Население Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии

Нигерия - одна из крупнейших и одна из самых интересных стран африканского континента. Коренное население Нигерии - это около 250 народностей! Именно такое этническое разнообразие и привлекает в эту страну основную массу туристов. Какова плотность и численность населения Нигерии? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Нигерия - крупнейшая страна Африки

Нигерия является федеративной республикой, расположенной в экваториальном поясе материка. Климат территории страны отличается высокой влажностью, а также среднегодовыми температурными показателями. Государство имеет прямой выход к Атлантическому океану (к его Гвинейскому заливу).

население Нигерии

Страна является самой населенной в Африке. Причем численность населения Нигерии стремительно возрастает. Нигерия - многонациональная и полилингвистическая страна. Даже в соседних селениях здесь могут говорить на разных местных наречиях. Для Нигерии характерно также и религиозное многообразие. Так, около 40 % населения страны считают себя мусульманами, 40 % - христианами, и еще 20 % являются приверженцами различных местных верований.

Нигерия: население страны (основные статистические показатели)

Демографическая ситуация этой страны отличается высокими показателями смертности. Но в то же время для Нигерии характерны и очень высокие показатели рождаемости. Как результат - динамика численности жителей позитивная.

Ежегодно население Нигерии увеличивается в среднем на один миллион человек. Каждый день в стране рождается около 9000 младенцев.

численность населения Нигерии

Демографическая ситуация в Нигерии осложнена целым рядом острых и актуальных проблем. Так, для страны типичны высокие показатели детской, а также материнской смертности. Согласно данным статистики, около 5-6 процентов населения Нигерии заражено вирусом ВИЧ. Средняя продолжительность жизни в стране невысокая и составляет 47 лет.

Одним из показателей, которые определяют экономическое благосостояние страны, является размер валового внутреннего продукта (ВВП на душу населения). Нигерия в рейтинге стран по данному показателю занимает не самые худшие позиции. Так, по состоянию на 2015 год, ВВП на душу населения здесь составляет около 900 долларов США. Для стран Африки это довольно высокий показатель. Здесь стоит напомнить, что экономика государства основана на нефтяной промышленности (Нигерия - один из лидеров по нефтедобыче в Африке).

Нигерия население страны

Динамика численности населения Нигерии по годам

Население Нигерии стремительно возрастает с каждым годом. Данные о том, как оно изменялось за последние 50 лет, представлены ниже в таблице.

Динамика численности населения Нигерии с 1965 по 2015 года
Год

Количество жителей страны,

в млн. человек

196550,2
197056,1
197563,6
198073,7
198583,9
199095,6
1995108,4
2000122,8
2005139,6
2010159,7
2015170,1

Как видно из таблицы, самый активный рост численности населения в Нигерии начался примерно в конце прошлого тысячелетия. По состоянию на апрель 2015 года, счетчик населения Нигерии остановился на отметке в 174,5 миллиона человек. И эта цифра, по прогнозам демографов, будет продолжать стремительно увеличиваться в ближайшие годы.

Плотность населения Нигерии

Средняя густота населения Нигерии составляет 188 человек/км2. Это достаточно высокий показатель не только для Африки, но и для всего мира.

счетчик населения Нигерии

Плотность населения Нигерии очень отличается по регионам страны. Так, максимальные её показатели характерны для так называемых приморских штатов, которые имеют выход к океану. Для сравнения: в штате Тараба, который расположен в глубине страны, плотность населения составляет около 40 человек/км2, а вот в штате Лагос на побережье Гвинейского залива этот показатель превышает 2000 человек/км2.

В целом весь юго-восток Нигерии отличается высокой плотностью заселения. В юго-западной части страны она несколько ниже. А вот северные и центральные штаты отличаются крайне низкой степенью заселенности. Единственным исключением на севере страны можно считать штат Кано, где плотность населения в отдельных районах достигает 600 человек/км2.

Полоса самой слабой заселенности земель в Нигерии начинается от штата Квара, проходит по долине реки Нигер и заканчивается на территории штата Борно.

Уровень урбанизации и крупнейшие города Нигерии

Население Нигерии (в большинстве своем) проживает в населенных пунктах по типу сельских. Горожане составляют около 40 процентов. Лидерами по уровню урбанизации остаются штаты в юго-западной части Нигерии. К основным и самым крупным городам государства относятся Абуджа, Лагос, Абеокута, Ибадан, Зария, Иво, Кано и другие.

ВВП на душу населения Нигерия

Абуджа - город в центре страны, являющийся её современной столицей (с 1991 года). Столица была перенесена в этот небольшой населенный пункт по решению специальной комиссии, в рамках осуществления региональной политики в стране. Абуджа долго готовилась к своей новой роли. Около 15 лет (с 1976 по 1991 год) продолжалась реконструкция города.

Сегодня здесь проживает свыше 1 миллиона человек. Территория вокруг Абуджи отличается этническим и религиозным нейтралитетом. Именно этот момент был взят во внимание властями Нигерии при выборе места для новой столицы государства.

На сегодняшний день инфраструктура города стремительно развивается. В Абудже уже действует международный аэропорт, строятся отели и административные здания. С другими крупными городами Нигерии Абуджу связывает несколько автомобильных магистралей.

Лагос - бывшая столица Нигерии. Тем не менее этот населенный пункт продолжает оставаться крупнейшим не только в своей стране, но и во всей Африке. Сегодня непосредственно в городе проживает около 13 миллионов человек, а в пределах городской агломерации Лагоса - не менее 20 миллионов.

Название этому субъекту дали португальские колонисты. "Лагос" в переводе с португальского значит "озёрный". До европейской колонизации город носил название Эко, что означает "табор".

Лагос - город поразительных контрастов. Здесь можно увидеть и бедные районы - трущобы, и деловые кварталы с десятками современных высотных зданий. В Лагосе концентрируется около 50 % всего промышленного производства Нигерии. Это важнейший финансовый, научный и культурный центр всей Западной Африки.

плотность населения Нигерии

Этническое разнообразие страны

На территории Нигерии насчитывается не менее 250 этнических групп, каждая из которых сохранила свое наречие и культурные традиции. Однако наиболее численными являются лишь десять из них.

В северных штатах Нигерии это народы фульбе, тив, хауса и канури. Представители народа хауса отличаются воинственностью, а вот фульбе, наоборот, весьма либерален и консервативен. Почти все представители этих народностей исповедуют ислам, кроме тив, которые считают себя христианами.

коренное население Нигерии

В восточной части страны проживают другие этносы. В основном это ибо, иджо и ибибио-эфик. Все они проживают в маленьких деревнях, во главе которых стоят свои старейшины. Интересен и такой народ Нигерии, как йоруба. Он сумел сберечь свои традиции, народную музыку и яркие религиозные обряды.

Религиозное разнообразие страны

Кроме христианства и ислама, на территории Нигерии также распространены многочисленные местные верования и религии. Среди них - фетишизм, анимализм и культ предков. Самым интересным и самобытным религиозным верованием в Нигерии является система культов народа йоруба.

Приверженцы ислама концентрируются, как правило, в северных регионах страны, а христиане - в южных, а также восточных. Современная религиозная картина страны характеризуется довольно острой конкуренцией между этими двумя конфессиями.

Заключение

Нигерия относится к числу самых густозаселенных стран на планете. На африканском континенте эта страна - абсолютный лидер по количеству жителей. Население Нигерии на сегодняшний день составляет свыше 170 миллионов человек и продолжает увеличиваться.

Нигерия - государство, для которого характерно значительное языковое, этническое и религиозное разнообразие. Видимо, именно это и привлекает в страну туристов, жаждущих экзотики и приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.