Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизнь

Эльбрус Нигматуллин, фото которого перед вами, за свою жизнь поставил много рекордов, в числе которых рекорд Гиннеса. Имя Эльбрус ему подходит, как кажется, больше всего.

нигматуллин эльбрус
Этот человек необычайно силен, может, из-за этого всю жизнь к нему тянутся люди, особенно те, которые нуждаются в поддержке. Эльбрус, как скала, твердый, большой и нерушимый, готов в любую минуту каждому нуждающемуся прийти на помощь.

Нигматуллин Эльбрус: детские годы

В Челябинской маленькой деревне Чубары в 1974 году 30 марта родился русский богатырь – Эльбрус Хамитович Нигматуллин. Отец его тоже отличался недюжинной силой, трудился в кузнице. Мама была хранительницей домашнего очага и работала животноводом. В простой деревенской семье никто не мог подумать о том, что маленький мальчик станет всемирно известным силачом.

С двенадцати лет Эльбрус Нигматуллин начал серьезно заниматься спортом. В условиях маленького селения, без тренажеров и спортзалов, это было довольно сложно. Но если есть желание, то выход найти можно из любой ситуации. Парень нашел такой выход - он сделал дома свой тренажерный зал из подручного материала, благо, что разного железа во дворе Нигматуллиных всегда было предостаточно. Сначала Эльбрус занимается баскетболом, но потом понимает, что его призвание – это борьба и тяжелая атлетика.

Деревенька была слишком мала для мальчика, который стремился к мировым познаниям. Он использовал любую возможность для саморазвития. Учась в начальных классах, Эльбрус помогал деревенскому почтальону раскладывать журналы и газеты. Из них он узнал много интересного о спорте и спортивных достижениях, вскоре сам стал мечтать о том, что станет лучше известных мировых силачей и сможет достигнуть отличных результатов в силовых видах спорта.

Родители Нигматуллина очень хотели, чтобы сын остался в родном селении, но парня уже было не удержать. В 1991 году он окончил школу в Челябинске и серьезно начал заниматься армреслингом. В 1996 году уже возмужавший силач окончил Институт физической культуры все в том же Челябинске и получил специальность "тренер-преподаватель физического воспитания".

Путь к славе

Если хотите узнать о том, как добиться невозможного, спросите у Эльбруса - он точно знает, как идти к намеченной цели, невзирая на препятствия. Несмотря на здоровый вид, Нигматуллина не взяли в армию. Он был комиссован по причине высокого давления. Отправляя парня домой, строгие доктора сообщили, что болезнь его настолько серьезна, что без должного лечения Эльбрус не доживет даже до своего тридцатилетия.

эльбрус нигматуллин фото

Сказать, что парень был расстроен таким известием, это ничего не сказать. Он очень хотел служить в армии, ему было стыдно перед земляками, как будто он специально не пошел на службу. Но потом Эльбрус поставил перед собой великую цель и стал идти к ней, невзирая на болезнь. Недуг отступил перед таким напором силы воли, в 19 лет парень стал мастером спорта по пауэрлифтингу.

Великий спортсмен всю свою жизнь очень ценил мнение односельчан. Когда он показался им на глаза с первым мастерским значком, то его просто распирало счастье и гордость. В двадцатилетнем возрасте Эльбрус Нигматуллин получил звание чемпиона России.

Достижения в спорте

В 21 год Нигматуллин Эльбрус вспоминал о своей болезни только с легкой усмешкой, гипертония силачу уже не грозила, он продвигался семимильными шагами вверх по лестнице славы, добиваясь все новых достижений в спорте.

эльбрус нигматуллин биография

Все его победы перечислить здесь невозможно, но некоторые из них хочется отметить:

1. Четырехкратный обладатель титула «Самый сильный человек России».

2. Удостоен звания мастера спорта РФ по пауэрлифтингу (1997) и армреслингу (2000).

3. Вице-чемпион мира 2005 года по стронгмену в паре с М. Кокляевым.

4. Победитель Всероссийского турнира силачей на призы компании «Толстяк» - 2001 год.

5. Рекордсмен России в трак-пуле (2006): тяга речного судна – 186 т. на 10 м, тяга сцепки из двух автобусов - 29.4 т. на 10 м.

Кинематограф в жизни силача

Нигматуллин Эльбрус – такая личность, которую не могли обойти вниманием кинематографисты. Силачу предложили сняться в проекте «Желтый дракон». Эльбрус с удовольствием согласился сыграть в сериале роль мастера восточных единоборств. Это была не единственная его работа в кино, Нигматуллин стал известным зрителям по историко-документальному фильму «Я не умер, башкиры!», в котором он сыграл народного героя Салавата Юлаева.

Эльбрус Нигматуллин: биография, личная жизнь

Достижения Нигматуллина Эльбруса неоспоримы, жизнь его достойна уважения и подражания. Но как же сложилась его судьба вне спорта и общественной деятельности? По словам самого спортсмена, времени на личную жизнь у него совершенно не было, но стрела Амура пронзила все-таки сердце человека-скалы.

эльбрус нигматуллин

В 2013 году, 7 декабря, Эльбрус женился на тридцатиоднолетней красавице Марии, которая после бракосочетания взяла славную фамилию мужа. Свадьба состоялась в Челябинске, где и проживает теперь семья всемирно известного силача. У Марии Нигматуллиной есть дочка Валерия. Когда мама уезжает в командировки за границу, в которые ей нужно отправляться 2 раза в год, девочкой занимается Эльбрус. Роль отца ему вполне подходит, теперь он может намного больше уделять внимания своим родным людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не верьте врачам- сила воли все болезни побеждает
Копировать ссылку
0
сила воли творит чудеса ребята!
Копировать ссылку
0
настоящий башкорт батыры!
Копировать ссылку
0
Все верно, только не русский богатырь, а башкир он.
Копировать ссылку
0
у него только имя вроде как татарский а сам то чистый урыс вместе с женой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.