрипичного ключа. В нем обычно записываются звуки выше до первой октавы. В менее употребляемых графических знаках (альтовом и теноровом) также иногда фиксируется расположение нот на нотном стане. Басовый ключ сложен для детей. В нем обычно записываются звуки, находящиеся ниже до первой октавы.

расположение нот на нотном стане басовый ключ
При обучении игре на фортепиано или синтезаторе басовый ключ впервые встречается, когда ребенок начинает исполнять легкие пьесы двумя руками одновременно. Интересно, что музыканты, имеющие дело с высоким регистром, плохо знают низкие ноты. Особенно это касается певиц. Женские голоса используют только высокий регистр, мелодии для них фиксируются исключительно в скрипичном ключе.

В чем принципиальное значение этих графических знаков для нотной записи? Они показывают точку отсчета. Басовый ключ отмечает ноту фа, которая записывается на четвертой линейке. От нее отсчитываются все последующие.

Что такое октава

Расположение нот на нотном стане в скрипичном ключе связано с иной точкой зрения. Этот ключ отмечает звук соль. Он записывается на второй линейке. В зависимости от ключа ноты будут читаться по-разному. Например, графический знак, записанный на первой линейке, в скрипичном регистре означает ми, а в басовом – соль большой октавы.

расположение нот на нотном стане в скрипичном ключе

Музыкальных тонов очень много. Для удобства все они разбиты на отдельные высотные области – октавы. Центральной является зона, которую называют первой. Выше по звукоряду расположены вторая, третья и четвертая. Ниже от центральной октавы находятся малая и большая. Кому-то такие названия покажутся странными, но они по умолчанию приняты всеми музыкантами.

Фортепиано и другие клавишные инструменты

Расположение нот на нотном стане для баяна связано с тем, что он имеет две клавиатуры. На правой стороне инструмента соответствующей рукой обычно исполняют мелодию, так как в этой области находятся высокие звуки. На левой клавиатуре чаще всего играют аккомпанемент.

На правой стороне баяна мы видим три ряда круглых клавиш. Нумеруются они так. Первый ряд располагается ближе к центру, остальные – дальше. Верхняя белая кнопка начальной последовательности указывает, что здесь находится звук до первой октавы. Особенность баянной клавиатуры заключается в том, что ноты расположены не подряд. Это связано с удобством для исполнителя. Если при игре на фортепиано правая кисть находится в такой позиции, что первым пальцем легко играть до, вторым – ре и так далее, то положение рук на баяне диктует иное расположение кнопок. Соседние звуки на этом инструменте лежат в разных рядах.

расположение нот на нотном стане для фортепиано

Расположение нот на нотном стане для фортепиано аналогично баянному. Музыканты, играющие на этом инструменте, вполне могут пользоваться изданиями для роялей и пианино, но с некоторыми поправками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.